Ada de Hudson
Knipolegus hudsoni
illustration de Joseph Smit
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Passeriformes |
| Famille | Tyrannidae |
| Genre | Knipolegus |
L'Ada de Hudson (Knipolegus hudsoni) est une espèce de passereau de la famille des Tyrannidae.
Habitat
Son habitat naturel est les zones de broussailles sèches tropicales ou subtropicales.
Son nom est attribué à l'ornithologue William Henry Hudson.
Répartition
Cet oiseau peuple le centre de l'Argentine ; son aire d'hivernage s'étend plus au nord jusqu'en Bolivie.
Liens externes
- Oiseaux.net : Knipolegus hudsoni (+ répartition)
- (en) Catalogue of Life : Knipolegus hudsoni P. L. Sclater, 1872 (consulté le )
- (fr + en) ITIS : Knipolegus hudsoni P. L. Sclater, 1872
- (en) Animal Diversity Web : Knipolegus hudsoni
- (en) NCBI : Knipolegus hudsoni (taxons inclus)
- (en) UICN : espèce Knipolegus hudsoni Sclater, 1872 (consulté le )
- (fr) eBird : Knipolegus hudsoni
- Portail de l'ornithologie

