Grèbe australasien
Tachybaptus novaehollandiae
Tachybaptus novaehollandiae
Grèbe australasien.
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Podicipediformes |
| Famille | Podicipedidae |
| Genre | Tachybaptus |
Répartition géographique
- Présence permanente.
Le Grèbe australasien (Tachybaptus novaehollandiae) est une espèce d'oiseaux de la famille des Podicipedidae de tout petits oiseaux d'eau communs sur les lacs et rivières d'Australie, de Nouvelle-Zélande et des îles du Pacifique environnantes. C'est l'un des plus petits membres de la famille des grèbes.
Description
L'oiseau mesure de 25 à 27 cm de long. C'est un excellent nageur et plongeur.
Sous-espèces
Selon la classification de référence du Congrès ornithologique international (version 15.1, 2025)[1], le Grèbe australasien est représenté par 6 sous-espèces (ordre phylogénique) :
- Tachybaptus novaehollandiae javanicus (Mayr, 1943) — Java ;
- Tachybaptus novaehollandiae fumosus (Mayr, 1943) — îles Sangihe et Talaud ;
- Tachybaptus novaehollandiae incola (Mayr, 1943) — nord de la Nouvelle-Guinée et Nouvelle-Bretagne ;
- Tachybaptus novaehollandiae novaehollandiae (Stephens, 1826) — Timor, sud de la Nouvelle-Guinée, Australie, Tasmanie et nord de l'île du Nord ;
- Tachybaptus novaehollandiae leucosternos (Mayr, 1931) — Vanuatu et Grande Terre ;
- Tachybaptus novaehollandiae rennellianus (Mayr, 1943) — Rennell.
Références
Voir aussi
Bibliographie
- (en) F. Llimona et Josep del Hoyo, « Family Podicipedidae (Grebes) », dans Josep del Hoyo, Andrew Elliott et Jordi Sargatal, Handbook of the Birds of the World, vol. 1 : Ostrich to Ducks, Barcelone, Lynx edicions, , 696 p. (ISBN 978-84-87334-10-8, lire en ligne
), p. 189 & planche 11 p. 188.
Liens externes
- Oiseaux.net : Tachybaptus novaehollandiae (+ répartition)
- (en) Congrès ornithologique international : Tachybaptus novaehollandiae dans l'ordre Podicipediformes
- (fr + en) Avibase : Tachybaptus novaehollandiae (+ répartition) (consulté le )
- (en) Zoonomen Nomenclature Resource (Alan P. Peterson) : Tachybaptus novaehollandiae dans Podicipediformes
- (en) UICN : espèce Tachybaptus novaehollandiae (Stephens, 1826) (consulté le )
- Portail de l'ornithologie

