Allobates myersi
Allobates myersi
- Dendrobates myersi Pyburn, 1981
- Epipedobates myersi (Pyburn, 1981)
- Ameerega myersi (Pyburn, 1981)
Statut CITES
Allobates myersi est une espèce d'amphibiens de la famille des Aromobatidae[1].
Répartition
Cette espèce est endémique de Colombie[1]. Elle se rencontre vers 200 m d'altitude dans les départements d'Amazonas, de Vaupés et de Caquetá.
Sa présence au Pérou et au Brésil est incertaine.
Étymologie
Cette espèce est nommée en l'honneur de Charles William Myers.
Publication originale
- Pyburn, 1981 : A new poison-dart frog (Anura: Dendrobatidae) from the forest of southeastern Colombia. Proceedings of the Biological Society of Washington, vol. 94, no 1, p. 67-75 (texte intégral).
Liens externes
- (en) Amphibian Species of the World : Allobates myersi (Pyburn, 1981) (consulté le )
- (en) AmphibiaWeb : espèce Allobates myersi (consulté le )
- (en) Animal Diversity Web : Allobates myersi (consulté le )
- (en) Catalogue of Life : Allobates myersi (Pyburn, 1981) (consulté le )
- (fr + en) ITIS : Allobates myersi (Pyburn, 1981) (consulté le )
- (en) CITES : Allobates myersi (Pyburn, 1981) (+ répartition sur Species+) (consulté le )
- (en) UICN : espèce Allobates myersi (Pyburn, 1981) (consulté le )
Notes et références
- Portail de l’herpétologie
- Portail de la Colombie

