Championnat de Suisse de football

Super League
Brack Super League
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo de la Super League depuis 2025.
Généralités
Sport Football
Création 1897
Autre(s) nom(s) Série A
(1897-1930)
1re Ligue
(1930-1931)
Ligue Nationale
(1931-1932)
Challenge National
(1932-1933)
Ligue Nationale
(1933-1944)
Ligue Nationale A
(1944-2003)
Super League
(Depuis 2003)
Organisateur(s) La Suisse Sportive (1897-1898)
ASF (1898-1933)
Ligue Nationale (1933-2003)
SFL (Depuis 2003)
Éditions 129e (2025-2026)
Catégorie Division 1
Type / Format Championnat
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Participants 12 clubs
Matchs joués 38
Statut des participants Professionnels
Site web officiel sfl.ch
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League

Palmarès
Tenant du titre FC Thoune (2026)
Plus titré(s) Grasshopper Club (27)
Meilleur(s) buteur(s) Jacques Fatton (274)
Plus d'apparitions Urs Fischer (545)
Pour la dernière compétition voir :
Super League 2025-2026

Le Championnat de Suisse de football, appelé « Super League » (ou « Brack Super League » pour des raisons de parrainage avec Brack), est une compétition de football créée en 1897. C'est la division la plus élevée dans la hiérarchie du football professionnel suisse.

Dès la saison 2023-2024, ce championnat regroupe 12 équipes disputant chacune 38 matchs. Ses deux premières places sont qualificatives pour le tour préliminaire de Ligue des champions et les deux suivantes pour la Ligue Europa Conférence.

Depuis la saison 2003-2004 et la création de la Super League, seuls le FC Bâle, le FC Zurich, le BSC Young Boys et le FC Thoune ont remporté le championnat.

Organisation

Historique de son nom

De sa création en, 1897, à 1931, le championnat, organisé par l'ASF, s'est appelé successivement :

Depuis la création de la Ligue nationale, en 1931, la compétition a pris la dénomination de :

Format et fonctionnement de la compétition

Dû au nombre d'équipes relativement faible (12), chaque équipe rencontre quatre fois les autres clubs chaque saison : deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin d'exercice, la lanterne rouge est automatiquement reléguée en Challenge League. L'avant-dernière formation, elle, joue un match de barrage contre le 2e de Challenge League.

À partir du saison 2023-2024, le championnat passe de dix à douze équipes[1].

Historique de la réforme à 12 clubs

En , une proposition du comité SFL visant à faire passer la taille de la ligue à 12 a été annoncée. La proposition comprend trois étapes :

  • Une phase de qualification préliminaire avec les douze équipes (22 journées) ;
  • Une étape intermédiaire ; avec deux groupes (du premier au sixième du championnat et du septième au douzième du championnat) de six équipes chacun (10 journées).
  • Le format de la troisième et dernière phase éliminatoire n'est pas encore déterminé.

Malgré la résistance des fans et une réponse générale négative des officiels du club, la proposition d’augmenter la taille de la ligue ainsi que le changement de format proposé ont été approuvés par l’assemblée générale de la Ligue suisse de football le .

Les détails de la dernière étape des séries éliminatoires ont également été finalisés :

  • Les 1re et 2e équipes du groupe championnat joueront au meilleur des trois finales du championnat. L’équipe en tête du championnat a l’avantage à domicile dans le premier et le troisième match.
  • Le 3e jusqu'au 6e du groupe championnat et le 1er jusqu'à la 4e équipe du groupe qualification (huit équipes au total), jouera trois tours de séries pour les places restantes pour les coupes européennes. Les playoffs seront basées sur le modèle européen, avec des matchs à domicile et à l'extérieur, sauf dans le dernier match. Les équipes sont ensemencées selon leur positionnement.
  • L’équipe cinquième du groupe qualification jouera un barrage de relégation contre le deuxième de Challenge League. La dernière équipe est reléguée directement.

Le nouveau format sera mis en œuvre pour la saison 2023-2024, tandis que la saison 2022-2023 servira de transition et n’aura que la dernière équipe qui jouera un barrage de relégation contre le troisième de Challenge League. Le format de la Challenge League reste inchangé.

En , à la suite de fortes protestations de fans, les champions en titre du FC Zurich ont officiellement présenté une demande d’abrogation de la décision d’introduire le modus play-off. Ils proposent plutôt d'utiliser le système utilisé dans la Scottish Premiership. Une pétition de supporters a réuni 18 000 signatures (dont la star de l'équipe nationale Breel Embolo), dès le premier jour de la publication, les équipes de la Super League dont les Young Boys formellement soutenu la motion immédiatement. Cela a entraîné un nouveau vote en assemblée générale.

Le , le nouveau projet d'utilisation du « modèle écossais » a été approuvé par l'assemblée générale de la Ligue suisse de football. Lors du vote, plus de 60 000 personnes avaient signé la pétition. L’augmentation du nombre d’équipes n’était pas remise en cause pour un nouveau vote. Le nouveau format est le suivant :

  • Dans un premier temps, les douze équipes s'affrontent à trois reprises, pour un total de 33 journées.
  • Après cela, le championnat est divisé en deux groupes de six chacun, un « groupe Championnat » et un « groupe Relégation ». Chaque équipe affronte les cinq autres de son groupe, pour un total de 38 journées de match.
  • Le « groupe Championnat » jouera pour le titre de champion de Suisse et la qualification aux coupes européennes.
  • Le « groupe Relégation » jouera contre la relégation (dernière place) et la qualification au barrage de relégation (avant-dernière place).

Les points gagnés dans la première phase sont reportés dans la deuxième phase.

Clubs de l'édition 2025-2026

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Dernière
montée
Classement
2024-2025
Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre de saisons
en Super League[2]
FC Bâle 1993 1er Stephan Lichtsteiner 2026 Parc Saint-Jacques 38 512 117
Servette FC 2019 2e Jocelyn Gourvennec 2025 Stade de Genève 30 084 114
BSC Young Boys 2001 3e Gerardo Seoane 2025 Stade du Wankdorf 31 783 119
FC Lugano 2015 4e Mattia Croci Torti 2021 Stadio comunale Cornaredo 6 390 76
FC Lausanne-Sport 2023 5e Peter Zeidler 2025 Stade de la Tuilière 12 544 110
FC Lucerne 2006 6e Mario Frick 2021 Swissporarena 17 000 78
FC Zurich 2017 7e Dennis Hediger(intérim) 2025 Stade du Letzigrund 26 104 116
FC Saint-Gall 2012 8e Enrico Maassen 2024 Kybunpark 19 568 95
FC Sion 2024 9e Didier Tholot 2023 Stade de Tourbillon 14 850 57
FC Winterthour 2022 10e Patrick Rahmen 2025 Schützenwiese 9 400 47
Grasshopper Club Zurich 2021 11e Gernot Messner 2026 Stade du Letzigrund 26 104 120
FC Thoune 2025 1er (CL) Mauro Lustrinelli 2022 Stockhorn Arena 10 398 18
Légende des couleurs

Palmarès

Bilan

En italique : les clubs aujourd'hui disparus.

Palmarès des clubs champions de Suisse
Rang Clubs Titre(s) Année(s)
1 Grasshopper Club Zurich

27 1898, 1900, 1901, 1905, 1921, 1927, 1928, 1931, 1937, 1939, 1942, 1943, 1945, 1952, 1956, 1971, 1978, 1982, 1983, 1984, 1990, 1991, 1995, 1996, 1998, 2001, 2003
2 FC Bâle

21 1953, 1967, 1969, 1970, 1972, 1973, 1977, 1980, 2002, 2004, 2005, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2025
3 Servette FC

17 1907, 1918, 1922, 1925, 1926, 1930, 1933, 1934, 1940, 1946, 1950, 1961, 1962, 1979, 1985, 1994, 1999
BSC Young Boys

17 1903, 1909, 1910, 1911, 1920, 1929, 1957, 1958, 1959, 1960, 1986, 2018, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024
5 FC Zurich

13 1902, 1924, 1963, 1966, 1968, 1974, 1975, 1976, 1981, 2006, 2007, 2009, 2022
6 FC Lausanne-Sport 7 1913, 1932, 1935, 1936, 1944, 1951, 1965
7 FC Winterthour 3 1906, 1908, 1917
FC Lugano 3 1938, 1941, 1949
FC La Chaux-de-Fonds 3 1954, 1955, 1964
FC Aarau 3 1912, 1914, 1993
11 Neuchâtel Xamax 2 1987, 1988
FC Sion 2 1992, 1997
FC Saint-Gall 2 1904, 2000
14 Anglo-American Club Zurich 1 1899
SC Brühl 1 1915
FC Cantonal Neuchâtel 1 1916
FC Étoile-Sporting 1 1919
FC Biel-Bienne 1 1947
AC Bellinzone 1 1948
FC Lucerne 1 1989
FC Thoune 1 2026

Statistiques

Meilleurs buteurs

Ce tableau récapitule les meilleurs réalisateurs du championnat depuis l'introduction de la Super League[3],[4].

Saison Joueur Buts Club
2003-2004 Stéphane Chapuisat 23 BSC Young Boys
2004-2005 Christian Giménez 27 FC Bâle
2005-2006 Alhassane Keita 20 FC Zurich
2006-2007 Mladen Petrić 19 FC Bâle
2007-2008 Hakan Yakın 24 BSC Young Boys
2008-2009 Seydou Doumbia 20 BSC Young Boys
2009-2010 Seydou Doumbia 30 BSC Young Boys
2010-2011 Alexander Frei 27 FC Bâle
2011-2012 Alexander Frei 23 FC Bâle
2012-2013 Ezequiel Scarione 21 FC Saint-Gall
2013-2014 Shkëlzen Gashi 19 Grasshopper Club Zurich
2014-2015 Shkëlzen Gashi 22 FC Bâle
2015-2016 Munas Dabbur 19 Grasshopper Club Zurich
2016-2017 Seydou Doumbia 20 FC Bâle
2017-2018 Albian Ajeti 17 FC Saint-Gall (3)
FC Bâle (14)
2018-2019 Guillaume Hoarau 24 BSC Young Boys
2019-2020 Jean-Pierre Nsame 32 BSC Young Boys
2020-2021 Jean-Pierre Nsame 19 BSC Young Boys
2021-2022 Jordan Siebatcheu 22 BSC Young Boys
2022-2023 Jean-Pierre Nsame 21 BSC Young Boys
2023-2024 Žan Celar 14 FC Lugano

Meilleurs passeurs

Saison Joueur Passes Club
2005-2006 Raffael 13 FC Zurich
2006-2007 Raffael
Antônio dos Santos
16 FC Zurich
Grasshopper Club Zurich
2007-2008 Hakan Yakın 14 BSC Young Boys
2008-2009 Almen Abdi 11 FC Zurich
2009-2010 Álvaro Domínguez 12 FC Sion
2010-2011 Dušan Đurić 14 FC Zurich
2011-2012 Alexander Frei 12 FC Bâle
2012-2013 Valentin Stocker 15 FC Bâle
2013-2014 Sven Lüscher 13 FC Aarau
2014-2015 Jakob Jantscher 11 FC Lucerne
2015-2016 Yoric Ravet 18 Grasshopper Club Zurich (8)
BSC Young Boys (10)
2016-2017 Yoric Ravet 17 BSC Young Boys
2017-2018 Matteo Tosetti 16 FC Thoune
2018-2019 Raphaël Nuzzolo 14 Neuchâtel Xamax FCS
2019-2020 Lukas Görtler 13 FC Saint-Gall
2020-2021 Valentin Stocker 11 FC Bâle
2021-2022 Miroslav Stevanović 20 Servette FC
2022-2023 Ulisses Garcia 10 BSC Young Boys
2023-2024 Renato Steffen 13 FC Lugano

Axpo ayant renoncé à son statut de sponsor principal, la banque Raiffeisen devient le sponsor principal de la compétition, en 2012. Celle-là s'appelle alors Raiffeisen Super League[5]. Dès la saison 2021-2022, c'est une autre banque, le Credit Suisse, qui détient ses droits. Elle change ainsi de nom pour s'appeler Credit Suisse Super League jusqu'à la saison saison 2024-2025. À partir de la saison 2025-2026, le championnat change de nom et devient Brack Super League pour 5 saisons[6].

Affluences

Ce tableau récapitule le nombre de spectateurs en championnat depuis l'introduction de la Super League[7].

Saison Matchs Nombre total
de spectateurs
Moyenne
par match
Tendance Meilleure
moyenne
Club
2003-2004 180 1 618 345 8 991 27 886 FC Bâle
2004-2005 162[α] 1 346 436 8 311 en diminution 24 928 FC Bâle
2005-2006 180 1 438 824 7 993 en diminution 21 806 FC Bâle
2006-2007 180 1 749 805 9 721 en augmentation 20 144 FC Bâle
2007-2008 180 1 964 993 10 917 en augmentation 23 539 FC Bâle
2008-2009 180 1 614 089 8 967 en diminution 21 043 FC Bâle
2009-2010 180 1 990 643 11 059 en augmentation 23 656 FC Bâle
2010-2011 180 2 045 762 11 365 en augmentation 29 043 FC Bâle
2011-2012 162[β] 1 985 055 12 253 en augmentation 29 774 FC Bâle
2012-2013 180 2 163 354 12 019 en diminution 29 036 FC Bâle
2013-2014 180 1 938 985 10 772 en diminution 27 841 FC Bâle
2014-2015 180 1 956 021 10 867 en augmentation 28 878 FC Bâle
2015-2016 180 1 935 190 10 751 en diminution 28 597 FC Bâle
2016-2017 180 1 789 873 9 944 en diminution 26 497 FC Bâle
2017-2018 180 2 012 599 11 181 en augmentation 25 857 FC Bâle
2018-2019 180 2 029 176 11 273 en augmentation 25 751 BSC Young Boys
2019-2020 180 1 344 138[γ] 7 467 en diminution 16 671 BSC Young Boys
2020-2021 180 64 273[γ] 357 en diminution 725 BSC Young Boys
2021-2022 180 2 051 664 11 398 en augmentation 24 821 BSC Young Boys
2022-2023 180 2 370 298 13 168 en augmentation 29 097 BSC Young Boys
2023-2024 226[δ] 2 563 334 11 342 en augmentation 28 878 BSC Young Boys

Compétitions européennes

Performances des clubs suisses en compétitions européennes

Ce tableau récapitule les principales performances des clubs suisses dans les compétitions européennes de clubs de l'UEFA. Ne sont pris en compte que les saisons où une équipe atteint au moins le stade des quarts de finale.

Saison Coupe des clubs champions (1955-1992)
Ligue des champions (depuis 1992)
Coupe des vainqueurs de coupe
(1960-1999)
Coupe UEFA (1971-2009)
1956-1957 GC Zurich (Quarts de finale)
1958-1959 BSC Young Boys (Demi-finales)
1960-1961 FC Lucerne (Quarts de finale)
1963-1964 FC Zurich (Demi-finales)
1964-1965 FC Lausanne-Sport (Quarts de finale)
1966-1967 Servette FC (Quarts de finale)
1973-1974 FC Bâle (Quarts de finale) FC Zurich (Quarts de finale)
1976-1977 FC Zurich (Demi-finales)
1977-1978 GC Zurich (Demi-finales)
1978-1979 GC Zurich (Quarts de finale) Servette FC (Quarts de finale)
1980-1981 GC Zurich (Quarts de finale)
1981-1982 Neuchâtel Xamax (Quarts de finale)
1985-1986 Neuchâtel Xamax (Quarts de finale)
1986-1987 FC Sion (Quarts de finale)
1987-1988 BSC Young Boys (Quarts de finale)
1989-1990 GC Zurich (Quarts de finale)
Saison Ligue des champions (depuis 1992) Coupe UEFA (1971-2009)
Ligue Europa (depuis 2009)
Ligue Conférence
(depuis 2021)
2005-2006 FC Bâle (Quarts de finale)
2012-2013 FC Bâle (Demi-finales)
2013-2014 FC Bâle (Quarts de finale)
2019-2020 FC Bâle (Quarts de finale)
2022-2023 FC Bâle (Demi-finales)

Classement UEFA du championnat

Le classement UEFA des championnats nationaux permet d'attribuer pour chaque pays son nombre de places pour les compétitions européennes et de déterminer les phases où ses clubs font leur entrée en lice. Il est calculé sur la base des performances européennes de ses clubs affiliés sur une période de cinq saisons.

Le tableau ci-dessous récapitule les différents classements du championnat de Suisse au coefficient UEFA depuis sa première apparition en 1960. Son meilleur classement en date est une 10e position atteinte pour la première fois la même année.

Classement du championnat suisse au coefficient UEFA par année[8]
1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982
10 12 14 15 20 22 20 22 20 21 22 22 23 25 21 21 21 19 17 16 15 12 11
1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
14 15 16 16 20 19 18 15 17 19 17 14 16 15 17 16 16 14 17 16 13 13 19
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
16 17 16 15 13 16 14 13 13 11 12 12 12 17 17 19 14 13 12 17 16

Le tableau suivant affiche le classement du championnat de Suisse au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2025-2026 ainsi que le nombre initial de places européennes que celui-ci lui attribue. À cette date, le championnat suisse se place en 16e position, lui accordant une place en Ligue des champions et en Ligue Europa, ainsi que deux en Ligue Conférence.

Extrait du classement UEFA des pays à l'issue de la saison 2025-2026[9]
Rang Pays 2021-2022 2022-2023 2023-2024 2024-2025 2025-2026 Coefficient Places
LDC LE LC
14 Norvège 7,625 5,750 8,000 11,812 8,050 41,237 2 1 2
15 Chypre 4,125 5,100 3,750 10,562 12,156 35,693 2 1 2
16 Suisse 7,750 8,500 5,200 7,050 6,200 34,700 1 1 2
17 Autriche 10,400 4,900 4,800 9,650 4,100 33,850 1 1 2
18 Écosse 7,900 3,500 6,400 9,250 5,000 32,050 1 1 2

Classement UEFA des clubs

Le coefficient des clubs permet de déterminer les têtes de série lors des tirages au sort des phases à élimination directe et la répartition des chapeaux pour celles des phases de groupes. Il est calculé pour chaque club sur la base de ses performances européennes sur une période de cinq saisons.

Le tableau suivant affiche le classement des clubs de Suisse au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2025-2026. À cette date, un total de huit clubs suisses ont pris part à au moins une compétition européenne sur les cinq saisons passées. Le mieux classé d'entre eux est le FC Bâle en 67e position, suivi du BSC Young Boys classé 75e.

Si le coefficient d'un club est inférieur à celui de la part nationale (égale à 20% du coefficient total du championnat, soit 6,940 ici), ce dernier se substitue à lui dans l'établissement du classement. Les clubs concernés sont marqués en italique.

Classement UEFA des clubs suisses à l'issue de la saison 2025-2026[10]
Rang Club 2021-2022 2022-2023 2023-2024 2024-2025 2025-2026 Coefficient
67 FC Bâle 12,000 17,000 1,500 - 4,000 34,500
75 BSC Young Boys 8,000 2,500 7,000 6,000 6,000 29,500
97 FC Lugano - 2,000 3,000 14,250 2,000 21,250
142 Servette FC 1,500 - 6,000 2,500 2,500 12,500
168 FC Lausanne-Sport - - - - 10,000 10,000
227 FC Saint-Gall - - - 4,000 - 4,000
227 FC Zürich - 3,000 - 2,000 - 5,000
227 FC Lucerne 2,000 - 2,000 - - 4,000

Notes et références

Notes

  1. ↑ en raison de la faillite du Servette FC
  2. ↑ en raison de la faillite de Neuchâtel Xamax
  3. saison perturbée par la pandémie de Covid-19
  4. ↑ augmentation du nombre d'équipe, le championnat passe de 10 a 12 équipes

Références

  1. ↑ « Super League : 12 équipes et des matches à élimination dès la saison 2023/24 », sur rts.ch, Radio Télévision Suisse, (consulté le ).
  2. ↑ « Soccer Statistics - All-Time Table Swiss Soccer League (Ewige Tabelle des Schweizer Fussballs) », sur sites.google.com (consulté le )
  3. ↑ (en) « Switzerland - List of Topscorers », sur rsssf.com (consulté le )
  4. ↑ « Les meilleures buteurs depuis la saison 2003/04 », sur sfl.ch (consulté le )
  5. ↑ « raiffeisen.ch/web/raiffeisen+s… »(Archive.org • Wikiwix • Google • Que faire ?).
  6. ↑ « Brack remplace Credit Suisse en tant que sponsor principal » Accès libre, sur 24heures.ch, (consulté le )
  7. ↑ « Les spectateurs depuis la saison 2003/04 », sur sfl.ch (consulté le )
  8. ↑ (en) « UEFA European Cup Coefficients Database », sur kassiesa.net (consulté le ).
  9. ↑ « Coefficients des pays », UEFA (consulté le ).
  10. ↑ « Classements UEFA des clubs pour compétitions interclubs », UEFA (consulté le ).

Voir aussi

Liens externes

  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail de la Suisse