Élections municipales de 2026 à Nancy
| ||||||||||||||
| Élections municipales de 2026 à Nancy | ||||||||||||||
| (1er tour) (2d tour) |
||||||||||||||
| Type d’élection | Élections municipales | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Postes à élire | 55 sièges au conseil municipal 33 sièges au conseil métropolitain | |||||||||||||
| Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
| Population | 103 671 | |||||||||||||
| Inscrits | 56 403 | |||||||||||||
| Votants au 1er tour | 29 401 | |||||||||||||
| 52,13 % | ||||||||||||||
| Votes exprimés au 1er tour | 28 819 | |||||||||||||
| Votes blancs au 1er tour | 386 | |||||||||||||
| Votes nuls au 1er tour | 196 | |||||||||||||
| Votants au 2d tour | 29 497 | |||||||||||||
| 52,29 % | ||||||||||||||
| Votes exprimés au 2d tour | 28 891 | |||||||||||||
| Votes blancs au 2d tour | 384 | |||||||||||||
| Votes nuls au 2d tour | 222 | |||||||||||||
| Mathieu Klein – PS | ||||||||||||||
| Voix au 1er tour | 12 424 | |||||||||||||
| 43,11 % | ||||||||||||||
| Voix au 2e tour | 14 353 | |||||||||||||
| 49,68 % | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 42 | |||||||||||||
| Laurent Hénart – PR | ||||||||||||||
| Voix au 1er tour | 9 633 | |||||||||||||
| 33,43 % | ||||||||||||||
| Voix au 2e tour | 11 482 | |||||||||||||
| 39,74 % | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 11 | |||||||||||||
| Sarah Farghaly – LFI | ||||||||||||||
Nancy insoumise
| ||||||||||||||
| Voix au 1er tour | 3 410 | |||||||||||||
| 11,83 % | ||||||||||||||
| Voix au 2e tour | 3 056 | |||||||||||||
| 10,58 % | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 2 | |||||||||||||
| Conseil municipal élu | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
| Maire de Nancy | ||||||||||||||
| Sortant | ||||||||||||||
| Mathieu Klein PS |
||||||||||||||
Les élections municipales de 2026 à Nancy ont lieu les 15 et 22 mars 2026. Elles visent au renouvellement du conseil municipal et du conseil métropolitain de la métropole du Grand Nancy.
Modalités du scrutin
Dates
Les dates du scrutin sont fixées par un décret du 27 août 2025 aux 15 et 22 mars 2026[1],[2],[3].
Mode de scrutin
L'élection des conseillers municipaux et métropolitains se déroule selon un scrutin de liste à deux tours avec prime majoritaire : les candidats se présentent en listes complètes avec la possibilité de deux candidats supplémentaires. Lors du vote, on ne peut faire ni adjonction, ni suppression, ni modification de l'ordre de présentation des listes[4]. Chaque bulletin de vote comporte deux listes : une liste de candidats aux seules élections municipales et une liste de ceux également candidats au conseil métropolitain[5],[6].
Le nombre de sièges à pourvoir au conseil municipal de Nancy correspond à celui des communes dont la population est comprise entre 100 000 et 150 000 habitants, soit 55 sièges[7]. Les conseillers municipaux sont élus au suffrage universel direct pour une durée de mandat de six ans[8]. L'élection se termine au premier tour en cas de majorité absolue. Le cas échéant, un second tour a lieu. Les listes qui ont obtenu au moins 10 % des suffrages exprimés au premier tour peuvent se présenter au second. Les candidats des listes qui ont obtenu plus de 5 % des suffrages exprimés au premier tour peuvent rejoindre une autre liste[9].
La liste ayant obtenu le plus de voix se voit attribuer la moitié des sièges, arrondie à l'entier supérieur si nécessaire. Ainsi, la liste majoritaire obtient automatiquement 28 sièges. Les 27 sièges restants sont attribués à la représentation proportionnelle à la plus forte moyenne aux listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés au second tour (ou au premier tour en cas de tour unique)[10].
Contexte
Scrutin précédent
Les élections municipales de 2020 ont été marquées par une abstention massive en raison de la pandémie de Covid-19, la participation lors du 1er tour s'étant effondrée de 59 % en 2014 à 37 % en 2020.
Sur le plan local, la liste menée par le socialiste Mathieu Klein, soutenu par le Parti communiste, ralliée au 2d tour par la liste Europe Écologie - Les Verts - Génération.s, parvient à ravir la mairie au maire sortant Laurent Hénart, elle obtient ainsi 43 sièges.
La liste de droite et du centre réunissant le Mouvement radical, La République en Marche et Les Républicains, qui était donc menée par le maire sortant, est reléguée au rôle d'opposition et n'obtient que 12 sièges.
| |||||||||
| Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | MGN | ||||
| Mathieu Klein | PS - PCF - Nancy écolo | 6 930 | 37,89 | 11 435 | 54,53 | 43 | 26 | ||
| Mathieu Klein – Nancy en grand | |||||||||
| Laurent Watrin | EELV - G·s | 1 873 | 10,24 | ||||||
| Nancy écologie citoyenne | |||||||||
| Laurent Hénart | MR - LR - LREM | 6 348 | 34,71 | 9 533 | 45,46 | 12 | 7 | ||
| Nancy positive[a] | |||||||||
| Françoise Hervé | SE | 1 121 | 6,13 | ||||||
| Résistance « Résistance est espérance » | |||||||||
| Nordine Jouira | LFI | 819 | 4,48 | ||||||
| Nancy en commun | |||||||||
| Grégoire Eury | RN - PDF | 678 | 3,71 | ||||||
| Rassemblement pour Nancy | |||||||||
| Patricia Melet | DLF - PCD - Sens commun - diss. LR CNIP - Lorraine royaliste |
356 | 1,95 | ||||||
| Unis pour Nancy | |||||||||
| Christiane Nimsgern | LO | 165 | 0,90 | ||||||
| Lutte ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs | |||||||||
| Votes exprimés | 18 290 | 96,82 | 20 968 | 97,54 | |||||
| Votes blancs | 108 | 0,57 | 316 | 1,47 | |||||
| Votes nuls | 493 | 1,61 | 212 | 0,99 | |||||
| Total | 18 891 | 100 | 21 595 | 100 | 55 | 33 | |||
| Abstention | 32 034 | 62,90 | 29 418 | 57,78 | |||||
| Inscrits / participation | 50 925 | 37,10 | 50 914 | 42,22 | |||||
Contexte politique local
| Scrutin | 1er tour | 2d tour | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1er | % | 2e | % | 3e | % | 4e | % | 1er | % | 2e | % | 3e | % | ||||||||
| Régionales 2021[12] | EELV-PS | 28,05 | LR | 27,71 | LFI | 15,71 | RN | 12,02 | EELV-PS | 42,56 | LR | 35,80 | RN | 12,40 | |||||||
| Présidentielle 2022[13] | LREM | 32,02 | LFI | 29,83 | RN | 11,32 | REC | 6,79 | LREM | 76,18 | RN | 23,82 | Pas de 3e | ||||||||
| Législatives 2022[14],[15] | NUPES | 39,09 | ENS | 33,17 | RN | 8,85 | LR-UDI | 7,60 | ENS | 50,03 | NUPES | 49,97 | Pas de 3e | ||||||||
| Européennes 2024[16] | PS-PP | 19,92 | ENS | 17,38 | RN | 15,84 | LFI | 15,36 | Tour unique | ||||||||||||
| Législatives 2024[17],[18] | NFP | 45,43 | ENS | 28,19 | RN | 18,36 | LR | 5,78 | NFP | 64,72 | RN | 23,61 | ENS[b] | 11,67 | |||||||
Candidatures déclarées

En juillet 2024, Emmanuel Lacresse, ancien député Renaissance de la 2e circonscription défait en 2024, se déclare candidat à la mairie de Nancy[19] en ayant pour slogan « Nancy en avant ! »[20]. Le 22 décembre, le parti Horizons apporte son soutien à Laurent Hénart, ancien maire de la ville de 2014 à 2020 et président du Parti radical, bien que celui-ci ne se soit pas encore déclaré candidat[21]. Le 10 janvier 2026, Les Républicains par la voix de Nadine Morano et de Jean-François Husson, et bien qu'ils aient d'abord annoncé soutenir la candidature de Valérie Debord[22], apportent a leur tour leur soutien à la liste conduite par Laurent Hénart[23]. Ce dernier a annoncé qu'il déclarera s'il se lance à nouveau dans la campagne municipale le 24 janvier[24]. Le 23 janvier 2026, Renaissance apporte à son tour son soutien à Laurent Hénart. Emmanuel Lacresse décide pour autant de maintenir sa candidature[25]. Le MoDem apporte également son soutien à la liste de Laurent Hénart[26].
Le , la France Insoumise annonce sa tête de liste Sarah Farghaly avec pour nom de liste « Nancy Insoumise »[27],[28].
Le même jour, Place publique annonce soutenir la candidature du maire socialiste sortant Mathieu Klein, même s'il n'a pas encore officialisé sa candidature[29]. Celui-ci se déclare officiellement candidat à sa réélection avec la liste « Nancy grandit » le , ayant obtenu les autres soutiens du Parti socialiste, des Écologistes, du Parti communiste français et du Parti radical de gauche[30].
Le , Lutte ouvrière investit Christiane Nimsgern[31].
Le , Laurent Watrin, adjoint au maire et candidat en 2020 sous l'étiquette des Écologistes, écarté par ce parti, annonce se présenter avec la liste « Nous Nancy 2026 »[32].
Résultats
| ||||||||
| Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
| Mathieu Klein | PS - LE - PCF - PP - PRG | 12 424 | 43,11 | 14 353 | 49,68 | 42 | 25 | |
| Nancy grandit[a] | ||||||||
| Laurent Hénart | PR - LR - HOR - RE - MoDem | 9 633 | 33,43 | 11 482 | 39,74 | 11 | 7 | |
| Nancy avec vous[c] | ||||||||
| Sarah Farghaly | LFI | 3 410 | 11,83 | 3 056 | 10,58 | 2 | 1 | |
| Nancy insoumise | ||||||||
| Emmanuel Lacresse | RE diss. | 2 085 | 7,23 | |||||
| Nancy en avant | ||||||||
| Laurent Watrin | DIV - LE diss. | 898 | 3,12 | |||||
| Nous Nancy 2026 | ||||||||
| Christiane Nimsgern | LO | 369 | 1,28 | |||||
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | ||||||||
| Votes valides | 28 819 | 98,02 | 28 891 | 97,95 | ||||
| Votes blancs | 386 | 1,31 | 384 | 1,30 | ||||
| Votes nuls | 196 | 0,67 | 222 | 0,75 | ||||
| Total | 29401 | 100 | 29 497 | 100 | 55 | 39 | ||
| Abstention | 27 002 | 47,87 | 26 915 | 47,71 | ||||
| Inscrits / participation | 56 403 | 52,13 | 56 412 | 52,29 | ||||
Notes et références
Notes
- Liste du maire sortant.
- ↑ Au 2d tour, le candidat ENS s'est retiré dans la 1re circonscription.
- ↑ Liste conduite par un ancien maire de la commune.
Références
- ↑ « Quelles sont les dates des prochaines élections ? », sur service-public.fr (consulté le ).
- ↑ « Les élections municipales auront lieu les 15 et 22 mars 2026, annonce le gouvernement », France Info, (lire en ligne
)
- ↑ « Décret n° 2025-848 du 27 août 2025 fixant la date du renouvellement des conseillers municipaux et communautaires, des conseillers métropolitains de Lyon, des conseillers de Paris et des conseillers d'arrondissement de Paris, Lyon et Marseille et portant convocation des électeurs »
, sur Légifrance, (consulté le )
- ↑ Article L. 260 du Code électoral.
- ↑ Article R. 117-4 du Code électoral.
- ↑ « Le petit guide pour tout comprendre aux élections municipales 2026 », Le Monde, (lire en ligne)
- ↑ Article L. 2121-2 du Code général des collectivités territoriales.
- ↑ Article L. 227 du Code électoral.
- ↑ Article L. 264 du Code électoral.
- ↑ Article L. 262 du Code électoral.
- ↑ « Élections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Meurthe-et-Moselle - commune de Nancy », sur archives-resultats-elections.interieur.gouv.fr
- ↑ « Commune de Nancy », sur archives-resultats-elections.interieur.gouv.fr
- ↑ Ministère de l'Intérieur, « Commune de Nancy - 1ère circonscription », sur elections.interieur.gouv.fr.
- ↑ Ministère de l'Intérieur, « Commune de Nancy - 2ème circonscription », sur elections.interieur.gouv.fr.
- ↑ « Élections européennes de 2024 - Nancy (54395) », sur archives-resultats-elections.interieur.gouv.fr
- ↑ Ministère de l'Intérieur, « Législatives 2024 - Résultats tour 2 Nancy (54395) », sur elections.interieur.gouv.fr.
- ↑ Ministère de l'Intérieur, « Législatives 2024 - Résultats tour 2 Nancy (54395) », sur elections.interieur.gouv.fr.
- ↑ Pierre Taribo, « Battu aux législatives, Emmanuel Lacresse vise la mairie de Nancy », La Semaine, (lire en ligne
)
- ↑ Jennifer Febvay, « Municipales 2026 à Nancy : Emmanuel Lacresse est le premier candidat à se déclarer », La Semaine, (lire en ligne
)
- ↑ Amandine Mehl, « Municipales 2026 à Nancy : Horizons, le parti d'Édouard Philippe, apporte son soutien à Laurent Hénart »
, sur Lorraine Actu, (consulté le )
- ↑ « Nancy : Valérie Debord soutenue par les LR pour faire une liste d’union à droite et au centre »
, sur l'Est Républicain, (consulté le )
- ↑ Mickaël Demeaux, « A Nancy, Les Républicains apportent leur soutien à Laurent Hénart »
, sur L'Est Républicain, (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026 : Laurent Hénart se déclarera le 24 janvier », L'Est républicain, (lire en ligne)
- ↑ Elise De Grave, « Nancy. Municipales : Laurent Hénart reçoit le soutien de Renaissance… sans Emmanuel Lacresse », La Semaine, (lire en ligne
)
- ↑ Monique Raux, « Municipales à Nancy : entre Mathieu Klein et Laurent Hénart, la bataille est ouverte »
, sur Le Monde, .
- ↑ « Municipales 2026 à Nancy. Sarah Farghaly, candidate LFI, dévoile les premières lignes de son programme », sur actu.fr, (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026 : LFI dévoile sa tête de liste à Nancy »
, sur Ici, (consulté le ).
- ↑ Mickaël Demeaux, « À Nancy, Place publique soutient le maire sortant Mathieu Klein »
, sur l'Est Républicain, (consulté le )
- ↑ Amandine Mehl, « Municipales 2026 à Nancy : Mathieu Klein, maire sortant, officialise sa candidature »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ Paul-Emile Bouchy, « Municipales 2026 à Nancy : Lutte Ouvrière désigne sa candidate »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ Paul-Emile Bouchy, « Municipales 2026. Adjoint au maire, Laurent Watrin est candidat à Nancy pour "mettre des sujets sur la table" »
, sur actu.fr-Lorraineactu, (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections municipales de 2026 à Nancy »
, sur Ministère de l'Intérieur
Articles connexes
- Portail de la politique française
- Portail de Nancy
- Portail des années 2020
- Portail des communes de France



