Élections aux Cortes d'Aragon de 2023
| ||||||||||||||
| Élections aux Cortes d'Aragon de 2023 | ||||||||||||||
| 67 députés des Cortes (Majorité absolue : 34 députés) | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Type d’élection | Élections législatives de communauté autonome | |||||||||||||
| Campagne | du au | |||||||||||||
| Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
| Inscrits | 1 019 050 | |||||||||||||
| Votants | 678 112 | |||||||||||||
| 66,54 % | ||||||||||||||
| Votes exprimés | 669 775 | |||||||||||||
| Votes blancs | 10 846 | |||||||||||||
| Votes nuls | 8 337 | |||||||||||||
| PP – Jorge Azcón | ||||||||||||||
| Voix | 237 817 | |||||||||||||
| 35,51 % | ||||||||||||||
| Députés élus | 28 | |||||||||||||
| PSOE – Javier Lambán | ||||||||||||||
| Voix | 197 919 | |||||||||||||
| 29,55 % | ||||||||||||||
| Députés élus | 23 | |||||||||||||
| Vox – Alejandro Nolasco | ||||||||||||||
| Voix | 75 349 | |||||||||||||
| 11,25 % | ||||||||||||||
| Députés élus | 7 | |||||||||||||
| CHA – José Luis Soro (es) | ||||||||||||||
| Voix | 34 163 | |||||||||||||
| 5,10 % | ||||||||||||||
| Députés élus | 3 | |||||||||||||
| XIe législature | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
| Président d'Aragon | ||||||||||||||
| Sortant | Élu | |||||||||||||
| Javier Lambán PSOE |
Jorge Azcón PP | |||||||||||||
| resultados.elecciones.aragon.es | ||||||||||||||
Les élections aux Cortes d'Aragon de (en espagnol : Elecciones a las Cortes de Aragón de 2023) se tiennent le dimanche , afin d'élire les 67 députés de la XIe législature des Cortes d'Aragon pour un mandat de quatre ans.
Contexte
Mode de scrutin
Les Cortes d'Aragon (Cortes de Aragón) sont une assemblée parlementaire monocamérale constituée de 67 députés (diputados), élus pour une législature de quatre ans au suffrage universel direct selon les règles du scrutin proportionnel d'Hondt par l'ensemble des personnes résidant dans la communauté autonome où résidant momentanément à l'extérieur de celle-ci, si elles en font la demande.
Convocation du scrutin
Conformément à l'article 37 du statut d'autonomie de l'Aragon, les Cortes sont élues pour un mandat de quatre ans[1]. L'article 11 de la loi électorale aragonaise du précise que les élections sont convoquées au moyen d'un décret du Président d'Aragon « dans les délais prévus par la loi organique relative au régime électoral général » afin que le scrutin se tienne le quatrième dimanche du mois de mai, tous les quatre ans[2].
Nombre de députés par circonscription
Puisque l'article 36 du statut d'autonomie prévoit que « les Cortes seront composées par un nombre de députés compris entre 65 et 80 »[3] et l'article 37 que « chaque province constitue une circonscription électorale »[1], l'article 13 de la loi électorale dispose que le nombre de parlementaires est fixé à 67 et attribue à chaque circonscription 14 sièges, les 25 mandats restant étant distribués en fonction de la population provinciale[4].
Le décret de convocation des élections, publié le , dispose que la circonscription de Huesca se voit attribuer 18 députés, la circonscription de Teruel 14 députés et la circonscription de Saragosse 35 députés[5].
| Circonscriptions | Députés | Carte |
|---|---|---|
| Saragosse | 35 |
|
| Huesca | 18 | |
| Teruel | 14 |
Révision de la répartition
Le , les Cortes adoptent à l'unanimité une révision du statut d'autonomie qui garantit un minimum de 14 députés par province, ce qui évite à Teruel de perdre un siège au profit de Saragosse en dépit de son recul démographique[6]. Cette réforme est approuvée définitivement, neuf mois plus tard, par les Cortes Generales[7]. La loi électorale est amendée en conséquence le [8].
Présentation des candidatures
Peuvent présenter des candidatures[9],[10] :
- les partis et fédérations de partis inscrits auprès des autorités ;
- les coalitions de partis et/ou fédérations inscrites auprès de la commission électorale au plus tard dix jours après la convocation du scrutin ;
- et les électeurs de la circonscription, s'ils représentent au moins 1 % des inscrits.
Répartition des sièges
Seules les listes ayant recueilli au moins 3 % des suffrages exprimés dans une circonscription peuvent participer à la répartition des sièges à pourvoir dans cette circonscription, qui s'organise en suivant différentes étapes :
- les listes sont classées en une colonne par ordre décroissant du nombre de suffrages obtenus ;
- les suffrages de chaque liste sont divisés par 1, 2, 3... jusqu'au nombre de députés à élire afin de former un tableau ;
- les mandats sont attribués selon l'ordre décroissant des quotients ainsi obtenus[11].
Campagne
Principales forces politiques
Sondages

| Date | Institut | PSOE | PP | Cs | Podemos | CHA | Vox | PAR | IU | TE/AE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SocioMétrica | 13/04/2023 | 29,0 % | 33,5 % | 2,6 % | 6,0 % | 4,6 % | 9,9 % | 2,4 % | 3,7 % | 5,2 % |
| SigmaDos | 07/04/2023 | 31,2 % | 33,4 % | 3,5 % | 5,7 % | 5,2 % | 9,3 % | 1,8 % | 4,0 % | 4,6 % |
| Target Point | 23/01/2023 | 28,7 % | 34,0 % | 2,2 % | 6,9 % | 4,6 % | 10,5 % | 3,1 % | 3,6 % | 4,6 % |
| SigmaDos | 21/11/2022 | 28,4 % | 29,6 % | 1,8 % | 8,0 % | 8,1 % | 10,9 % | 3,3 % | 3,8 % | 4,4 % |
| SocioMétrica | 12/10/2022 | 27,0 % | 32,3 % | 2,1 % | 5,8 % | 5,3 % | 15,3 % | 3,3 % | 4,4 % | 3,8 % |
| A+M | 12/10/2022 | 31,9 % | 32,0 % | 4,4 % | 6,2 % | 7,0 % | 6,6 % | 3,9 % | 3,2 % | 2,3 % |
| A+M | 23/04/2022 | 30,6 % | 32,4 % | 5,1 % | 6,3 % | 6,6 % | 7,0 % | 4,4 % | 3,7 % | 2,2 % |
| A+M | 23/04/2021 | 32,7 % | 31,2 % | 4,9 % | 5,9 % | 7,2 % | 7,5 % | 4,4 % | 3,8 % | – |
| SyM Consulting | 10/03/2021 | 33,5 % | 23,2 % | 5,3 % | 6,9 % | 6,6 % | 12,8 % | 5,4 % | 2,5 % | – |
| SyM Consulting | 03/06/2020 | 28,8 % | 25,4 % | 7,2 % | 8,2 % | 5,7 % | 14,4 % | 4,8 % | 2,0 % | – |
| Élections de 2019 | 26/05/2019 | 30,8 % | 20,9 % | 16,7 % | 8,1 % | 6,3 % | 6,1 % | 5,1 % | 3,3 % | – |
Résultats
Participation
| Taux de participation | En 2019 | En 2023 | Différence |
|---|---|---|---|
| à 14 heures | 35,95 % | 40,95 % | |
| à 18 heures | 50,30 % | 54,73 % | |
| à 20 heures | 68,08 % | 68,89 % | |
| final[a] | 66,16 % | 66,54 % |
Voix et sièges
Total régional
| ||||||
| Partis | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parti populaire (PP) | 237 817 | 35,51 | 28 | |||
| Parti socialiste ouvrier espagnol (PSOE) | 197 919 | 29,55 | 23 | |||
| Vox | 75 349 | 11,25 | 7 | |||
| Chunta Aragonesista (CHA) | 34 163 | 5,10 | 3 | |||
| Aragón Existe (AE) | 33 190 | 4,96 | Nv | 3 | ||
| Podemos-AV | 26 923 | 4,02 | 1 | |||
| Izquierda Unida (IU) | 20 959 | 3,13 | 1 | |||
| Parti aragonais (PAR) | 13 988 | 2,09 | 1 | |||
| Ciudadanos (Cs) | 8 595 | 1,28 | 0 | |||
| Parti animaliste avec l'environnement (PACMA) | 3 343 | 0,50 | 0 | |||
| Escaños en Blanco (EB) | 2 860 | 0,43 | 0 | |||
| Autres | 3 823 | 0,57 | – | 0 | ||
| Votes blancs | 10 846 | 1,62 | ||||
| Votes valides | 669 775 | 98,77 | ||||
| Votes nuls | 8 337 | 1,23 | ||||
| Total | 678 112 | 100,00 | – | 67 | ||
| Abstentions | 340 938 | 33,46 | ||||
| Inscrits / Participation | 1 019 050 | 66,54 | ||||
Par circonscription
| Circonscription | Huesca | Teruel | Saragosse | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sièges | 18 | 14 | 35 | ||||||||||||||||
| Nombre | % | Nombre | % | Nombre | % | ||||||||||||||
| Inscrits | 173 392 | 100,00 | 106 318 | 100,00 | 739 340 | 100,00 | |||||||||||||
| Abstentions | 59 542 | 34,34 | 31 141 | 29,29 | 250 255 | 33,85 | |||||||||||||
| Votants | 113 850 | 65,66 | 75 177 | 70,71 | 489 085 | 66,15 | |||||||||||||
| Nuls | 1 708 | 1,50 | 1 147 | 1,53 | 5 482 | 1,12 | |||||||||||||
| Valides | 112 142 | 98,50 | 74 030 | 98,47 | 483 603 | 98,88 | |||||||||||||
| Partis | Voix | % | Sièges | +/- | Voix | % | Sièges | +/- | Voix | % | Sièges | +/- | |||||||
| PP | 39 484 | 35,21 | 8 | 23 059 | 31,15 | 5 | 175 274 | 36,24 | 15 | ||||||||||
| PSOE | 33 792 | 30,13 | 7 | 16 860 | 22,77 | 4 | 147 267 | 30,45 | 12 | ||||||||||
| VOX | 11 362 | 10,13 | 2 | 7 778 | 10,51 | 1 | 56 209 | 11,62 | 4 | ||||||||||
| CHA | 6 119 | 5,46 | 1 | 1 464 | 1,98 | 0 | 26 580 | 5,50 | 2 | ||||||||||
| AE | 3 582 | 3,19 | 0 | 15 338 | 20,72 | 3 | 14 270 | 2,95 | 0 | ||||||||||
| Podemos-AV | 4 410 | 3,93 | 0 | 1 409 | 1,90 | 0 | 21 104 | 4,36 | 1 | ||||||||||
| IU | 2 916 | 2,60 | 0 | 1 634 | 2,21 | 0 | 16 409 | 3,39 | 1 | ||||||||||
| PAR | 3 696 | 3,30 | 0 | 4 846 | 6,55 | 1 | 5 446 | 1,13 | 0 | ||||||||||
| Cs | 1 723 | 1,54 | 0 | 389 | 0,53 | 0 | 6 483 | 1,34 | 0 | ||||||||||
| PACMA | - | - | 3 343 | 0,69 | 0 | ||||||||||||||
| Autres | 2 649 | 2,36 | 215 | 0,29 | 3 819 | 0,79 | |||||||||||||
| Blancs | 2 409 | 2,15 | 1 038 | 1,40 | 7 399 | 1,53 | |||||||||||||
Analyse
Suites
Notes et références
Notes
- ↑ Le taux de participation final inclut les expatriés.
Références
- (es) Espagne, Aragon. « Ley Orgánica 5/2007, de 20 de abril, de reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón. », BOE, art. 37. (version en vigueur : 23 avril 2007) [lire en ligne (page consultée le 6 mai 2022)].
- ↑ (es) Espagne, Aragon. « Ley 2/1987, de 16 de febrero, Electoral de la Comunidad Autónoma de Aragón. », BOE, art. 11. (version en vigueur : 17 avril 1999) [lire en ligne (page consultée le 6 mai 2022)].
- ↑ (es) Espagne, Aragon. « Ley Orgánica 5/2007, de 20 de abril, de reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón. », BOE, art. 36. (version en vigueur : 23 avril 2007) [lire en ligne (page consultée le 6 mai 2022)].
- ↑ (es) Espagne, Aragon. « Ley 2/1987, de 16 de febrero, Electoral de la Comunidad Autónoma de Aragón. », BOE, art. 13. (version en vigueur : 28 février 2023) [lire en ligne (page consultée le 6 mai 2022)].
- ↑ (es) Espagne, Aragon. « DECRETO de 3 de abril de 2023, del Presidente de Aragón, por el que se convocan elecciones a las Cortes de Aragón. », BOA. (version en vigueur : 4 avril 2023) [lire en ligne (page consultée le 4 avril 2023)].
- ↑ (es) Álvaro Sierra, « Teruel se blinda en el Parlamento regional: 14 escaños aunque siga perdiendo población », El Confidencial, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ (es) Laura Carnicero, « El Senado aprueba la reforma del Estatuto de Aragón », El Periódico de Aragón, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ (es) Javier Millán, « Aprobada en Cortes la modificación de la Ley Electoral que mantiene los 14 diputados para Teruel », Diario de Teruel, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ (es) Espagne, Aragon. « Ley 2/1987, de 16 de febrero, Electoral de la Comunidad Autónoma de Aragón. », BOE, art. Disposición final primera. (version en vigueur : 17 avril 1999) [lire en ligne (page consultée le 6 mai 2022)].
- ↑ (es) Espagne. « Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. », BOE, art. 44. (version en vigueur : 7 juillet 2021) [lire en ligne (page consultée le 6 mai 2022)].
- ↑ (es) Espagne, Aragon. « Ley 2/1987, de 16 de febrero, Electoral de la Comunidad Autónoma de Aragón. », BOE, art. 14. (version en vigueur : 17 avril 1999) [lire en ligne (page consultée le 6 mai 2022)].
- ↑ (es) Electografica, « Autonómicas Aragón », sur electografica.com (consulté le ).
- ↑ (es) Espagne, Aragon. « ACUERDO de la Junta Electoral de Aragón, de 9 de junio de 2023, por el que se ordena la publicación del resumen de los resultados de las elecciones a las Cortes de Aragón convocadas por Decreto de 3 de abril de 2023, del Presidente de Aragón, y celebradas el día 28 de mayo del presente año; de los datos de voto en estas elecciones de las personas residentes en el extranjero remitido por cada consulado, desglosados por provincias, así como de los datos del voto de dichas personas recibido en cada una de las juntas provinciales de Aragón, desglosados por consulado de emisión. », BOA. (version en vigueur : 19 juin 2023) [lire en ligne (page consultée le 19 juin 2023)]
Voir aussi
Articles connexes
- Portail de la politique espagnole
- Portail des années 2020
- Portail de l’Aragon

.svg.png)
