Évelyne Trouillot

Évelyne Trouillot
Évelyne Trouillot au Salon du Livre de Paris en 2011.
Biographie
Naissance
Nom de naissance
Évelyne Trouillot
Nationalité
Activité
Famille
Catégorie:Famille Trouillot
Père
Ernst Trouillot (d)
Mère
Anne-Marie Morisset (d)
Fratrie
Enfant
Parentèle
Autres informations
Distinctions

Évelyne Trouillot, née le à Port-au-Prince, est une écrivaine, dramaturge, essayiste et poétesse haïtienne. Elle a également écrit de la littérature jeunesse[1].

Biographie

Évelyne Trouillot est née à Port au Prince en 1954[2],[3]. Elle est la fille d'Ernst Trouillot et d'Anne-Marie Morisset, deux intellectuels noirs de Port-au-Prince. Elle est la sœur de l'écrivain et poète Lyonel Trouillot, de l'anthropologue et historien Michel-Rolph Trouillot et de la romancière, écrivaine et rectrice Jocelyne Trouillot[4].

Après les études secondaires à Port-au-Prince Haïti, elle part pour les États-Unis d’Amérique où elle fait des études universitaires en langues et en éducation[3].

En 1987, elle rentre au pays[3] et travaille dans le secteur de l’éducation. Évelyne Trouillot partage son temps entre la littérature et l’éducation et dirige depuis 2002 la société Pré-Texte, un bureau de production de textes[3].

Évelyne Trouillot a publié plusieurs romans[2], des recueils de poésies[2], une pièce de théâtre[2] et pour les jeunes lecteurs, elle a écrit des contes et des récits de jeunesse[2]. En 2002, elle publie une étude qui présente à la fois un constat et une plaidoirie sur l’enfance et l’état de droit en Haïti, Restituer l’enfance : État de droit et enfance en Haïti[3].

En novembre 2020, son livre "Rosalie l'infâme" a été l'un des livres à l'honneur à la septième édition de Marathon du Livre.

Œuvres

Romans

  •  : Rosalie l’infâme, éditions Dapper (Prix Soroptimist de la Romancière Francophone à Grenoble)
  •  : L’Œil-Totem, éditions Presses Nationales d’Haïti
  •  : Le Mirador aux étoiles, éditions Presses Nationales d'Haïti
  •  : La mémoire aux abois, éditions Hoëbeke - Prix Carbet (Prix majeur des littératures caraïbes)
  •  : Absences sans frontières, roman, Editions Chèvrefeuille étoilée. Montpellier, France
  •  : Le Rond-point, roman, Bourse Barbancourt, Port-au-Prince, Haiti
  •  : Désirée Congo, roman, Educa Vision Inc. 1ère édition ()[5].
  •  : Les Jumelles de la rue Nicolas., édition Project îles[6],[7],[8].

Nouvelles

  •  : La chambre interdite, éditions L'Harmattan.
  •  : Islande, suivi de La mer, entre lait et sang, éditions de l’Île, Port-au-Prince
  •  : Ma maison en dentelle de bois, suivi de Une cousine inattendue, éditions Mémoire, Port-au-Prince
  •  : Parlez-moi d’amour... Haiti, éditions Caraïbe
  • 2017 : Je m'appelle Fridhomme,, Editions C3

Contes et récits pour enfants

  • L’île de Ti Jean. Illustrations de Sophie Mondésir, avec un CD (interprétation et conception musicale Mariann Mathéus) Paris: Dapper, 2004.
  • La fille à la guitare / Yon fi, yon gita, yon vwa (édition bilingue). Port-au-Prince: Atelier Jeudi Soir, 2012[1].

Poésie

  •  : Sans parapluie de retour, recueil de poésies édité à compte d'auteur[9]
  •  : Sans parapluie de retour
  •  : Plidetwal (ht), Presses Nationales d’Haïti
  •  : Par la fissure de mes mots, éditions Bruno Doucey[10]
  • 2023:Il faut parfois chanter”, tel est le titre d’ un recueil de poèmes d’Évelyne Trouillot, Paru aux Éditions Bruno Doucey [11],[12].

Théâtre

Divers

  •  : Besoins primaires, dans Haïti parmi les vivants, collectif, éditions Actes Sud
  • 2013 : Traduction de Rosalie l’infâme en anglais, The infamous Rosalie, University of Nebraska Press 2015: Traduction de La mémoire aux abois en anglais, Memory at Bay, University of Virginia Press.

Prix et Distinctions

Bibliographie

  • Marie Frémin, « Écrire la mémoire de l’esclavage en Haïti. Pour une réappropriation de l’Histoire par le peuple : Évelyne Trouillot et Rosalie l’infâme », dans Nadève Ménard (dir.), Écrits d’Haïti. Perspectives sur la littérature haïtienne contemporaine (1986-2006), Paris, Karthala, coll. « Lettres du Sud », , p. 21-38
  • Collectif, Palimpsest. A Journal on Women, Gender and the Black International, numéro dirigé par Annette K. Joseph-Gabriel, vol. 8, n° 1, 2019 [lire en ligne]
  • Delphine Gras, « Changer de refrain. Redécouvrir Haïti dans Il faut parfois chanter d’Évelyne Trouillot », Études françaises, vol. 60, no 2,‎ , p. 129-142 (lire en ligne)

Liens externes

Notes et références

  1. « Évelyne Trouillot », sur Île en île, (consulté le )
  2. Christiane Chaulet Achour, « Trouillot, Évelyne [Port au Prince 1954] », dans Béatrice Didier, Antoinette Fouque et Mireille Calle-Gruber (dir.), Dictionnaire universel des créatrices, Éditions Des femmes, , p. 4386
  3. « Évelyne Trouillot », île en île,‎ (lire en ligne)
  4. (en) Edwidge Danticat, « Evelyne Trouillot by Edwidge Danticat », Bomb Magazine, no 90,‎ (lire en ligne)
  5. « Désirée Congo », sur Numérilab | librairie en ligne (consulté le )
  6. « Évelyne Trouillot, ici et ailleurs », sur lenouvelliste.com (consulté le )
  7. « Évelyne Trouillot signe « Les jumelles de la rue Nicolas» | HaitiInfosPlus » (consulté le )
  8. LE MONDE DES LIVRES, « Avec « Les Jumelles de la rue Nicolas », Evelyne Trouillot s’amuse à semer le doute », Avec « Les Jumelles de la rue Nicolas », Evelyne Trouillot s’amuse à semer le doute,‎ (lire en ligne)
  9. Évelyne Trouillot, Sans parapluie de retour
  10. Évelyne Trouillot, éditions Bruno Doucey
  11. (en-US) « Évelyne Trouillot : chanter encore, chanter toujours », sur lenational.org/, (consulté le )
  12. (en) Academy of American Poets, « Évelyne Trouillot », sur poets.org (consulté le )
  • icône décorative Portail de la littérature
  • icône décorative Portail d’Haïti
  • icône décorative Portail de la poésie
  • icône décorative Portail de la littérature haïtienne
  • icône décorative Langues créoles et créolophonie