Faris Moumbagna

Faris Moumbagna
Image illustrative de l’article Faris Moumbagna
Situation actuelle
Équipe US Cremonese
(en prêt de l'Olympique de Marseille)
Numéro 14
Biographie
Nom Faris Pemi Moumbagna
Nationalité Camerounaise
Naissance
Yaoundé (Cameroun)
Taille 1,85 m (6 1)
Période pro. Depuis 2017
Poste Avant-centre
Pied fort Gauche
Parcours junior
Années Club
0000-2017 Rainbow FC
2017-2018 Montverde Academy (en)
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2018-2019 Steel de Bethlehem 040 (14)
2020-2022 Kristiansund BK 049 0(9)
2021-2022 SønderjyskE 014 0(1)
2023-2024 FK Bodø/Glimt 050 (24)
2024- Olympique de Marseille 021 0(4)
2025- US Cremonese 005 0(0)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2017 Cameroun -20 ans 003 0(0)
2023- Cameroun 009 0(0)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour :

Faris Moumbagna, né le à Yaoundé au Cameroun, est un footballeur international camerounais qui évolue au poste d'avant-centre à l'US Cremonese, en prêt de l'Olympique de Marseille.

Biographie

En club

Débuts professionnels

Né à Yaoundé au Cameroun, Faris Moumbagna commence le football dans le club local du Rainbow FC avant de rejoindre les États-Unis et la Montverde Academy (en). Le , il rejoint le Steel de Bethlehem, l'équipe réserve de l'Union de Philadelphie[1].

Le , Faris Moumbagna rejoint la Norvège afin de s'engager en faveur du Kristiansund BK. Il signe un contrat de trois ans[2],[3].

Il joue son premier match sous ses nouvelles couleurs le , lors d'une rencontre d'Eliteserien, l'élite du football norvégien, face à l'Aalesunds FK. Il entre en jeu et son équipe s'impose par sept buts à deux[4]. C'est également contre l'Aalesunds FK qu'il inscrit son premier but pour le club, le , en championnat. Titulaire, il participe à la victoire de son équipe (1-2 score final)[5].

Le il rejoint le Danemark et le club de SønderjyskE, sous la forme d'un prêt d'une saison[6].

Il joue son premier match pour le club le , lors d'une rencontre de Coupe du Danemark face au B 1913 Odense. Il est titularisé et participe à la victoire de son équipe par quatre buts à trois en marquant également son premier but pour le club[7].

FK Bodø/Glimt

Le , Faris Moumbagna s'engage en faveur du FK Bodø/Glimt. Il signe un contrat de quatre ans, soit jusqu'en [8],[9].

Olympique de Marseille

Le , il s'engage contre 8 millions d'euros avec l'Olympique de Marseille jusqu'en 2028 pour concurrencer Aubameyang et Vitinha[10]. Le , lors de la 21e journée de Ligue 1, il marque son premier but avec l'OM face au FC Metz[11]. Il inscrit son premier but européen lors du quart de finale retour d'Europa League face au Benfica Lisbonne, permettant aux Olympiens de s'imposer aux tirs au but et de se qualifier en demi-finale. Il est exclu pour la première fois le , lors d'un match face à l'OGC Nice[12]. Une expulsion jugée très sévère, la commission de discipline valida tout de même la suspension du joueur tout en écartant l' arbitre de la rencontre pour un match[13].

Le 20 mai 2024, en revenant de la rencontre avec Le Havre, Faris Moumbagna et Jean Onana, accompagné de Bamo Meïté, ont été victimes d'une tentative de vol à main armé de leur voiture, laissant des impacts de balle sur la carrosserie[14],[15],[16].

En sélection nationale

Le , Moumbagna fait ses débuts avec le Cameroun dans un match contre l'Île Maurice pour les éliminatoires de la Coupe du monde 2026, jouant 70 minutes[17].

Le , il est retenu dans la liste des vingt-sept joueurs camerounais sélectionnés par Rigobert Song pour disputer la Coupe d'Afrique des nations 2023[18].

Statistiques

En club

Statistiques de Faris Moumbagna au [19]
Saison Club Championnat Coupe(s) nationale(s) Compétition(s)
continentale(s)
Total
Division M. B. P.d. M. B. P.d. Comp. M. B. P.d. M. B. P.d.
2018 Drapeau des États-Unis Steel de Bethlehem USL 15 3 2 - - - - - - - 15 3 2
2019 USL 25 11 1 - - - - - - - 25 11 1
Sous-total 40 14 3 - - - - - - - 40 14 3
2020 Drapeau de la Norvège Kristiansund BK Eliteserien 24 4 2 - - - - - - - 24 4 2
2021 Eliteserien 11 0 0 - - - - - - - 11 0 0
2022 Eliteserien 14 5 1 - - - - - - - 14 5 1
Sous-total 49 9 3 - - - - - - - 49 9 3
2021-2022 Drapeau du Danemark SønderjyskE (prêt) Superliga 10 0 0 4 1 0 - - - - 14 1 0
2023 Drapeau de la Norvège FK Bodø/Glimt Eliteserien 28 15 5 8 3 0 C4+C4 2+12 0+6 0+1 50 24 6
2023-2024 Drapeau de la France Olympique de Marseille Ligue 1 13 3 1 - - - C3 7 1 0 20 4 1
2024-2025 Ligue 1 1 0 0 - - - - - - - 1 0 0
Sous-total 14 3 1 - - - - 7 1 0 21 4 1
2025-2026 Drapeau de l'Italie US Cremonese Serie A 5 0 0 - - - - - - - 5 0 0
Total sur la carrière 146 41 12 12 4 0 - 21 7 1 179 52 13

En équipe nationale

Statistiques de Faris Moumbagna au
Saison Sélection Phases finales Éliminatoires CDM Éliminatoires CAN Matchs amicaux Total
Compétition M B Pd M B Pd M B Pd M B Pd M B Pd
2023-2024 Drapeau du Cameroun Cameroun CAN 2023 4 0 0 4 0 0 - - - 1 0 0 9 0 0
Total sur la carrière 4 0 0 4 0 0 - - - 1 0 0 9 0 0

Palmarès

Palmarès de Faris Moumbagna (1 titre)
FK Bodø/Glimt Olympique de Marseille

Notes et références

  1. (en) « Steel bolster attack with Faris signing », sur www.brotherlygame.com,
  2. (no) « FARIS PEMI KLAR FOR KBK », sur www.kristiansundbk.no,
  3. (no) « Kamerunsk spiss klar for Kristiansund », sur www.nettavisen.no,
  4. « Feuille du match Kristiansund BK - Aalesunds FK », sur Transfermarkt
  5. « Feuille du match Aalesunds FK - Kristiansund BK », sur Transfermarkt
  6. (da) « SØNDERJYSKE HENTER CAMEROUNSK ANGRIBER I NORGE », sur soenderjyske.dk,
  7. « Feuille du match B 1913 Odense - SønderjyskE », sur Transfermarkt
  8. (no) « FARIS PEMI KLAR FOR GLIMT: – DE FLESTE KJENNER NOK FARTEN OG STYRKEN MIN », sur www.glimt.no,
  9. « Faris Moumbagna : Le Camerounais s’engage avec FK Bodø/Glimt pour 3 ans », sur actucameroun.com,
  10. « Mercato OM : Officiel ! Faris Moumbagna est marseillais », sur OneFootball, (consulté le )
  11. « Faris Moumbagna - Tous les buts », sur www.transfermarkt.fr (consulté le )
  12. Victor Garlan, « OM : suspension confirmée pour Faris Moumbagna », sur Foot Mercato : Info Transferts Football - Actu Foot Transfert, (consulté le )
  13. « OM: un match de suspension pour Moumbagna après son rouge contre Nice », sur RMC Sport (consulté le )
  14. Les joueurs de l'OM Jean Onana et Faris Moumbagna victimes d'une tentative de car-jacking
  15. OLYMPIQUE DE MARSEILLE : FARIS MOUMBAGNA ET JEAN ONANA VICTIMES D'UNE TENTATIVE DE VOL À MAIN ARMÉE DE LEUR VOITURE
  16. Les joueurs de l’OM Faris Moumbagna et Jean Onana agressés en voiture, des impacts de balle sur la portière
  17. « Cameroun-Île Maurice : le onze des lions avec Moumbagna », sur camfoot.com, (consulté le )
  18. « CAN 2024 | Choupo-Moting grand absent de la liste du Cameroun », sur Eurosport, (consulté le )
  19. « Fiche de Faris Moumbagna », sur footballdatabase.eu

Liens externes

  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail du Cameroun