Engoulevent à faucilles
Eleothreptus anomalus
Eleothreptus anomalus
Un Engoulevent à faucilles au Brésil.
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Caprimulgiformes |
| Famille | Caprimulgidae |
| Genre | Eleothreptus |
Répartition géographique
- Présent à l'année.


VU A3c+4c : Vulnérable
L'Engoulevent à faucilles (Eleothreptus anomalus) est une espèce d'oiseaux de la famille des Caprimulgidae.
Répartition
Cette espèce vit en Argentine, au Brésil, au Paraguay et en Uruguay[1].
Systématique
L'espèce Eleothreptus anomalus a été décrite par le naturaliste John Gould en 1838 sous le nom initial de Amblypterus anomalus[2].
Synonymie
- Amblypterus anomalus Gould, 1838 (protonyme)
- Hydropsalis anomala Gould, 1838
Références
- ↑ (en) « Sickle-winged Nightjar Eleothreptus anomalus », sur BirdLife International.
- ↑ Proceedings of the Zoological Society of London (1837) Pt5 no.58 p.105
Voir aussi
Liens externes
- (en) Congrès ornithologique international : Eleothreptus anomalus dans l'ordre Caprimulgiformes
- (fr + en) Avibase : Eleothreptus anomalus (+ répartition)
- (fr + en) ITIS : Eleothreptus anomalus (Gould, 1838)
- (en) Animal Diversity Web : Eleothreptus anomalus
- (en) NCBI : Eleothreptus anomalus (taxons inclus)
- (en) UICN : espèce Eleothreptus anomalus (Gould, 1838) (consulté le )
- Portail de l'ornithologie