Bosc-Bérenger

Bosc-Bérenger
Bosc-Bérenger
Carte de Bosc-Bérenger et des communes adjacentes
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Normandie
Département Seine-Maritime
Arrondissement Dieppe
Intercommunalité Communauté de communes Communauté Bray-Eawy
Maire
Mandat
Nathalie Michaut
2020-2026
Code postal 76680
Code commune 76119
Démographie
Gentilé Bosc-Berengerois, Bosc-Berengeroises
Population
municipale
194 hab. (2023 en évolution de +2,11 % par rapport à 2017)
Densité 57 hab./km2
Géographie
Coordonnées 49° 38′ 08″ nord, 1° 15′ 26″ est
Altitude Min. 149 m
Max. 183 m
Superficie 3,38 km2
Type Commune rurale à habitat dispersé
Unité urbaine Hors unité urbaine
Aire d'attraction Rouen
(commune de la couronne)
Élections
Départementales Canton de Neufchâtel-en-Bray
Législatives Dixième circonscription
Localisation
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte topographique de France
Bosc-Bérenger
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte administrative de France
Bosc-Bérenger
Géolocalisation sur la carte : Seine-Maritime
Voir sur la carte topographique de la Seine-Maritime
Bosc-Bérenger
Géolocalisation sur la carte : Normandie
Voir sur la carte administrative de Normandie
Bosc-Bérenger

Bosc-Bérenger est une commune française située dans le département de la Seine-Maritime en région Normandie.

Géographie

Localisation

Communes limitrophes de Bosc-Bérenger
Saint-Saëns
Cottevrard Bosc-Bérenger Saint-Martin-Osmonville
Critot

Hydrographie

La commune est située dans le bassin Seine-Normandie. Elle n'est drainée par aucun cours d'eau[1],[Carte 1].

Carte en couleur présentant le réseau hydrographique de la commune
Réseau hydrographique de Bosc-Bérenger[Note 1].

Climat

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique altéré, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[2]. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche[3]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique[4] et est dans la région climatique Côtes de la Manche orientale, caractérisée par un faible ensoleillement (1 550 h/an) ; forte humidité de l’air (plus de 20 h/jour avec humidité relative > 80 % en hiver), vents forts fréquents[5]. Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[6],[7].

Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,1 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 908 mm, avec 13,7 jours de précipitations en janvier et 8,8 jours en juillet[2]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Bouelles à 19 km à vol d'oiseau[8], est de 10,7 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 838,4 mm[9],[10]. La température maximale relevée sur cette station est de 39 °C, atteinte le  ; la température minimale est de −11,3 °C, atteinte le [Note 2].

Urbanisme

Typologie

Au , Bosc-Bérenger est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022[11]. Elle est située hors unité urbaine[12]. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Rouen, dont elle est une commune de la couronne[Note 3],[12]. Cette aire, qui regroupe 317 communes, est catégorisée dans les aires de 200 000 à moins de 700 000 habitants[13],[14].

Occupation des sols

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (88 % en 2018), une proportion identique à celle de 1990 (88 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (75,7 %), prairies (12,3 %), zones urbanisées (12 %)[15]. L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui)[Carte 2].

Carte en couleurs présentant l'occupation des sols.
Carte des infrastructures et de l'occupation des sols de la commune en 2018 (CLC).

Toponymie

Le nom de la localité est attesté sous la forme Bosco Berengerii en 1147, 1156 et 1163[16].

Bosc est un mot de l'ancien français, forme primitive de « bois ».

Histoire

2018 : Après dix ans de mandat (Élue 2008, reconduite en 2014), Véronique Prézot a décidé de rendre son mandat de maire. Après un premier mandat, elle démissionne à la suite de l'échec de sa bataille pour sauver l’école de Bosc-Bérenger. L’éducation nationale avait programmé la fermeture de l’établissement, exposé à un manque d’effectifs.

Politique et administration

Liste des maires successifs
Période Identité Étiquette Qualité
Les données manquantes sont à compléter.
1790   Pierre Rouland   syndic de Bosc-Bérenger
1936   Maurice Gambu    
Les données manquantes sont à compléter.
mars 2001 2008 Annie Bigot    
mars 2008 juin 2018[17],[18] Véronique Prézot   Retraitée de la fonction publique
Démissionnaire
juin 2018[19] mai 2020 Alain Grenier   Chauffeur poids lourds retraité
mai 2020[20] en cours Nathalie Michaut    

Démographie

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[21]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2008[22].

En 2023, la commune comptait 194 habitants[Note 4], en évolution de +2,11 % par rapport à 2017 (Seine-Maritime : +0,53 %, France hors Mayotte : +2,36 %).

Évolution de la population  [ modifier ]
1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851
140192195178201154156172184
1856 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896
171156166164154148134135119
1901 1906 1911 1921 1926 1931 1936 1946 1954
109124114126116117119134127
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2008 2013
116121123135125177184186177
2018 2023 - - - - - - -
198194-------
De 1962 à 1999 : population sans doubles comptes ; pour les dates suivantes : population municipale.
(Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999[23] puis Insee à partir de 2006[24].)
Histogramme de l'évolution démographique

Culture locale et patrimoine

Lieux et monuments

L'église de La Trinité a été construite à partir du XIIe siècle.

Personnalités liées à la commune

Voir aussi

Bibliographie

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

Notes

  1. Les ruisseaux intermittents sont représentés en traits pointillés.
  2. Les records sont établis sur la période du au .
  3. La notion d'aire d'attraction des villes a remplacé en octobre 2020 l'ancienne notion d'aire urbaine, pour permettre des comparaisons cohérentes avec les autres pays de l'Union européenne.
  4. Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.

Cartes

  1. « Réseau hydrographique de Bosc-Bérenger » sur Géoportail (consulté le 18 avril 2025).
  2. IGN, « Évolution comparée de l'occupation des sols de la commune sur cartes anciennes », sur remonterletemps.ign.fr (consulté le ).

Références

  1. « Fiche communale de Bosc-Bérenger », sur le système d’information pour la gestion des eaux souterraines (consulté le ).
  2. Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501,‎ (DOI 10.4000/cybergeo.23155).
  3. Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116,‎ (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012).
  4. « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le ).
  5. « Zonages climatiques en France métropolitaine. », sur pluiesextremes.meteo.fr (consulté le ).
  6. « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le ).
  7. « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
  8. « Orthodromie entre Bosc-Bérenger et Bouelles », sur fr.distance.to (consulté le ).
  9. « Station Météo-France « Bouelles », sur la commune de Bouelles - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le ).
  10. « Station Météo-France « Bouelles », sur la commune de Bouelles - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le ).
  11. « La grille communale de densité », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
  12. Insee, « Métadonnées de la commune de Bosc-Bérenger ».
  13. « Liste des communes composant l'aire d'attraction de Rouen », sur le site de l'Insee (consulté le ).
  14. Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
  15. « CORINE Land Cover (CLC) - Répartition des superficies en 15 postes d'occupation des sols (métropole). », sur le site des données et études statistiques du ministère de la Transition écologique. (consulté le ).
  16. Christian Guerrin, « Les compléments toponymiques dans les noms de communes de Seine-Maritime » [article], Nouvelle revue d'onomastique Année 2000, page 311.
  17. « Bosc-Bérenger : le maire menace de démissionner si l’école ferme : Véronique Prézot annonce qu’elle quittera son poste si l’Académie décide de fermer l’école de sa commune », Paris-Normandie,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  18. Daryl Ramadier, « Ces maires qui démissionnent en série : A deux ans des élections municipales, les défections d’édiles n’ont jamais été aussi nombreuses », Paris-Normandie,‎ (lire en ligne, consulté le ) « Élue en mars 2008, reconduite en 2014, cette retraitée de la fonction publique assure s’être présentée « pour participer à la vie du village, œuvrer pour ses habitants ». « Mon premier mandat s’est bien passé, poursuit-elle. Mais plus ça va, plus on a des contraintes ». Usée par les lourdeurs inhérentes à la fonction, elle a jeté ses dernières forces au début de l’année pour tenter de sauver l’école de Bosc-Bérenger ».
  19. Laurent Hellier, « Élu maire le 19 juin. L’ex-premier adjoint, Alain Grenier, conserve son franc-parler à Bosc-Berenger : Ancien premier adjoint de Bosc-Bérenger, Alain Grenier a été élu maire le 19 juin. Au conseil depuis 40 ans, il n'a rien perdu de son franc-parler et de son humour », Le Réveil,‎ (lire en ligne, consulté le ) « Alain Grenier habite Bosc-Bérenger depuis 65 ans. Il a siégé au conseil municipal durant 40 ans, a été trois fois adjoint et était premier adjoint avant d’être élu maire par les conseillers municipaux le 19 juin. L’ancien édile, Véronique Prézot avait démissionné quinze jours auparavant ».
  20. « Liste des maires »(Archive.orgWikiwixGoogle • Que faire ?) [PDF], Listes des élus, Préfecture de la Seine-Maritime, (consulté le ).
  21. L'organisation du recensement, sur insee.fr.
  22. Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
  23. Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
  24. Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
  • icône décorative Portail de la Seine-Maritime
  • icône décorative Portail des communes de France