Engoulevent de Horsfield
Caprimulgus macrurus
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Caprimulgiformes |
| Famille | Caprimulgidae |
| Genre | Caprimulgus |
L'Engoulevent de Horsfield (Caprimulgus macrurus) est une espèce d'oiseaux de la famille des Caprimulgidae.
Répartition et sous-espèces
Son aire s'étend à travers l'Asie du Sud-Est, l'Est du sous-continent indien, la Nouvelle-Guinée et le Nord de l'Australie[1].
Selon la classification de référence du Congrès ornithologique international (version 15.1, 2025)[2], l'Engoulevent de Horsfield est représenté par 6 sous-espèces (ordre phylogénique) :
- Caprimulgus macrurus albonotatus Tickell, 1833 — du nord-est du Pakistan au Bangladesh en passant par le nord de l'Inde et le Bhoutan ;
- Caprimulgus macrurus bimaculatus Peale, 1849 — Sumatra, îles Riau et de la péninsule Malaise au nord-est de l'Inde en passant par le sud de la Chine et l'Asie du Sud-Est ;
- Caprimulgus macrurus macrurus Horsfield, 1821 — Java, Bali et Lombok ;
- Caprimulgus macrurus salvadorii Sharpe, 1875 — sud de l'archipel de Sulu et Bornéo ;
- Caprimulgus macrurus johnsoni Deignan, 1955 — Palawan ;
- Caprimulgus macrurus schlegelii Meyer, AB, 1874 — Moluques, Nouvelle-Guinée et les îles proches, nord, et nord-est de l'Australie, centre et sud de l'archipel Bismarck.
Description
.jpg)
L'engoulevent de Horsfield mesure de 25 à 27 cm de long[3] et pèse de 55 à 80 g. On l'appelle en Thaïlande l'oiseau à longue queue qui attrape les moustiques (นกตบยุงหางยาว, nok top yung hang yaw) et on le nomme en Malaisie l'engoulevent des cimetières (burung tukang kubur) car il est connu comme vivant souvent près des cimetières[4].
Étymologie
Le nom normalisé commémore le descripteur de l'espèce, le naturaliste américain Thomas Horsfield[5].
Références
- ↑ (en) « Large-tailed Nightjar Caprimulgus macrurus », sur BirdLife International.
- ↑ Congrès ornithologique international, version 15.1, 2025.
- ↑ Collectif, Histoire naturelle, Flammarion, , 650 p. (ISBN 978-2-0813-7859-9), Engoulevent de Horsfield page 468
- ↑ (en) « Large-tailed nightjar », sur thainationalparks.com (consulté le )
- ↑ (en) James A. Jobling, The Helm Dictionary of Scientific Bird Names: From Aalge to Zusii, Christopher Helm, (ISBN 978-1-4081-2501-4, lire en ligne), p. 195.
Voir aussi
Liens externes
- (en) Congrès ornithologique international : Caprimulgus macrurus dans l'ordre Caprimulgiformes
- (en) Tree of Life Web Project : Caprimulgus macrurus
- (en) Catalogue of Life : Caprimulgus macrurus Horsfield, 1821 (consulté le )
- (fr + en) Avibase : Caprimulgus macrurus (+ répartition) (consulté le )
- (fr + en) ITIS : Caprimulgus macrurus Horsfield, 1821
- Oiseaux.net : Caprimulgus macrurus (+ répartition)
- (en) Animal Diversity Web : Caprimulgus macrurus
- (en) NCBI : Caprimulgus macrurus (taxons inclus)
- (en) UICN : espèce Caprimulgus macrurus Horsfield, 1821 (consulté le )
- Portail de l'ornithologie

