Juan Foyth

Juan Foyth
Image illustrative de l’article Juan Foyth
Foyth avec l'Argentine en 2017.
Situation actuelle
Équipe Villarreal CF
Numéro 8
Biographie
Nom Juan Marcos Foyth
Nationalité Argentine
Espagnole
Nat. sportive Argentine
Naissance
La Plata (Argentine)
Taille 1,87 m (6 2)
Période pro. 2017-
Poste Défenseur central
Pied fort Droit
Parcours junior
Années Club
0000-2017 Estudiantes LP
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2017 Estudiantes LP 009 0(0)
2017-2021 Tottenham Hotspur 032 0(1)
2020-2021 Villarreal CF 032 0(1)
2021- Villarreal CF 114 0(4)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2017 Argentine -20 ans 012 0(0)
2018- Argentine 023 0(0)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour :

Juan Marcos Foyth, né le à La Plata en Argentine, est un footballeur international argentin qui évolue au poste de défenseur à Villarreal.

Biographie

Enfance et formation

Juan Foyth est né à La Plata en Argentine dans une famille aux origines polonaises. Le nom de famille de ses grands-parents était Fojt mais été changé en Foyth lors de leur arrivée en Argentine[1]. Juan Foyth est détenteur de la double nationalité polono-argentine[2].

En club

Le , Foyth est titularisé pour la première fois avec Tottenham à l'occasion d'un match de League Cup face à Barnsley.

Le , il est prêté pour une saison au Villarreal CF[3] avec lequel il remporte la Ligue Europa en 2021.

Le , Villarreal confirme avoir levé l'option d'achat de 15 millions d'euros et obtient ainsi le transfert définitif du joueur[4].

En équipe nationale

Le , Foyth honore sa première sélection avec l'équipe d'Argentine en étant titularisé lors d'un match amical contre le Mexique (victoire 2-0).

Le , il est sélectionné par Lionel Scaloni pour participer à la Coupe du monde 2022[5].

Statistiques

Statistiques de Juan Foyth au [6]
Saison Club Championnat Coupe nationale Coupe de la Ligue Compétition(s)
continentale(s)
Supercoupe UEFA Total
Division M. B. M. B. M. B. Comp. M. B. M. B. M. B.
2016-2017 Drapeau de l'Argentine Estudiantes de La Plata Primera Division 7 0 - - - - CS 2 0 - - 9 0
2017-2018 Drapeau de l'Angleterre Tottenham Hotspur Premier League - - 2 0 5 0 C1 1 0 - - 8 0
2018-2019 Drapeau de l'Angleterre Tottenham Hotspur Premier League 12 1 2 0 1 0 C1 2 0 - - 17 1
2019-2020 Drapeau de l'Angleterre Tottenham Hotspur Premier League 4 0 - - - - C1 3 0 - - 7 0
Sous-total 16 1 4 0 6 0 - 6 0 - - 32 1
2020-2021 Drapeau de l'Espagne Villarreal CF (prêt) La Liga 16 0 4 0 - - C3 12 1 - - 32 1
2021-2022 Drapeau de l'Espagne Villarreal CF La Liga 25 1 2 0 - - C1 10 0 1 0 38 1
2022-2023 Drapeau de l'Espagne Villarreal CF La Liga 24 1 3 0 - - C4 3 0 - - 30 1
2023-2024 Drapeau de l'Espagne Villarreal CF La Liga 12 1 1 0 - - C3 3 0 - - 16 1
2024-2025 Drapeau de l'Espagne Villarreal CF La Liga 19 1 - - - - - - - - - 19 1
2025-2026 Drapeau de l'Espagne Villarreal CF La Liga 9 0 - - - - C1 4 0 - - 13 0
Sous-total 103 4 10 0 - - - 32 1 1 0 146 5
Total sur la carrière 128 5 14 0 6 0 - 40 1 1 0 189 6

En sélection nationale

Statistiques de Juan Foyth au [7]
Saison Sélection Phases finales Éliminatoires CDM Matchs amicaux Total
Compétition M B Pd M B Pd M B Pd M B Pd
2018-2019 Drapeau de l'Argentine Argentine Copa América 2019 Médaille de bronze, Amérique du Sud 4 0 0 - - - 3 0 0 7 0 0
2019-2020 - - - - - - - 3 0 0 3 0 0
2020-2021 - - - - 3 0 0 - - - 3 0 0
2021-2022 Finalissima 2022 Médaille d'or, monde 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2 0 0
2022-2023 Coupe du monde 2022 Médaille d'or, monde 1 0 0 - - - 2 0 0 3 0 0
2023-2024 - - - - 0 0 0 - - - 0 0 0
2024-2025 - - - - 2 0 0 - - - 2 0 0
Total sur la carrière 5 0 0 6 0 0 9 0 0 20 0 0

Palmarès

En club

Tottenham Hotspur Villarreal CF (1)

En équipe nationale

Argentine (2)

Coupe des Champions CONMEBOL-UEFA (1) :

Notes et références

  1. (es) « Juan Foyth: “Con Pochettino y Kane aprendí a ser agresivo” », sur El País
  2. « THE CHOSEN JUAN PSG join Tottenham in £8.5m race for Estudiantes 19-year-old defender Juan Foyth », sur The Sun
  3. « Transferts : Juan Foyth (Tottenham) à Villarreal », sur francefootball.fr, .
  4. « Transferts : Transferts : Juan Foyth, prêté par Tottenham, reste à Villarreal », sur lequipe.fr, .
  5. « L'Argentine avec Messi, Di Maria et Dybala à la Coupe du monde », L'équipe,‎ (lire en ligne, consulté le )
  6. « Fiche de Juan Foyth », sur footballdatabase.eu
  7. [1]

Liens externes

  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail de l’Argentine
  • icône décorative Portail de l’Espagne