Antillophos elegans
Antillophos elegans
20 collections
Antillophos elegans est une espèce fossile américaine de mollusques gastéropodes marins de la famille des Nassariidae.
Répartition et datation
Antillophos elegans a été découverte dans des terrains[1] :
- du Quaternaire, au Costa Rica et au Mexique ;
- du Pliocène, au Costa Rica, en République Dominicaine, en Équateur et en Jamaïque ;
- du Miocène, au Brésil et en République Dominicaine.
Classification
L'espèce Antillophos elegans est décrite en 1866 par Guppy sous le protonyme Phos elegans[2],[1].
En 1942 Axel Adolph Olsson (d) la reclasse dans le genre Cantharus sous le taxon Cantharus elegans puis, en 2008 Austin Hendy (d) et al. dans le genre Antillophos sous son taxon actuel[1].
Liste des sous-espèces
- Antillophos elegans limonensis Olsson, 1922[3]
Synonymie
Publication originale
- (en) R.J. Lechmere Guppy, « On the Tertiary Mollusca of Jamaica », Quarterly Journal of the Geological Society, Londres, vol. 22, , p. 281-295 (lire en ligne, consulté le ).
Liens externes
- (en) Animal Diversity Web : Antillophos elegans (consulté le )
- (en) Catalogue of Life : Antillophos elegans (Guppy, 1866) (consulté le )
- (fr + en) EOL : Antillophos elegans (consulté le )
- (fr + en) GBIF : † Antillophos elegans (Guppy, 1866) (consulté le )
- (en) IRMNG : Antillophos elegans (Guppy, 1866) (consulté le )
- (en) Paleobiology Database : †Antillophos elegans (Guppy, 1866) (consulté le )
- (en) Taxonomicon : †Antillophos elegans (Guppy, 1866) (consulté le )
- (en) WoRMS : espèce Antillophos elegans (Guppy, 1866) (consulté le )
Notes et références
- Paleobiology Database, consulté le 27 novembre 2025.
- ↑ Guppy 1866, p. 290
- ↑ (en) A.A. Olsson, « The Miocene of Northern Costa Rica », Bulletins of American Paleontology, 1922, vol. 9, no 39, p. 1-309.
- ↑ (en) A. A. Olsson, « Tertiary and Quaternary fossils from Burica Peninsula of Panama and Costa Rica », Bulletins of American Paleontology, vol. 27, no 106, p. 1-106.
- Portail des mollusques et de la malacologie
- Portail de la paléontologie
- Portail de l’Amérique