Championnat de Moldavie de football
(Liga 7777)
| Sport | Football |
|---|---|
| Création | 1992 |
| Organisateur(s) | FMF |
| Catégorie | Division 1 |
| Lieu(x) |
|
| Participants | 8 |
| Site web officiel | fmf.md |
| Tenant du titre | CS Petrocub Hîncești (2026) |
|---|---|
| Plus titré(s) | FC Sheriff Tiraspol (21) |

Liga 7777 2025-2026
Le Championnat de Moldavie de football, dénommé « Moldovan Super Liga » (ou « Liga 7777 » pour des raisons de parrainage avec 7777.md)[1], créé en 1992, est le championnat professionnel de football masculin de première division moldave.
La compétition compte actuellement huit équipes. À la fin de la saison, le dernier du classement est relégué en Liga 1 et remplacé par le champion de cette division.
Le FC Sheriff, situé en Transnistria, est le club le plus titré du pays avec 21 titres, suivit par le Zimbru Chișinău (8), le Milsami Orhei (2), enfin le Petrocub Hîncești, le Dacia Chișinău et le FC Tiraspol (1), complètent le palmarès.
Histoire
Palmarès
Période soviétique (1945-1991)
Une compétition nationale était jouée sans les meilleurs clubs moldaves qui évoluaient dans les championnats nationaux soviétiques.
- 1945 : Dinamo Chișinău
- 1946 : Dinamo Chișinău
- 1947 : Dinamo Chișinău
- 1948 : Dinamo Chișinău
- 1949 : Bourevestnik Bender
- 1950 : Krasnoïé Znamia Chișinău
- 1951 : Krasnoïé Znamia Chișinău
- 1952 : Dinamo Chișinău
- 1953 : Dinamo Chișinău
- 1954 : KSKI Chișinău
- 1955 : Bourevestnik Bender
- 1956 : Spartak Tiraspol
- 1957 : KSKI Chișinău
- 1958 : Moldavkabel Bender
- 1959 : NIISVIV Chișinău
- 1960 : Tiraspol
- 1961 : KSKI Chișinău
- 1962 : Universitet Chișinău
- 1963 : Temp Tiraspol
- 1964 : Temp Tiraspol
- 1965 : Energia Tiraspol
- 1966 : Stroïndustria Bălți
- 1967 : Nistrul Bender
- 1968 : Temp Tiraspol
- 1969 : Polytekhnik Chișinău
- 1970 : Polytekhnik Chișinău
- 1971 : Pichtchevik Bender
- 1972 : Kolkhoz im. Lenina Edineț
- 1973 : Pichtchevik Bender
- 1974 : Dinamo Chișinău
- 1975 : Dinamo Chișinău
- 1976 : Stroïtel Tiraspol
- 1977 : Stroïtel Tiraspol
- 1978 : Dniestr Tiraspol
- 1979 : Dniestr Ciobruciu
- 1980 : Dniestr Ciobruciu
- 1981 : Grănicerul Glodeni
- 1982 : Grănicerul Glodeni
- 1983 : Grănicerul Glodeni
- 1984 : Grănicerul Glodeni
- 1985 : Iskra Rybnitsa
- 1986 : Avangard Lazovsk
- 1987 : Tekstilchtchik Tiraspol
- 1988 : Tigina Bender
- 1989 : Tekstilchtchik Tiraspol
- 1990 : Moldovgidromash Chișinău
- 1991 : Sperantsa Nisporeny
Depuis l'indépendance (depuis 1992)
Par club
| Club | Titre(s) | Édition(s) remportée(s) |
|---|---|---|
| FC Sheriff Tiraspol |
21 | 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015-2016, 2016-2017, 2017, 2018, 2019, 2020-2021, 2021-2022 et 2022-2023 |
| Zimbru Chișinău | 8 | 1992, 1992-1993, 1993-1994, 1994-1995, 1995-1996, 1997-1998, 1998-1999, 1999-2000 |
| FC Milsami | 2 | 2014-2015, 2024-2025 |
| CS Petrocub | 2023-2024, 2025-2026 | |
| FC Dacia Chișinău | 1 | 2010-2011 |
| Constructorul Chișinău | 1996-1997 |
Légende :
10 titres remportés.
Meilleurs buteurs
Par saison
Par joueur
| Joueurs | Titres |
|---|---|
| 3 | |
| 2 | |
Compétitions européennes
Classement UEFA du championnat
Le classement UEFA des championnats nationaux permet d'attribuer pour chaque pays son nombre de places pour les compétitions européennes et de déterminer les phases où ses clubs font leur entrée en lice. Il est calculé sur la base des performances européennes de ses clubs affiliés sur une période de cinq saisons.
Le tableau ci-dessous récapitule les différents classements du championnat de Moldavie au coefficient UEFA depuis sa première apparition en 1994. Son meilleur classement en date est une 30e position atteinte pour la première fois en 2004.
| 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 42 | 45 | 36 | 36 | 37 | 37 | 34 | 35 | 33 | 32 | 30 | 33 | 33 | 34 | 34 | 37 | 34 |
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
| 33 | 36 | 35 | 31 | 33 | 34 | 34 | 33 | 35 | 41 | 45 | 33 | 32 | 31 | 32 | 34 |
Le tableau suivant affiche le classement du championnat de Moldavie au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2025-2026 ainsi que le nombre initial de places européennes que celui-ci lui attribue. À cette date, le championnat moldave se place en 34e position, lui accordant une place en Ligue des champions et trois en Ligue Conférence.
| Rang | Pays | 2021-2022 | 2022-2023 | 2023-2024 | 2024-2025 | 2025-2026 | Coefficient | Places | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LDC | LE | LC | ||||||||
| 32 | 1,500 | 3,000 | 3,833 | 4,562 | 3,625 | 16,520 | 1 | 1 | 2 | |
| 33 | 1,875 | 2,375 | 2,250 | 4,375 | 4,187 | 15,062 | 1 | 1 | 2 | |
| 34 | 5,250 | 3,750 | 2,000 | 2,125 | 1,500 | 14,625 | 1 | 0 | 3 | |
| 35 | 3,750 | 2,625 | 1,750 | 2,250 | 3,625 | 14,000 | 1 | 0 | 3 | |
| 36 | 2,333 | 2,875 | 3,000 | 2,000 | 3,781 | 13,989 | 1 | 0 | 3 | |
Classement UEFA des clubs
Le coefficient des clubs permet de déterminer les têtes de série lors des tirages au sort des phases à élimination directe et la répartition des chapeaux pour celles des phases de groupes. Il est calculé pour chaque club sur la base de ses performances européennes sur une période de cinq saisons.
Le tableau suivant affiche le classement des clubs de Moldavie au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2025-2026. À cette date, un total de cinq clubs moldaves ont pris part à au moins une compétition européenne sur les cinq saisons passées. Le mieux classé d'entre eux est le Sheriff Tiraspol en 101e position, suivi du Petrocub Hîncești classé 190e.
Si le coefficient d'un club est inférieur à celui de la part nationale (égale à 20% du coefficient total du championnat, soit 2,925 ici), ce dernier se substitue à lui dans l'établissement du classement. Les clubs concernés sont marqués en italique.
| Rang | Club | 2021-2022 | 2022-2023 | 2023-2024 | 2024-2025 | 2025-2026 | Coefficient |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Sheriff Tiraspol | 9,000 | 4,000 | 3,000 | 2,000 | 2,000 | 20,000 |
| 190 | Petrocub Hîncești | 1,500 | 2,000 | 1,500 | 2,500 | 1,500 | 9,000 |
| 210 | Milsami Orhei | 1,500 | 1,500 | 1,000 | 1,500 | 2,000 | 7,500 |
| 310 | Zimbru Chișinău | - | - | 1,500 | 1,500 | 1,500 | 4,500 |
| 359 | Sfîntul Gheorghe | 1,000 | 1,000 | - | - | - | 2,000 |
Références
- ↑ FMF, « FMF și NGM Company semnează un parteneriat istoric: Super Liga devine Liga 7777.md », sur www.fmf.md
- ↑ (en) « UEFA European Cup Coefficients Database », sur kassiesa.net (consulté le ).
- ↑ « Coefficients des pays », UEFA (consulté le ).
- ↑ « Classements UEFA des clubs pour compétitions interclubs », UEFA (consulté le ).
Liens externes
- Portail du football
- Portail de la Moldavie