Ballarra alpina
Ballarra alpina
Ballarra alpina est une espèce d'opilions eupnois de la famille des Neopilionidae.
Distribution
Cette espèce est endémique de Nouvelle-Galles du Sud en Australie[1]. Elle se rencontre dans le parc national du Kosciuszko.
Description
Le mâle holotype mesure 1,43 mm et la femelle paratype 2,27 mm[1].
Systématique et taxinomie
Cette espèce a été décrite par Hunt et Cokendolpher en 1991.
Étymologie
Son nom d'espèce lui a été donné en référence au lieu de sa découverte, les Alpes australiennes.
Publication originale
- Hunt & Cokendolpher, 1991 : « Ballarrinae, a new subfamily of harvestmen from the Southern Hemisphere (Arachnida, Opiliones, Neopilionidae). » Records of the Australian Museum, vol. 43, no 2, p. 131–169 (texte intégral).
Liens externes
- (en) Catalogue of Life : Ballarra alpina Hunt & Cokendolpher, 1991 (consulté le )
- (fr + en) GBIF : Ballarra alpina Hunt & Cokendolpher, 1991 (consulté le )
- (en) IRMNG : Ballarra alpina Hunt & Cokendolpher, 1991 (consulté le )
- (en) Taxonomicon : Ballarra alpina Hunt & Cokendolpher, 1991 (consulté le )
Notes et références
- Hunt & Cokendolpher, 1991 : « Ballarrinae, a new subfamily of harvestmen from the Southern Hemisphere (Arachnida, Opiliones, Neopilionidae). » Records of the Australian Museum, vol. 43, no 2, p. 131–169 (texte intégral).
- Portail de l’arachnologie
- Portail de la Nouvelle-Galles du Sud