Arachis duranensis
| Règne | Plantae |
|---|---|
| Embranchement | Tracheophyta |
| Classe | Magnoliopsida |
| Ordre | Fabales |
| Famille | Fabaceae |
| Genre | Arachis |
Arachis duranensis est une espèce de plantes à fleurs de la famille des Fabaceae. L'aire de répartition naturelle de cette espèce s'étend du sud de la Bolivie au nord-ouest de l'Argentine. Elle pousse principalement dans le biome subtropical[1].
Description
Arachis duranensis peut atteindre une hauteur de 30 à 60 cm environ, présentant un port buissonnant et compact[2]. Ses feuilles composées sont généralement constituées de quatre folioles d'un vert intense. La plante produit de petites fleurs jaunes à rosées qui s'épanouissent près du sol, donnant naissance à des gousses contenant une ou deux graines, qui sont des arachides comestibles[2].
Répartition et habitat
Arachis duranensis est une plante herbacée que l'on trouve en Amérique du Sud, notamment en Argentine du Nord, en Bolivie et au Paraguay. Cette plante est citée comme source de gènes pour la recherche en biologie végétale de l'arachide (Arachis hypogaea).
Galerie
-
Gros plan -

Systématique
Le nom correct complet (avec auteur) de ce taxon est Arachis duranensis Krapov. & W.C.Greg. (d)[3].
Arachis duranensis a pour synonymes[3] :
- Arachis argentinensis Speg.
- Arachis spegazzinii Krapov. & W.C.Greg.
Liens externes
- (en) Catalogue of Life : Arachis duranensis Krapov. & W.C.Greg. (consulté le )
- (fr + en) EOL : Arachis duranensis Krapov. & W. C. Greg. (consulté le )
- (fr + en) GBIF : Arachis duranensis Krapov. & W.C.Greg. (consulté le )
- (en) IRMNG : Arachis duranensis Krapov. & W.C.Greg. (consulté le )
- (en) NCBI : Arachis duranensis (taxons inclus) (consulté le )
- (en) OEPP : Arachis duranensis Krapovickas & W.C. Gregory (consulté le )
- (en) Taxonomicon : Arachis duranensis Krapov. & W. Gregory (consulté le )
- (en) Tropicos : Arachis duranensis Krapov. & W.C. Greg. (+ liste sous-taxons) (consulté le )
- (en) World Flora Online : Arachis duranensis Krapov. & W.C.Greg. (+WFO Plant List) (consulté le )
- International Legume Database & Information Service: Arachis duranensis
Références
- ↑ POWO. Plants of the World Online. Facilitated by the Royal Botanic Gardens, Kew. Published on the Internet; http://www.plantsoftheworldonline.org/, consulté le 25 juin 2025.
- (en) « Wild Peanut (Arachis duranensis) », sur Botanical Realm (consulté le )
- GBIF Secretariat. GBIF Backbone Taxonomy. Checklist dataset https://doi.org/10.15468/39omei accessed via GBIF.org, consulté le 22 novembre 2025.
- Portail de l’Amérique du Sud
- Portail des Fabaceae