Championnat d'Islande de football
| Sport | Football |
|---|---|
| Création | 1912 |
| Autre(s) nom(s) |
Landsbankadeild (2003-2008) Símadeild (2000-2002) Landssímadeild (1998-2000) Sjóvá-Almennra deild (1995-1997) Trópídeild (1994) Getraunadeild (1993) Samskipadeild (1992) 1. deild (1955-1991) Meistaraflokkur (1912-1954) |
| Organisateur(s) | KSÍ |
| Éditions | 114e |
| Périodicité | Annuelle |
| Nations |
|
| Participants | 12 clubs |
| Statut des participants | Semi-professionnel |
| Site web officiel | bestadeildin.is |
| Hiérarchie | 1er niveau |
|---|---|
| Niveau inférieur | 1. deild |
| Tenant du titre | Víkingur Reykjavik (2025) |
|---|---|
| Plus titré(s) | KR Reykjavík (27) |
| Meilleur(s) buteur(s) |
|

Besta Deildin 2026
Le championnat d'Islande de football, aussi appelé « Besta deildin » (en français : « Meilleure Ligue Masculine ») ou « Úrvalsdeild karla í knattspyrnu » (en français : « Première Ligue Masculine de Football »), est une compétition annuelle de football créée en 1912 et qui oppose les meilleurs clubs islandais.
En raison de la rudesse des hivers islandais, il se déroule durant le printemps et l'été. Depuis 2008, il est disputé par 12 clubs[1]. L'UEFA classe ce championnat au 35e rang européen[2]. Le championnat d'Islande de football s'appelle le Besta deildin. Cette nouvelle appellation remplace l'ancienne, Pepsi deildin.
Chacun des douze clubs composant cette division se rencontrent deux fois pendant la saison, une fois à domicile, une fois à l'extérieur. À la fin de chaque saison, les deux derniers clubs sont automatiquement relégués en 1. deild karla (deuxième division), les deux premiers clubs de ce dernier étant promus dans le championnat d'Islande de football.
Le club le plus titré est le KR Reykjavik avec 27 championnats remportés. Le Valur Reykjavík vient ensuite avec 23 titres, puis le ÍA Akranes et le Fram Reykjavík avec 18 titres chacun.
Histoire
Palmarès
- 1912 : KR Reykjavik (1)
- 1913 : Fram Reykjavík (1)
- 1914 : Fram Reykjavík (2)
- 1915 : Fram Reykjavík (3)
- 1916 : Fram Reykjavík (4)
- 1917 : Fram Reykjavík (5)
- 1918 : Fram Reykjavík (6)
- 1919 : KR Reykjavik (2)
- 1920 : Víkingur Reykjavík (1)
- 1921 : Fram Reykjavík (7)
- 1922 : Fram Reykjavík (8)
- 1923 : Fram Reykjavík (9)
- 1924 : Víkingur Reykjavík (2)
- 1925 : Fram Reykjavík (10)
- 1926 : KR Reykjavik (3)
- 1927 : KR Reykjavik (4)
- 1928 : KR Reykjavik (5)
- 1929 : KR Reykjavik (6)
- 1930 : Valur Reykjavík (1)
- 1931 : KR Reykjavik (7)
- 1932 : KR Reykjavik (8)
- 1933 : Valur Reykjavík (2)
- 1934 : KR Reykjavik (9)
- 1935 : Valur Reykjavík (3)
- 1936 : Valur Reykjavík (4)
- 1937 : Valur Reykjavík (5)
- 1938 : Valur Reykjavík (6)
- 1939 : Fram Reykjavík (11)
- 1940 : Valur Reykjavík (7)
- 1941 : KR Reykjavik (10)
- 1942 : Valur Reykjavík (8)
- 1943 : Valur Reykjavík (9)
- 1944 : Valur Reykjavík (10)
- 1945 : Valur Reykjavík (11)
- 1946 : Fram Reykjavík (12)
- 1947 : Fram Reykjavík (13)
- 1948 : KR Reykjavik (11)
- 1949 : KR Reykjavik (12)
- 1950 : KR Reykjavik (13)
- 1951 : ÍA Akranes (1)
- 1952 : KR Reykjavik (14)
- 1953 : ÍA Akranes (2)
- 1954 : ÍA Akranes (3)
- 1955 : KR Reykjavik (15)
- 1956 : Valur Reykjavík (12)
- 1957 : ÍA Akranes (4)
- 1958 : ÍA Akranes (5)
- 1959 : KR Reykjavik (16)
- 1960 : ÍA Akranes (6)
- 1961 : KR Reykjavik (17)
- 1962 : Fram Reykjavík (14)
- 1963 : KR Reykjavik (18)
- 1964 : ÍBK Keflavík (1)
- 1965 : KR Reykjavik (19)
- 1966 : Valur Reykjavík (13)
- 1967 : Valur Reykjavík (14)
- 1968 : KR Reykjavik (20)
- 1969 : ÍBK Keflavík (2)
- 1970 : ÍA Akranes (7)
- 1971 : ÍBK Keflavík (3)
- 1972 : Fram Reykjavík (15)
- 1973 : ÍBK Keflavík (4)
- 1974 : ÍA Akranes (8)
- 1975 : ÍA Akranes (9)
- 1976 : Valur Reykjavík (15)
- 1977 : ÍA Akranes (10)
- 1978 : Valur Reykjavík (16)
- 1979 : ÍBV Vestmannaeyjar (1)
- 1980 : Valur Reykjavík (17)
- 1981 : Víkingur Reykjavík (3)
- 1982 : Víkingur Reykjavík (4)
- 1983 : ÍA Akranes (11)
- 1984 : ÍA Akranes (12)
- 1985 : Valur Reykjavík (18)
- 1986 : Fram Reykjavík (16)
- 1987 : Valur Reykjavík (19)
- 1988 : Fram Reykjavík (17)
- 1989 : KA Akureyri (1)
- 1990 : Fram Reykjavík (18)
- 1991 : Víkingur Reykjavík (5)
- 1992 : ÍA Akranes (13)
- 1993 : ÍA Akranes (14)
- 1994 : ÍA Akranes (15)
- 1995 : ÍA Akranes (16)
- 1996 : ÍA Akranes (17)
- 1997 : ÍBV Vestmannaeyjar (2)
- 1998 : ÍBV Vestmannaeyjar (3)
- 1999 : KR Reykjavik (21)
- 2000 : KR Reykjavik (22)
- 2001 : ÍA Akranes (18)
- 2002 : KR Reykjavik (23)
- 2003 : KR Reykjavik (24)
- 2004 : FH Hafnarfjörður (1)
- 2005 : FH Hafnarfjörður (2)
- 2006 : FH Hafnarfjörður (3)
- 2007 : Valur Reykjavík (20)
- 2008 : FH Hafnarfjörður (4)
- 2009 : FH Hafnarfjörður (5)
- 2010 : Breiðablik Kopavogur (1)
- 2011 : KR Reykjavik (25)
- 2012 : FH Hafnarfjörður (6)
- 2013 : KR Reykjavik (26)
- 2014 : Stjarnan (1)
- 2015 : FH Hafnarfjörður (7)
- 2016 : FH Hafnarfjörður (8)
- 2017 : Valur Reykjavik (21)
- 2018 : Valur Reykjavik (22)
- 2019 : KR Reykjavik (27)
- 2020 : Valur Reykjavik (23)
- 2021 : Víkingur Reykjavik (6)
- 2022 : Breiðablik Kopavogur (2)
- 2023 : Víkingur Reykjavik (7)
- 2024 : Breiðablik Kopavogur (3)
- 2025 : Víkingur Reykjavik (8)
Bilan
| Rang | Club [3] | Titres | Années |
|---|---|---|---|
| 1 | KR Reykjavik
|
27 | 1912, 1919, 1926, 1927, 1928, 1929, 1931, 1932, 1934, 1941, 1948, 1949, 1950, 1952, 1955, 1959, 1961, 1963, 1965, 1968, 1999, 2000, 2002, 2003, 2011, 2013, 2019 |
| 2 | Valur Reykjavík
|
23 | 1930, 1933, 1935, 1936, 1937, 1938, 1940, 1942, 1943, 1944, 1945, 1956, 1966, 1967, 1976, 1978, 1980, 1985, 1987, 2007, 2017, 2018, 2020 |
| 3 | Fram Reykjavík
|
18 | 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1921, 1922, 1923, 1925, 1939, 1946, 1947, 1962, 1972, 1986, 1988, 1990 |
| ÍA Akranes
|
18 | 1951, 1953, 1954, 1957, 1958, 1960, 1970, 1974, 1975, 1977, 1983, 1984, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 2001 | |
| 5 | FH Hafnarfjörður
|
8 | 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2012, 2015, 2016 |
| Víkingur Reykjavík
|
8 | 1920, 1924, 1981, 1982, 1991, 2021, 2023, 2025 | |
| 7 | ÍBK Keflavík | 4 | 1964, 1969, 1971, 1973 |
| 8 | ÍBV Vestmannaeyjar | 3 | 1979, 1997, 1998 |
| Breiðablik Kopavogur | 3 | 2010, 2022, 2024 | |
| 10 | KA Akureyri | 1 | 1989 |
| Stjarnan | 1 | 2014 |
Compétitions européennes
Classement UEFA du championnat
Le classement UEFA des championnats nationaux permet d'attribuer pour chaque pays son nombre de places pour les compétitions européennes et de déterminer les phases où ses clubs font leur entrée en lice. Il est calculé sur la base des performances européennes de ses clubs affiliés sur une période de cinq saisons.
Le tableau ci-dessous récapitule les différents classements du championnat d'Islande au coefficient UEFA depuis sa première apparition en 1965. Son meilleur classement en date est une 25e position atteinte pour la première fois en 1994.
| 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 32 | 33 | 33 | 33 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 31 | 31 | 32 | 31 | 31 | 32 | 33 | 31 | 32 | 32 | 32 |
| 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 |
| 31 | 31 | 30 | 30 | 29 | 29 | 27 | 26 | 25 | 26 | 30 | 32 | 30 | 34 | 35 | 33 | 34 | 36 | 38 | 36 | 37 |
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
| 39 | 37 | 36 | 39 | 40 | 41 | 40 | 37 | 36 | 35 | 35 | 35 | 39 | 46 | 52 | 52 | 48 | 41 | 33 | 32 |
Le tableau suivant affiche le classement du championnat d'Islande au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2025-2026 ainsi que le nombre initial de places européennes que celui-ci lui attribue. À cette date, le championnat islandais se place en 32e position, lui accordant une place en Ligue des champions et en Ligue Europa, ainsi que deux en Ligue Conférence.
| Rang | Pays | 2021-2022 | 2022-2023 | 2023-2024 | 2024-2025 | 2025-2026 | Coefficient | Places | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LDC | LE | LC | ||||||||
| 30 | 3,375 | 4,500 | 4,375 | 3,625 | 5,187 | 21,062 | 1 | 1 | 2 | |
| 31 | 2,875 | 3,375 | 1,500 | 5,343 | 4,250 | 17,343 | 1 | 1 | 2 | |
| 32 | 1,500 | 3,000 | 3,833 | 4,562 | 3,625 | 16,520 | 1 | 1 | 2 | |
| 33 | 1,875 | 2,375 | 2,250 | 4,375 | 4,187 | 15,062 | 1 | 1 | 2 | |
| 34 | 5,250 | 3,750 | 2,000 | 2,125 | 1,500 | 14,625 | 1 | 0 | 3 | |
Classement UEFA des clubs
Le coefficient des clubs permet de déterminer les têtes de série lors des tirages au sort des phases à élimination directe et la répartition des chapeaux pour celles des phases de groupes. Il est calculé pour chaque club sur la base de ses performances européennes sur une période de cinq saisons.
Le tableau suivant affiche le classement des clubs d'Islande au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2025-2026. À cette date, un total de sept clubs islandais ont pris part à au moins une compétition européenne sur les cinq saisons passées. Le mieux classé d'entre eux est le Breiðablik Kópavogur en 149e position, suivi du Víkingur Reykjavik classé 154e.
Si le coefficient d'un club est inférieur à celui de la part nationale (égale à 20% du coefficient total du championnat, soit 3,304 ici), ce dernier se substitue à lui dans l'établissement du classement. Les clubs concernés sont marqués en italique.
| Rang | Club | 2021-2022 | 2022-2023 | 2023-2024 | 2024-2025 | 2025-2026 | Coefficient |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 149 | Breiðablik Kópavogur | 2,000 | 2,000 | 2,500 | 1,500 | 4,000 | 12,000 |
| 154 | Víkingur Reykjavik | - | 2,000 | 1,000 | 6,750 | 2,000 | 11,750 |
| 310 | Valur Reykjavik | 1,500 | - | - | 1,500 | 1,500 | 4,500 |
| 335 | KA Akureyri | - | - | 2,000 | - | 1,500 | 3,500 |
| 350 | UMF Stjarnan | 1,000 | - | - | 1,500 | - | 2,500 |
| 350 | KR Reykjavik | - | 1,000 | - | - | - | 1,000 |
| 350 | FH Hafnarfjörður | 1,500 | - | - | - | - | 1,500 |
Notes et références
- ↑ La saison 2008 voit pour la première fois 12 équipes s'affronter en Landsbankadeild. C'est une volonté de la fédération islandaise de football (KSI) qui souhaite fortifier le football islandais. Pour cela, seule une équipe a été reléguée à l'issue de la saison 2007 et trois ont été promues de 1. deild karla (deuxième division).
- ↑ « Classement UEFA - Coefficients des pays », sur uefa.com (consulté le )
- ↑ En Islande, les équipes arborent une étoile pour 5 titres remportés.
- ↑ (en) « UEFA European Cup Coefficients Database », sur kassiesa.net (consulté le ).
- ↑ « Coefficients des pays », UEFA (consulté le ).
- ↑ « Classements UEFA des clubs pour compétitions interclubs », UEFA (consulté le ).
- Portail du football
- Portail de l’Islande