Keito Nakamura

Keito Nakamura
Image illustrative de l’article Keito Nakamura
Situation actuelle
Équipe Stade de Reims
Numéro 17
Biographie
Nom 中村 敬斗 Nakamura Keito
Nationalité Japonaise
Naissance
Abiko (Japon)
Taille 1,80 m (5 11)
Période pro. 2018-
Poste Ailier gauche
Pied fort Droit
Parcours junior
Années Club
2013-2018 Mitsubishi Yowa
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2018-2021 Gamba Osaka 038 0(8)
2019-2020 FC Twente 018 0(6)
2020-2021 Saint-Trond VV 005 0(1)
2021 FC Juniors OÖ 014 0(5)
2021-2023 LASK 069 (26)
2023- Stade de Reims 078 (23)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2015 Japon -15 ans 004 0(1)
2017 Japon -17 ans 012 0(8)
2019 Japon -20 ans 004 0(0)
2018 Japon -21 ans 002 0(0)
2023- Japon 022 (10)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour :

Keito Nakamura (中村 敬斗, Nakamura Keito), né le à Abiko (Japon), est un footballeur international japonais qui évolue au poste d'ailier gauche au Stade de Reims.

Biographie

Gamba Osaka

Né à Abiko au Japon, Keito Nakamura commence sa carrière professionnelle avec le club du Gamba Osaka au Japon. Il joue son premier match en équipe première le , à l'occasion d'une rencontre de J. League 1 contre le Nagoya Grampus. Ce jour-là, il entre en jeu en cours de partie, et son équipe s'incline sur le score de trois buts à deux[1]. Le , il inscrit son premier but en professionnel, lors d'une victoire de son équipe en J.League Cup face aux Urawa Red Diamonds (1-4)[2].

Le , Keito Nakamura réalise le premier triplé de sa carrière professionnelle lors d'une rencontre de coupe du Japon face au Kamatamare Sanuki. Il contribue ainsi à la large victoire de son équipe par sept buts à un[3],[4].

FC Twente

Le , Keito Nakamura est prêté par le club du Gamba Osaka au FC Twente[5], tout juste promu en Eredivisie, après une saison à l'échelon inférieur.

Il joue son premier match avec sa nouvelle équipe le , lors de la première journée de la saison 2019-2020 d'Eredivisie, face au PSV Eindhoven. Titulaire sur l'aile gauche de l'attaque, Nakamura s'illustre rapidement dans la partie en inscrivant son premier but sous ses nouvelles couleurs dès la 8e minute de jeu, permettant à son équipe d'ouvrir le score. Twente se fait finalement rejoindre et le match se solde par un match nul (1-1)[6]. Le de la même année, lors de la journée suivante face au FC Groningue, Nakamura se montre une nouvelle fois décisif, en montrant la voie à son équipe, en ouvrant le score. Twente remporte la partie ce jour-là (1-3)[7].

Saint-Trond VV

Le est annoncé le prêt d'une saison de Keito Nakamura au club belge du Saint-Trond VV[8]. Il joue son premier match dès la première journée de la saison 2020-2021 de Jupiler Pro League contre La Gantoise, le . Il est titularisé au poste d'ailier gauche avant d'être remplacé par Lee Seung-woo en deuxième période, lors de ce match remporté par son équipe sur le score de deux buts à un[9].

FC Juniors OÖ et LASK

Le , Keito Nakamura rejoint le FC Juniors OÖ[10].

Le , Nakamura s'engage pour un contrat courant jusqu'en avec le LASK Linz[11],[12]. Le , Nakamura réalise son premier doublé pour le LASK, lors d'une rencontre de Ligue Europa Conférence contre le Alashkert FC. Ses deux buts permettent à son équipe de l'emporter (2-0 score final)[13].

Le , Nakamura prolonge son contrat avec le LASK jusqu'en [14].

Stade de Reims

Le , Keito Nakamura signe un contrat de cinq ans avec le Stade de Reims[15],[16].

Nakamura inscrit son premier but pour Reims le , lors d'une rencontre de championnat face au LOSC Lille. Titulaire, il participe à la victoire de son équipe par deux buts à un[17].

Le , il inscrit un quadruplé (39e, 49e, 60e et 76e) et est le principal artisan de la victoire par 5 buts à 3 contre le Pau FC lors de la 34e et dernière journée de Ligue 2[18].

En sélection

Keito Nakamura est sélectionné avec l'équipe du Japon des moins de 17 ans pour disputer la Coupe du monde des moins de 17 ans en 2017, qui se déroule en Inde. Lors de cette compétition il se fait notamment remarquer en réalisant un triplé lors du premier match face au Honduras, le . Il délivre également une passe décisive lors de cette rencontre où les Japonais s'imposent largement par six buts à un. Nakamura délivre ensuite un autre but lors du dernier match de phase de poule contre la Nouvelle-Calédonie. Le Japon s'incline en huitièmes de finale face à l'équipe d'Angleterre, après une séance de tirs au but[19].

Avec l'équipe du Japon des moins de 20 ans, Keito Nakamura participe à la Coupe du monde des moins de 20 ans en 2019. Lors de cette compétition organisée en Pologne, il joue en tout quatre matchs. Le Japon est éliminé en huitièmes de finale par la Corée du Sud, futur finaliste de la compétition[20].

Keito Nakamura est convoqué pour la première fois avec l'équipe nationale du Japon en par le sélectionneur Hajime Moriyasu. Il honore sa première sélection lors de ce rassemblement, le , en entrant en jeu en fin de match à la place de Kaoru Mitoma face à l'Uruguay[21],[22].

Le , il est retenu dans la liste des vingt-six joueurs japonais sélectionnés par Hajime Moriyasu pour disputer la Coupe d'Asie des nations 2023[23].

Statistiques

En club

Statistiques de Keito Nakamura au [24]
Saison Club Championnat Coupe nationale Coupe de la Ligue Compétition(s)
continentale(s)
Total
Division M. B. P.d. M. B. P.d. M. B. P.d. Comp. M. B. P.d. M. B. P.d.
2018 Drapeau du Japon Gamba Osaka J1 League 17 1 0 1 0 0 7 1 0 - - - - 25 2 0
2019 Drapeau du Japon Gamba Osaka J1 League 7 0 1 1 3 1 5 3 1 - - - - 13 6 3
Sous-total 24 1 1 2 3 1 12 4 1 - - - - 38 8 3
2019-2020 Drapeau des Pays-Bas FC Twente (prêt) Eredivisie 17 4 1 1 2 0 - - - - - - - 18 6 1
2020-2021 Drapeau de la Belgique Saint-Trond VV (prêt) Jupiler Pro League 5 1 0 - - - - - - - - - - 5 1 0
2020-2021 Drapeau de l'Autriche FC Juniors OÖ (prêt) 2.Liga 9 2 0 - - - - - - - - - - 9 2 0
2021-2022 Drapeau de l'Autriche FC Juniors OÖ (prêt) 2.Liga 5 3 1 - - - - - - - - - - 5 3 1
Sous-total 14 5 1 - - - - - - - - - - 14 5 1
2021-2022 Drapeau de l'Autriche LASK Bundesliga 22 6 1 3 0 0 - - - C4 7 3 0 32 9 1
2022-2023 Drapeau de l'Autriche LASK Bundesliga 31 14 7 5 3 1 - - - - - - - 36 17 8
2023-2024 Drapeau de l'Autriche LASK Bundesliga 1 0 0 0 0 0 - - - - - - - 1 0 0
Sous-total 54 20 8 8 3 1 - - - - 7 3 0 69 26 9
2023-2024 Drapeau de la France Stade de Reims Ligue 1 25 4 1 - - - - - - - - - - 25 4 1
2024-2025 Drapeau de la France Stade de Reims Ligue 1 32+2 11+0 2+0 6 1 1 - - - - - - - 40 12 3
Sous-total 59 15 3 6 1 1 - - - - - - - 65 16 4
Total sur la carrière 173 46 14 17 9 3 12 4 1 - 7 3 0 209 62 18


En sélection

Statistiques de Keito Nakamura au 24 mai 2025[25]
Années Sélection Phases finales Éliminatoires Amicaux Total
Comp. M. B. P.d. Comp. M. B. P.d. M. B. P.d. M. B. P.d.
2023 Japon - - - 4 4 0 4 4 0
2024 Coupe d'Asie 2023 3 1 0 CdM 2026 6 2 1 1 1 0 10 4 1
2025 - CdM 2026 2 0 0 2 0 0
Total sur la carrière 3 1 0 - 8 2 1 5 5 0 16 8 1

Palmarès

Il est finaliste de la Coupe de France en 2025 avec le Stade de Reims.

Notes et références

  1. « Feuille du match Gamba Osaka - Nagoya Grampus », sur Transfermarkt
  2. « Feuille du match Urawa Red Diamonds - Gamba Osaka », sur Transfermarkt
  3. « Feuille du match Gamba Osaka - Kamatamare Sanuki », sur Transfermarkt
  4. (ja) « 中村敬斗がハット達成!!高木彰人も2発! G大阪7発、昨年の“汚名返上”で3回戦へ », sur web.gekisaka.jp,‎
  5. (nl) « Welkomstvideo: ようこそ, Keito Nakamura », sur twenteinsite.nl,‎
  6. « Feuille du match FC Twente - PSV Eindhoven », sur Transfermarkt
  7. « Feuille du match FC Groningue - FC Twente », sur Transfermarkt
  8. (nl) « Keito Nakamura is een kanarie », sur www.stvv.com,
  9. « Feuille du match Saint-Trond VV - KAA La Gantoise », sur Transfermarkt
  10. (de) « FC JUNIORS OÖ LEIHT JAPANER NAKAMURA », sur www.fcjuniors.at,
  11. (de) « LASK VERPFLICHTET LINKSAUSSEN KEITO NAKAMURA », sur www.lask.at,
  12. (de) « LASK verpflichtet Japaner Nakamura für den Flügel », sur www.laola1.at,
  13. « Feuille du match LASK - Alashkert FC », sur Transfermarkt
  14. (de) « KEITO NAKAMURA VERLÄNGERT BEIM LASK VORZEITIG BIS 2025 », sur www.lask.at,
  15. « Keito Nakamura, l'aile gauche caviar », sur stade-de-reims.com,
  16. « Keito Nakamura s'est engagé pour cinq ans au Stade de Reims », sur www.lequipe.fr,
  17. « Feuille du match LOSC Lille - Stade de Reims », sur Transfermarkt
  18. Julien Collomb, « Ligue 2 : découvrez le top et le flop du Stade de Reims face à Pau », sur www.lunion.fr, (consulté le )
  19. « Statistiques avec les moins de 17 ans », sur transfermarkt.fr
  20. « Statistiques avec les moins de 20 ans », sur transfermark.fr
  21. « Feuille du match Japon - Uruguay », sur Transfermarkt
  22. (en) « Substitute Nishimura strikes to earn Japan draw against Uruguay », sur www.espn.co.uk,
  23. « La Japon dévoile sa liste pour la Coupe d'Asie avec trois joueurs de Ligue 1 », sur L'Équipe (consulté le )
  24. « Fiche de Keito Nakamura », sur Transfermarkt
  25. « CARRIÈRE INTERNATIONALE » Accès libre, sur www.transfermarkt.fr (consulté le )

Liens externes

  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail du Japon