Colibri zémès
Tilmatura dupontii
Tilmatura dupontii
Un Colibri zémès au Mexique.
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Apodiformes |
| Famille | Trochilidae |
- Ornismya dupontii Lesson, 1832
(protonyme)
Répartition géographique
- Présent à l'année
Statut CITES
Le Colibri zémès (Tilmatura dupontii) unique représentant du genre Tilmatura, est une espèce d'oiseaux de la sous-famille des Trochilidae.
Répartition
Le Colibri zémès vit au Guatemala, au Honduras, au Mexique et au Nicaragua[1].
Étymologie
L'épithète spécifique de l'espèce est un hommage à M. Dupont, négociant en histoire naturelle[2].
Références
- ↑ (en) « Sparkling-tailed Woodstar Tilmatura dupontii », sur BirdLife International.
- ↑ (en) James A. Jobling, The Helm Dictionary of Scientific Bird Names: From Aalge to Zusii, Christopher Helm, (ISBN 978-1-4081-2501-4, lire en ligne), p. 142.
Voir aussi
Liens externes
- Oiseaux.net : Tilmatura dupontii (+ répartition)
- (en) CITES : Tilmatura dupontii (Lesson, 1832) (+ répartition sur Species+) (consulté le )
- (fr) CITES : taxon Tilmatura dupontii (sur le site du ministère français de l'Écologie) (consulté le )
- (en) UICN : espèce Tilmatura dupontii (Lesson, 1832) (consulté le )
- (en) Congrès ornithologique international : Tilmatura dupontii dans l'ordre Apodiformes
- (fr + en) Avibase : Tilmatura dupontii (+ répartition) (consulté le )
- « Neotropical Birds Online », Cornell Lab of Ornithology,
- Portail de l'ornithologie

