Houari Baouche

Houari Baouche
Image illustrative de l’article Houari Baouche
Situation actuelle
Équipe CS Constantine
Numéro 8
Biographie
Nationalité Algérienne
Naissance
Mascara (Algérie)
Taille 1,83 m (6 0)
Période pro. 2017-
Poste Arrière gauche
Pied fort Gauche
Parcours junior
Années Club
000-2016 ASM Oran
Parcours professionnel1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2016-2017 ES Mostaganem
2017-2019 O Médéa 055 0(2)
2019-2020 CA Bordj Bou Arreridj 024 0(0)
2020-2021 USM Bel Abbès 008 0(0)
2021-2023 USM Alger 047 0(0)
2023- CS Constantine 078 0(0)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2022-2025 Algérie A' 007 0(0)
2025- Algérie 003 0(0)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour :

Houari Baouche (en arabe : هواري بعوش) est un footballeur algérien né le à Mascara. Il évolue au poste d'arrière gauche au CS Constantine[1].

Biographie

Il évolue en première division algérienne avec les clubs de l'Olympique de Médéa, du CA Bordj Bou Arreridj et de l'USM Bel Abbès[2]. Il dispute actuellement 80 matchs en inscrivant 2 buts en Ligue 1[3].

En , il rejoint le club Algérois de l'USM Alger pour un contrat de deux ans[4]


Statistiques

En club

Statistiques de Houari Baouche au
Saison Club Championnat Coupe(s) nationale(s) Compétition(s)
continentale(s)
Total
Division M. B. P.d. M. B. P.d. Comp. M. B. P.d. M. B. P.d.
2017-2018 Drapeau de l'Algérie O Médéa Ligue 1 27 2 0 2 0 0 - - - - 29 2 0
2018-2019 Ligue 1 25 0 0 1 0 0 - - - - 26 0 0
Sous-total 52 2 0 3 0 0 - - - - 55 2 0
2019-2020 Drapeau de l'Algérie CA Bordj Bou Arreridj Ligue 1 20 0 0 4 0 0 - - - - 24 0 0
2020-2021 Drapeau de l'Algérie USM Bel Abbès Ligue 1 8 0 0 - - - - - - - 8 0 0
2020-2021 Drapeau de l'Algérie USM Alger Ligue 1 5 0 0 - - - - - - - 5 0 0
2021-2022 Ligue 1 17 0 1 - - - - - - - 17 0 1
2022-2023 Ligue 1 18 0 0 - - - CAF2 7 0 0 25 0 0
Sous-total 40 0 1 - - - - 7 0 0 47 0 1
2023-2024 Drapeau de l'Algérie CS Constantine Ligue 1 28 0 3 5 0 0 CAF 2 0 0 35 0 3
2024-2025 Ligue 1 19 0 4 - - - CAF2 14 0 1 33 0 5
2025-2026 Ligue 1 9 0 1 - - - - - - - 9 0 1
Sous-total 56 0 8 6 0 0 - 16 0 1 78 0 9
Total sur la carrière 176 2 9 13 0 0 - 23 0 1 212 2 10


En sélection nationale

Statistiques de Houari Baouche au
Saison Sélection Phases finales Éliminatoires CDM Éliminatoires CAN Matchs amicaux Total
Compétition M B Pd M B Pd M B Pd M B Pd M B Pd
2025-2026 Drapeau de l'Algérie Algérie Coupe arabe 2025 3 0 0 - - - - - - - - - 3 0 0
Total sur la carrière 3 0 0 - - - - - - - - - 3 0 0

Matchs internationaux

Le tableau suivant liste les rencontres de l'équipe d'Algérie dans lesquelles Houari Baouche a été sélectionné depuis le jusqu'à présent :


Notes et références

  1. « Fiche de Houari Baouche », sur LFP.fr
  2. Statistique de Houari Baouche, sur transfermarkt.fr
  3. Fiche de Houari Baouche, sur mondefootball.fr
  4. [1] sur dzfoot.com

Liens externes

  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail de l’Algérie