Gare de Villeneuve-sur-Yonne

Villeneuve-sur-Yonne
Image illustrative de l’article Gare de Villeneuve-sur-Yonne
La gare de Villeneuve-sur-Yonne.
Localisation
Pays France
Commune Villeneuve-sur-Yonne
Adresse 100, avenue du 8-Mai-1945
89500 Villeneuve-sur-Yonne
Coordonnées géographiques 48° 05′ 06″ nord, 3° 17′ 12″ est
Gestion et exploitation
Propriétaire SNCF
Exploitant SNCF
Code UIC 87683219
Site Internet La gare de Villeneuve-sur-Yonne, sur le site officiel de SNCF Gares & Connexions
Service TER Bourgogne-Franche-Comté
Caractéristiques
Ligne(s) Paris-Lyon à Marseille-Saint-Charles
Voies 4
Quais 3
Transit annuel 71 644 voyageurs (2024)[1]
Altitude 82 m
Historique
Mise en service
Géolocalisation sur la carte : Bourgogne-Franche-Comté
(Voir situation sur carte : Bourgogne-Franche-Comté)
Villeneuve-sur-Yonne

La gare de Villeneuve-sur-Yonne est une gare ferroviaire française de la ligne de Paris-Lyon à Marseille-Saint-Charles, située à proximité du centre-ville, sur le territoire de la commune de Villeneuve-sur-Yonne, dans le département de l'Yonne, en région Bourgogne-Franche-Comté.

Elle est mise en service en 1849 par l'État français. C'est une gare de la Société nationale des chemins de fer français (SNCF) desservie, par des trains TER Bourgogne-Franche-Comté.

Situation ferroviaire

Établie à 82 m d'altitude, la gare de Villeneuve-sur-Yonne est située au point kilométrique (PK) 126,958 de la ligne de Paris-Lyon à Marseille-Saint-Charles, entre les gares d'Étigny - Véron et de Saint-Julien-du-Sault.

Histoire

La gare en 1900.

Elle a été mise en service le par l'État français. Elle devient une gare de la Compagnie du chemin de fer de Paris à Lyon en 1852 puis de la Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée (PLM) en 1857. Ses voies ont été électrifiées en .

Service des voyageurs

Accueil

C'est une gare SNCF qui dispose d'un bâtiment voyageurs, avec guichet, ouvert du lundi au vendredi, de 5 h 15 à 12 h 15 et d'un automate pour l'achat des titres de transport[2].

Desserte

Villeneuve-sur-Yonne est une gare du réseau TER Bourgogne-Franche-Comté desservie[2] par des trains qui effectuent des missions entre les gares de Paris-Gare-de-Lyon et de Laroche - Migennes ainsi qu'entre celles de Paris-Bercy et d'Auxerre-Saint-Gervais.

Fréquentation

De 2015 à 2024, selon les estimations de la SNCF, la fréquentation annuelle de la gare s'élève aux nombres indiqués dans le tableau ci-dessous[3].

Année 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Voyageurs 51 020 45 945 46 191 41 845 53 213 34 580 46 759 69 430 71 504 71 644

Intermodalité

Un parc pour les vélos et un parking y sont aménagés[2].

Notes et références

  1. ↑ « Fréquentation en gares », sur ressources.data.sncf.com (consulté le )
  2. « Services & Gares / Gare Villeneuve-sur-Yonne », sur ter.sncf.com, (consulté le ).
  3. ↑ « Fréquentation en gares », sur ressources.data.sncf.com (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Origine Arrêt précédent Train Arrêt suivant Destination
Paris-Gare-de-Lyon ou Paris-Bercy Étigny - Véron TER Bourgogne-Franche-Comté Saint-Julien-du-Sault Laroche - Migennes
Paris-Bercy Sens TER Bourgogne-Franche-Comté Joigny Auxerre-Saint-Gervais
  • icône décorative Portail du chemin de fer
  • icône décorative Portail de l’Yonne