Bothriochloa barbinodis
Barbon Andropogon
Bothriochloa barbinodis, le Barbon Andropogon, est une espèce végétale herbacée, originaire du Sud de l'Amérique du Nord (États-Unis et Mexique), de la famille des Poaceae. En France, en une trentaine d'années, cette espèce a réussi à coloniser les milieux rudéraux des départements méridionaux. Son extension vers les régions de la moitié nord est en cours, via les voies de communications (autoroutes, voies ferrées).
Liste des variétés
Selon Tropicos (2 janvier 2020)[1] (Attention liste brute contenant possiblement des synonymes) :
- Bothriochloa barbinodis var. barbinodis
- Bothriochloa barbinodis var. palmeri (Hack.) de Wet
- Bothriochloa barbinodis var. perforata (Trin. ex E. Fourn.) Gould
- Bothriochloa barbinodis var. schlumbergeri (E. Fourn.) de Wet
Description
La floraison a lieu de juillet à septembre[2].
Dénominations
Ce taxon porte en français les noms vernaculaires ou normalisés suivants : Barbon Andropogon[3], Bothriochloa à nœuds barbus, Barbon à nœuds barbus[3], Coiron[3], Barbon à nœuds velus[4], Dichanthium faux-saccharum[4].
Systématique
Le nom correct complet (avec auteur) de ce taxon est Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter[3].
L'espèce a été initialement classée dans le genre Andropogon sous le basionyme Andropogon barbinodis Lag.[3].
Bothriochloa barbinodis a pour synonymes[3] :
- Amphilophis barbinodis (Lag.) Nash
- Amphilophis emersa (E.Fourn.) Nash
- Amphilophis leucopogon (Nees) Nash
- Amphilophis palmeri (Hack.) Nash
- Amphilophis perforata (Trin. ex E.Fourn.) Nash
- Amphilophis schlumbergeri (E.Fourn.) Nash
- Andropogon barbinodis var. perforatus (Trin. ex E.Fourn.) Gould
- Andropogon barbinodis Lag.
- Andropogon emersus E.Fourn.
- Andropogon emersus E.Fourn. ex Hemsl.
- Andropogon ischaemum var. barbinodis (Lag.) Desv.
- Andropogon leucopogon Nees
- Andropogon palmeri (Hack.) Gould
- Andropogon perforatus Trin.
- Andropogon perforatus Trin. ex E.Fourn.
- Andropogon saccharoides subsp. leucopogon (Nees) Hack.
- Andropogon saccharoides var. barbinodis (Lag.) Hack.
- Andropogon saccharoides var. leucopogon (Nees) Hack.
- Andropogon saccharoides var. palmeri Hack.
- Andropogon saccharoides var. perforatus (Trin. ex E.Fourn.) L.H.Dewey
- Andropogon schlumbergeri var. andreae Hack.
- Andropogon schlumbergeri E.Fourn.
- Andropogon schlumbergeri E.Fourn. ex Hemsl.
- Bothriochloa barbinodis var. barbinodis
- Bothriochloa barbinodis var. palmeri (Hack.) De Wet
- Bothriochloa barbinodis var. palmeri (Hack.) DeWet
- Bothriochloa barbinodis var. perforata (Trin. ex E.Fourn.) Gould
- Bothriochloa barbinodis var. schlumbergeri (E.Fourn.) De Wet
- Bothriochloa barbinodis var. schlumbergeri (E.Fourn.) DeWet
- Bothriochloa barbinodis (Lag.) Henrard
- Bothriochloa emersa (E.Fourn.) Henrard
- Bothriochloa leucopogon (Nees) Pilg.
- Bothriochloa palmeri (Hack.) Gould
- Bothriochloa palmeri (Hack.) Pilg.
- Bothriochloa perforata (Trin. ex E.Fourn.) Herter
- Bothriochloa schlumbergeri (E.Fourn.) Henrard
- Eulalia mexicana Steud.
- Holcus saccharoides var. barbinodis (Lag.) Hack.
- Holcus saccharoides var. barbinodis (Lag.) Hack. ex Stuck.
- Holcus saccharoides var. perforatus (E.Fourn.) Hack. ex Stuck.
- Holcus saccharoides var. perforatus (Trin. ex E.Fourn.) Hack.
- Sorghum saccharoides var. leucopogon (Nees) Kuntze
- Sorghum schlumbergeri (E.Fourn.) Kuntze
Notes et références
- ↑ Tropicos.org. Missouri Botanical Garden., consulté le 2 janvier 2020.
- ↑ Benoît Larroque et Jean Favennec, Guide de la flore du littoral sableux méditerranéen : De la Camargue au Roussillon, Éditions Sud Ouest, , 277 p. (ISBN 9782817704487), p. 208
- GBIF Secretariat. GBIF Backbone Taxonomy. Checklist dataset https://doi.org/10.15468/39omei accessed via GBIF.org, consulté le 4 octobre 2025.
- Base de données mondiale de l'OEPP, https://gd.eppo.int, consulté le 4 octobre 2025.
Liens externes
- (en) Animal Diversity Web : Bothriochloa barbinodis (consulté le )
- (en) BioLib : Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter (consulté le )
- (en) Catalogue of Life : Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter (consulté le )
- (fr + en) EOL : Bothriochloa barbinodis (consulté le )
- (fr + en) GBIF : Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter (consulté le )
- (en) GRIN : espèce Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter (consulté le )
- (en) IRMNG : Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter (consulté le )
- (fr + en) ITIS : Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter (consulté le )
- (en) World Checklist of Selected Plant Families (WCSP) : Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter (1940) (consulté le )
- (en) NCBI : Bothriochloa barbinodis (taxons inclus) (consulté le )
- (en) OEPP : Bothriochloa barbinodis (Lagasca) Herter (consulté le )
- (en) Taxonomicon : Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter (1940) (consulté le )
- (fr) Tela Botanica (France métro) : Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter 1940 (consulté le )
- (en) The Plant List : Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter (source : KewGarden WCSP) (consulté le )
- (en) Tropicos : Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter (+ liste sous-taxons) (consulté le )
- (en) World Flora Online : Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter (+WFO Plant List) (consulté le )
- Portail des Poaceae
- Portail de l’Amérique du Nord