Abdoulaye Sané

Abdoulaye Sané
Image illustrative de l’article Abdoulaye Sané
Abdoulaye Sané en septembre 2018.
Biographie
Nationalité Sénégalaise
Française
Nat. sportive Sénégalaise
Naissance
Diouloulou (Sénégal)
Taille 1,84 m (6′ 0″)
Période pro. 2010 –
Poste Attaquant polyvalent
Parcours junior
Années Club
AS Douanes
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2010-2011 AS Douanes 029 (11)
2011-2016 Stade rennais 018 0(0)
2013-2014 → Stade lavallois 004 0(0)
2016-2018 Red Star FC 070 (21)
2018-2020 FC Sochaux-Montbéliard 062 (15)
2020-2021 Al-Taawoun 030 0(3)
2022-2023 Churchill Brothers SC 017 0(7)
2024 Nîmes Olympique 006 0(2)
2025 Kowloon City 014 0(1)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2011 Sénégal olympique 011 0(8)
2013 Sénégal 001 0(0)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour :

Abdoulaye Sané, né le à Diouloulou (Sénégal), est un footballeur international sénégalais évoluant au poste d'attaquant.

Biographie

Débuts au Sénégal puis au Stade rennais

Né le à Diouloulou, en Casamance[1], Abdoulaye Sané débute en professionnel à l'âge de 18 ans, avec le club de l'AS Douanes, en Ligue 1 sénégalaise[2]. Ses performances lui permettent d'intégrer l'équipe olympique du Sénégal dès sa première saison dans ce club de Dakar[3].

Il est repéré par le Stade rennais au printemps 2011[4], qui lui fait réaliser un essai en avril, puis signer un premier contrat professionnel de trois ans, en [5]. Lors de la saison 2011-2012, Sané joue essentiellement avec l'équipe réserve rennaise, en CFA2. En 23 matchs disputés, il marque 14 buts[6], et s'affirme comme l'une des révélations du club rennais à ce niveau, en compagnie du Malien Cheick Fantamady Diarra, recruté en même temps que lui[7]. Il fait, par ailleurs, ses débuts avec l'équipe professionnelle du Stade rennais le , lors d'un déplacement victorieux en Coupe de France au stade du Ray face à l'OGC Nice, remplaçant Jirès Kembo-Ekoko durant la prolongation du match[6].

Déception des Jeux olympiques, puis affirmation à Rennes

Durant la saison 2011-2012, Abdoulaye Sané dispute avec son pays le Championnat d'Afrique des nations des moins de 23 ans, qu'il termine à la quatrième place, échouant à décrocher un billet qualificatif pour le tournoi masculin des Jeux olympiques 2012[8]. Devant passer par un match de barrage à la Ricoh Arena de Coventry face à Oman, le Sénégal se qualifie finalement, Sané marquant le deuxième but de la victoire de son équipe[9]. Malgré cela, alors qu'il doit participer au tournoi olympique[10], il n'est finalement pas retenu parmi la sélection finale, à sa grande déception[11].

Photographie prise lors d'un match amical opposant les équipes réserves du Stade Malherbe de Caen et du Stade rennais sur l'un des terrains annexes du stade de Venoix le 13 septembre 2015. Ici, Abdoulaye Sané.
Sané lors de sa dernière saison au Stade rennais.

Sané commence la saison 2012-2013 avec le statut de remplaçant derrière Mevlüt Erding au sein de l'attaque du Stade rennais, et prolonge son contrat de deux ans avec le club breton le [12]. Il fait, un mois auparavant, ses débuts en Ligue 1, remplaçant Erding en fin de rencontre, lors d'un match au stade Jacques-Chaban-Delmas face aux Girondins de Bordeaux[6]. Son début de saison est néanmoins perturbé par une blessure à la cuisse, contractée en septembre[13]. De retour sur les terrains en , il est appelé pour la première fois en équipe du Sénégal, par Alain Giresse[14].

Le , n'entrant pas dans les plans du nouvel entraîneur rennais Philippe Montanier, il est prêté pour une saison, sans option d'achat, au Stade lavallois, en Ligue 2[15],[16].

Abdoulaye Sané va finalement jusqu'au bout de son contrat avec le Stade rennais. Il quitte le club libre de tout engagement à l'été 2016[17].

Nouvelle ère au Red Star puis Sochaux

Il s'engage le au Red Star FC pour deux ans. Après avoir inscrit 15 buts avec le champion de National 2017-2018, il signe le un contrat de deux saisons avec le FC Sochaux-Montbéliard. En il est l'auteur d'un triplé contre Clermont et reçoit le trophée UNFP récompensant le meilleur joueur du mois de Ligue 2. Ne trouvant pas d'accord autour d'une prolongation avec le FCSM, il quitte libre le club au [18].

Statistiques

Statistiques d'Abdoulaye Sané au [2],[19]
Saison Club Championnat Coupe nationale Coupe de la Ligue Compétition(s)
continentale(s)
Sénégal Total
Division M. B. M. B. M. B. Comp. M. B. M. B. M. B.
2010 Drapeau du Sénégal AS Douanes Ligue 1 16 6 - - - - - - - - - 16 6
2011 Drapeau du Sénégal AS Douanes Ligue 1 12 3 1 2 - - - - - - - 13 5
Sous-total 28 9 1 2 - - - - - - - 29 11
2011-2012 Drapeau de la France Stade rennais Ligue 1 - - 1 0 - - C3 - - - - 1 0
2012-2013 Drapeau de la France Stade rennais Ligue 1 15 0 - - 2 0 - - - 1 0 18 0
Sous-total 15 0 1 0 2 0 - 0 - 1 0 19 0
2013-2014 Drapeau de la France Stade lavallois (prêt) Ligue 2 4 0 - - - - - - - - - 4 0
2016-2017 Drapeau de la France Red Star FC Ligue 2 34 4 1 2 1 0 - - - - - 36 6
2017-2018 Drapeau de la France Red Star FC National 29 13 2 2 3 0 - - - - - 34 15
Sous-total 63 17 3 4 4 0 - - - - - 70 21
2018-2019 Drapeau de la France FC Sochaux-Montbéliard Ligue 2 33 4 2 1 1 0 - - - - - 36 5
2019-2020 Drapeau de la France FC Sochaux-Montbéliard Ligue 2 25 10 - - 1 0 - - - - - 26 10
Sous-total 58 14 2 1 2 0 - - - - - 62 15
2020-2021 Drapeau de l'Arabie saoudite Al-Taawoun Saudi Pro League 27 3 3 0 - - - - - - - 30 3
2022-2023 Drapeau de l'Inde Churchill Brothers SC I-League 17 7 - - - - - - - - - 17 7
2023-2024 Drapeau de la France Nîmes Olympique National 6 2 - - - 0 - - - - - 6 2
2024-2025 Drapeau de Hong Kong Kowloon City Hong Kong PL 13 1 1 0 - 0 - - - - - 14 1
Total sur la carrière 231 53 11 7 8 0 - - - 1 0 251 60

Palmarès

En club

Aboulaye Sané est champion de National en 2018 avec le Red Star. Il est également finaliste de la Coupe d'Arabie saoudite avec le Al-Taawoun FC.

Distinctions

Notes et références

  1. ↑ « Fiche d’Abdoulaye Sané », sur L'Équipe.fr
  2. « Fiche d’Abdoulaye Sané », sur footballdatabase.eu
  3. ↑ « Abdoulaye Sané : « C'est la joie à Diouloulou » », sur NDamli (consulté le )
  4. ↑ Sébastien Denis, « À la découverte d'Abdoulaye Sané, la nouvelle pépite africaine du Stade rennais », sur footmercato.net, (consulté le )
  5. ↑ « Transferts : Sané signe trois ans », sur stade-rennais-online.com, (consulté le )
  6. « Abdoulaye Sané », sur stade-rennais-online.com (consulté le )
  7. ↑ Sylvain, « La saison rennaise en toutes lettres », sur stade-rennais-online.com, (consulté le )
  8. ↑ « Sélections, CAN espoirs : désillusions pour Qasmi et Sané », sur stade-rennais-online.com, (consulté le )
  9. ↑ « Sélections : Sané envoie le Sénégal aux JO ! », sur stade-rennais-online.com, (consulté le )
  10. ↑ « Abdoulaye Sané bientôt aux J.O. de Londres », sur staderennais.com, (consulté le )
  11. ↑ Elhadji, « Abdoulaye Sané : « Je suis jeune et je continue à travailler » », sur galsenfoot.com, (consulté le )
  12. ↑ « A. Sané prolonge de deux ans son contrat », sur staderennais.com, (consulté le )
  13. ↑ « Ab. Sané « garde le moral » », sur francefootball.fr, (consulté le )
  14. ↑ Abdoulaye Thiam, « Sané, la surprise de Giresse », sur sudonline.sn, (consulté le )
  15. ↑ « http://www.staderennais.com/index.php?rb=22&id=BR6718 », sur staderennais.com, (consulté le )
  16. ↑ « Transferts, officiel : Abdoulaye Sané prêté à Laval », sur stade-rennais-online.com, (consulté le )
  17. ↑ « Rennes : Cheick M'Bengue, Olivier Sorin et Abdoulaye Sané libres », sur lequipe.fr, (consulté le )
  18. ↑ Fabien FCSM, « Cinq joueurs en fin de contrat non-conservés », sur -- (consulté le )
  19. ↑ « Fiche d’Abdoulaye Sané », sur LFP.fr
  20. ↑ « Abdoulaye Sané, joueur du mois d'octobre de Domino’s Ligue 2 ! », UNFP,

Liens externes

  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail du Sénégal