Deltan Dallagnol
| Deltan Dallagnol | |
Deltan Dallagnol | |
| Fonctions | |
|---|---|
| Député fédéral | |
| – présent | |
| Biographie | |
| Nom de naissance | Deltan Martinazzo Dallagnol |
| Date de naissance | |
| Lieu de naissance | Pato Branco, (Paraná) |
| Nationalité | Brésilienne |
| Parti politique | NOVO (2023-présent) Pode (2021-2023)[1] |
| Conjoint | Fernanda Mourão Ribeiro[2] |
| Diplômé de | Université fédérale du Paraná Harvard Law School (Master of Laws) |
| Profession | Magistrat Homme politique |
| Religion | protestant, baptiste |
| Site web | |
Deltan Martinazzo Dallagnol (né 15 janvier 1980 à Pato Branco), est un magistrat et homme politique brésilien, membre du parti Novo (NOVO)[2], dont il est actuellement l'un des dirigeants.
Il a été procureur fédéral de 2003[3] à 2021 et s'est fait connaître pour son rôle au sein de l'équipe spéciale de l'opération Lava Jato, qu'il a également coordonnée[4],[5]. Cette opération enquêtait sur des affaires de corruption chez Petrobras et d'autres entreprises publiques, et qui a mené à la chute de la présidente Dilma Rousseff et à la triple condamnation[6] de l'ancien président du Parti des Travailleurs, Luiz Inácio Lula da Silva à 13 ans de prison[7],[8],[9].
Formation académique et parcours professionnel
Dallagnol a obtenu une licence en droit à l'Université fédérale du Paraná (UFPR) en 2002 et une maîtrise en droit à la Harvard Law School en 2013.
Il a intégré le Parquet fédéral en tant que procureur le 30 janvier 2003, à l'issue d'un concours.
Il avait également été admis premier au concours de procureur de l'État du Paraná et deuxième au concours de juge du même État. Spécialisé dans les infractions contre le système financier national et le blanchiment d'argent, il a travaillé sur des affaires majeures telles que Banestado et a coordonné l'équipe spéciale de l'opération Lava Jato[10].
Député fédéral
Il a rejoint Podemos (PODE) et s'est présenté comme député fédéral du Paraná lors des élections du 2 octobre 2022, étant élu avec le plus grand nombre de voix dans l'État, avec 344.917 voix[11]. En 2023, Dallagnol a rejoint le parti Novo[12].
Candidat au Sénat
En mars 2026, il a annoncé son intention de se présenter aux élections sénatoriales d'Octobre 2026[13],[14].
Elections
| Année | Election | Parti | Poste | Votes | % | Resultat | Ref |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Elections au Paraná | PODE | Deputé Fédéral | 344.917 | 5,63% | [15] |
Références
- ↑ (pt) Deltan Dallagnol filiado ao Podemos
- (pt) Deltan Dallagnol e mulher se filiam ao Novo
- ↑ (pt) Deltan rebate Reinaldo Azevedo e diz que não entrou no MPF de forma ilegal
- ↑ (pt) Dallagnol: A Lava-Jato trouxe esperança, mas precisamos da sua ajuda
- ↑ (pt) Após anunciar saída do MPF, exoneração de Deltan Dallagnol é publicada
- ↑ (pt) Diante de deputados, procurador da Lava-Jato compara corrupção a uma 'serial killer'
- ↑ (pt) Relembre a trajetória de Deltan na Lava Jato
- ↑ Le Figaro: Brésil: les étapes du scandale politico-judiciaire Petrobras
- ↑ (pt) Deltan reage à condenaçao de Lula
- ↑ Le Temps (ch): Lula accusé d’être «chef suprême» de la corruption
- ↑ (pt) CNN Brasil: Da Lava Jato para o Congresso: Moro e Dallagnol são eleitos no Paraná
- ↑ (pt) NOVO anuncia a filiação de Deltan Dallagnol
- ↑ (pt) Pré-candidatura de Deltan Dallagnol
- ↑ (pt) Zeca Dirceu é multado por post enganoso sobre inelegibilidade de Dallagnol
- ↑ (pt) Apuração da Eleição 2022 para Governador no Paraná
Liens externes
- Ressource relative à l'audiovisuel :
- Portail du Brésil
- Portail de la politique
- Portail du Paraná
- Portail du libéralisme
.jpg)