Ligue des champions de l'UEFA 2026-2027
| Sport | Football |
|---|---|
| Organisateur(s) | UEFA |
| Édition | 72e |
| Lieu(x) |
Finale : Estadio Metropolitano, Madrid |
| Date |
Phase qualificative (2026) : 7 juillet - 26 août Phase de ligue (2026-2027) : 8 septembre - 27 janvier Phase à élimination directe (2027) : 16 février - 5 juin |
| Participants | 82 à 84 clubs européens (qualifications comprises) |
| Site web officiel | Site officiel |
| Hiérarchie | C1 |
|---|---|
| Niveau inférieur | Ligue Europa 2026-2027 |
La Ligue des champions 2026-2027 est la 72e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 82 à 84 clubs européens devraient y participer. Cette compétition organisée par l'UEFA oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.
Le vainqueur de la Ligue des champions se qualifiera pour la Supercoupe de l'UEFA 2027 ainsi que pour la Ligue des champions de l'UEFA 2027-2028, la Coupe intercontinentale de la FIFA 2027 et la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2029.
Désignation de la ville hôte de la finale
Le stade San Siro de Milan devait initialement accueillir la finale de la Ligue des champions 2027 ; le , le comité exécutif de l'UEFA annonce que Milan se retire en raison des travaux de rénovation de l'enceinte[1].
En , l'UEFA annonce que les villes de Bakou (avec le stade olympique) et Madrid (avec l'Estadio Metropolitano) ont exprimé leur intérêt pour l'organisation de la finale 2027 de la Ligue des champions[2].
L'Estadio Metropolitano de Madrid est désigné par le comité exécutif de l'UEFA le [3].
Format
Le format de la compétition est le même que la saison précédente :
- une phase de qualification composée de quatre tours de qualification, dont le dernier est dit de barrage. Les clubs sont séparés en deux séries de qualifications, l'une pour les champions nationaux (dite Voie des champions) et l'autre pour les non-champions (dite Voie de la Ligue) à partir du deuxième tour de qualification ;
- une phase de ligue de 36 équipes, dans laquelle chaque club joue contre huit adversaires différents (quatre matches à domicile et quatre matches à l'extérieur). Les équipes sont réparties dans quatre chapeaux de 9 équipes selon leur indice UEFA. Chaque équipe affronte (sur un seul match) deux équipes de son propre chapeau, et deux équipes de chacun des autres chapeaux. Les huit premiers se qualifient pour la phase à élimination directe, les clubs classés de la 9e à la 24e place jouent des barrages de qualification pour les huitièmes de finale et les équipes classées après la 24e place sont éliminées ;
- une phase finale décomposée en barrages, huitièmes de finale, quarts de finale, et demi-finales en aller-retour et d'une finale sur terrain neutre[4].
- Nombre d'équipes par tour
- Voies de qualification
| Tour | Équipes qualifiées |
Équipes entrantes |
Équipes participantes |
Équipes gagnantes |
|---|---|---|---|---|
| Premier tour | - | 30 | 30 | 15 |
| Deuxième tour | 15 | 9 | 24 | 12 |
| Troisième tour | 12 | - | 12 | 6 |
| Barrages | 6 | 4 | 10 | 5 |
| Tour | Équipes qualifiées |
Équipes entrantes |
Équipes participantes |
Équipes gagnantes |
|---|---|---|---|---|
| Premier tour | - | - | - | - |
| Deuxième tour | - | 6 | 6 | 3 |
| Troisième tour | 3 | 5 | 8 | 4 |
| Barrages | 4 | - | 4 | 2 |
- Global
| Tour | Équipes qualifiées |
Équipes entrantes |
Équipes participantes |
Équipes gagnantes | |
|---|---|---|---|---|---|
| Phase qualificative | |||||
| Premier tour | - | 30 | 30 | 15 | |
| Deuxième tour | 15 | 15 | 30 | 15 | |
| Troisième tour | 15 | 5 | 20 | 10 | |
| Barrages | 10 | 4 | 14 | 7 | |
| Phase de ligue | |||||
| Phase de ligue | 7 | 29 | 36 | 24 | |
| Phase à élimination directe | |||||
| Barrages | 16 | - | 16 | 8 | |
| Huitièmes de finale | 8 | 8 | 16 | 8 | |
| Quarts de finale | 8 | - | 8 | 4 | |
| Demi-finales | 4 | - | 4 | 2 | |
| Finale | 2 | - | 2 | 1 | |
Participants
82 à 84 équipes provenant de 54 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2026-2027.
Nombre de places par association
D'après les coefficients UEFA des pays 2024-2025, une liste définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer :
- Le vainqueur de la Ligue des champions de l'UEFA 2025-2026 est qualifié d'office ;
- Le vainqueur de la Ligue Europa 2025-2026 est qualifié d'office ;
- Les associations aux places 1 à 5 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
- L'association à la place 6 envoie les trois meilleurs clubs de son championnat ;
- Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat ;
- Les associations aux places 16 à 55, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein, classé 44e, qui n'a pas de championnat) ;
- Les deux associations ayant obtenu le meilleur coefficient UEFA sur la saison précédente obtiennent une place supplémentaire.
Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.
D'autre part :
- Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2025-2026 est déjà qualifié pour la phase de ligue via son championnat (hors place liée à la performance européenne), le champion de la phase de qualification ayant eu le meilleur coefficient UEFA se qualifie directement pour la phase de ligue.
- Si le tenant du titre de la Ligue Europa 2025-2026 est déjà qualifié pour la phase de ligue via son championnat, le club de la phase de qualification ayant eu le meilleur coefficient UEFA se qualifie directement pour la phase de ligue (si et seulement si il s'agit du club le mieux classé de son championnat participant à la phase de qualification, sinon la place est attribuée au club ayant eu le deuxième meilleur coefficient)[5].
Les clubs russes sont exclus des compétitions interclubs de l'UEFA depuis la saison 2022-2023 en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022[6].
Liste des clubs
| Phase de ligue (29 équipes sont qualifiées directement pour ce tour) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
| Voie des Champions[Note 5] (5 places) | Voie de la Ligue[Note 5] (2 places) | ||||||||
| |||||||||
Calendrier
| Nom | Tirage au sort | Date aller | Date retour |
|---|---|---|---|
| Phase qualificative (2026) | |||
| Premier tour de qualification | 16 juin à Nyon | 7 et 8 juillet | 14 et 15 juillet |
| Deuxième tour de qualification | 17 juin à Nyon | 21 et 22 juillet | 28 et 29 juillet |
| Troisième tour de qualification | 20 juillet à Nyon | 4 et 5 août | 11 août |
| Barrages | 3 août à Nyon | 18 et 19 août | 25 et 26 août |
| Phase de ligue (2026 - 2027) | |||
| Journée 1 Journée 2 Journée 3 Journée 4 Journée 5 Journée 6 Journée 7 Journée 8 |
27 août lieu à déterminer |
8, 9 et 10 septembre 13 et 14 octobre 20 et 21 octobre 3 et 4 novembre 24 et 25 novembre 8 et 9 décembre 19 et 20 janvier 27 janvier | |
| Phase à élimination directe (2027) | |||
| Barrages | 29 janvier à Nyon | 16 et 17 février | 23 et 24 février |
| Huitièmes de finale | 26 février à Nyon | 9 et 10 mars | 16 et 17 mars |
| Quarts de finale | 6 et 7 avril | 13 et 14 avril | |
| Demi-finale | 27 et 28 avril | 4 et 5 mai | |
| Finale | 5 juin 2027 à Madrid | ||
Phase qualificative
Premier tour de qualification
Ce tour concerne les champions des associations classées entre la 25e et la 55e place au classement UEFA (hors Liechtenstein). Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au deuxième tour de qualification de la Ligue Conférence.
Le tirage au sort aura lieu le . Les matchs aller ont lieu les 7 et , tandis que les matchs retour se jouent les 14 et .
| Groupe à déterminer | |||
|---|---|---|---|
| Têtes de série | Non têtes de série | ||
| 19,375 | 7,500 | ||
| 14,000 | 7,000 | ||
| 13,625 | 6,000 | ||
| 13,500 | 6,000 | ||
| 13,125 | 6,000 | ||
| 11,750 | 5,437 | ||
| 11,000 | 5,000 | ||
| 10,500 | 4,000 | ||
| 10,500 | 2,500 | ||
| 10,500 | 1,551 | ||
| 10,000 | 1,325 | ||
| 9,000 | |||
| 9,000 | |||
Chapeau à déterminer :
The New Saints - 9,000
| Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
|---|---|---|---|---|
| Voie des Champions | ||||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
Deuxième tour de qualification
La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions et la voie de la Ligue. Comme son nom l'indique, les participants à la première voie sont les champions des associations classées entre la 15e et la 24e place au classement UEFA auxquels s'ajoutent les quatorze équipes vainqueurs du premier tour de qualification. Quant à la voie de la Ligue, elle se compose des six vice-champions des associations classées entre la 10e et la 15e place au classement UEFA. Les deux voies forment un total de trente équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au troisième tour de qualification de la Ligue Europa.
Le tirage au sort aura lieu le au lendemain de celui du premier tour.
| Groupe à déterminer | |||
|---|---|---|---|
| Têtes de série | Non têtes de série | ||
| 46,500 | Vainqueur du match impliquant |
11,750 | |
| 46,500 | Vainqueur du match impliquant |
11,000 | |
| 36,000 | Vainqueur du match impliquant |
10,500 | |
| 27,250 | Vainqueur du match impliquant |
10,500 | |
| 23,000 | Vainqueur du match impliquant |
10,500 | |
| 21,250 | Vainqueur du match impliquant |
10,000 | |
| Vainqueur du match impliquant |
19,375 | Vainqueur du match impliquant |
9,000 |
| Vainqueur du match impliquant |
14,000 | Vainqueur du match impliquant |
9,000 |
| 14,000 | 8,421 | ||
| Vainqueur du match impliquant |
13,625 | 6,940 | |
| Vainqueur du match impliquant |
13,500 | 5,925 | |
| Vainqueur du match impliquant |
13,125 | ||
† : Équipe vainqueur du premier tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du premier tour.
Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.
| Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
|---|---|---|---|---|
| Voie des Champions | ||||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| Groupe à déterminer | |||
|---|---|---|---|
| Têtes de série | Non têtes de série | ||
| 64,000 | 28,000 | ||
| 62,250 | 11,500 | ||
| 57,750 | 9,350 - 22,250 | ||
| Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
|---|---|---|---|---|
| Voie de la Ligue | ||||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
Troisième tour de qualification
Ce tour ne voit aucune entrée en lice pour la voie des Champions, tandis que la voie de la Ligue voit l'entrée des vice-champions des associations classées entre la 7e et la 9e place au classement UEFA ainsi que du troisième de l'association classée à la 6e place et du quatrième de l'association classée à la 5e place, auxquels s'ajoutent les trois vainqueurs de la voie de la Ligue du deuxième tour, pour un total respectif de douze et huit équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages. Dans le même temps, les perdants de la voie des Champions sont reversés en barrages de la Ligue Europa tandis que les perdants de la voie de la Ligue sont directement reversés dans la phase de ligue de cette même compétition.
| Groupe à déterminer | |||
|---|---|---|---|
| Têtes de série | Non têtes de série | ||
| Vainqueur du match impliquant |
46,500 | Vainqueur du match pouvant impliquer |
À défnir |
| Vainqueur du match impliquant |
46,500 | Vainqueur du match pouvant impliquer |
À défnir |
| Vainqueur du match impliquant |
36,000 | Vainqueur du match impliquant |
14,000 |
| Vainqueur du match impliquant |
27,250 | Vainqueur du match pouvant impliquer |
À défnir |
| Vainqueur du match impliquant |
23,000 | Vainqueur du match pouvant impliquer |
À défnir |
| Vainqueur du match impliquant |
21,250 | Vainqueur du match pouvant impliquer |
À défnir |
† : Équipe vainqueur du deuxième tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du deuxième tour.
Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.
| Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
|---|---|---|---|---|
| Voie des Champions | ||||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| Groupe à déterminer | |||
|---|---|---|---|
| Têtes de série | Non têtes de série | ||
| 84,000 | Vainqueur du match impliquant |
57,750 | |
| 65,750 | 38,250 | ||
| Vainqueur du match impliquant |
64,000 | 13,585 | |
† : Équipe vainqueur du deuxième tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du deuxième tour.
Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.
| Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
|---|---|---|---|---|
| Voie de la Ligue | ||||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
Barrages
Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions des associations classées de la 11e à la 14e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les six vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour. La voie de la Ligue ne voit quant à elle aucune entrée et oppose les quatre vainqueurs de la voie de la Ligue du tour précédent, pour un total respectif de dix et quatre équipes. Les sept vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de ligue de la Ligue des champions tandis que les perdants sont reversés en phase de ligue de la Ligue Europa.
| Têtes de série | Non têtes de série | ||
|---|---|---|---|
| 44,000 | |||
† : Équipe vainqueur du troisième tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du troisième tour.
Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.
| Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
|---|---|---|---|---|
| Voie des Champions | ||||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
| Têtes de série | Non têtes de série | ||
|---|---|---|---|
| Vainqueur du match impliquant |
84,000 | ||
† : Équipe vainqueur du troisième tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du troisième tour.
Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.
| Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
|---|---|---|---|---|
| Voie de la Ligue | ||||
| - | - | - | ||
| - | - | - | ||
Phase de ligue
Format et tirage au sort
Le tirage au sort a lieu en . Les trente-six équipes participantes sont réparties dans quatre chapeaux de neuf équipes sur la base de leur coefficient UEFA en 2025. Seul le tenant du titre est directement versé dans le chapeau 1. Chaque équipe affronte sur un seul match deux équipes de chaque chapeau (mais ne peut affronter une équipe du même championnat ni plus de deux équipes d'un autre championnat), soit au total huit adversaires différents (quatre matches à domicile et quatre matches à l'extérieur).
Chapeaux du tirage au sort
| Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 147.500 | 83.000 | 61,000 | 27.500 | ||||
| 144.500 | 80.750 | 59,000 | 16.671 | ||||
| ≥131.000 | 76.500 | ... | ... | ||||
| 127.000 | 74.500 | ... | ... | ||||
| 125.500 | ... | ... | |||||
| ≥118.000 | ... | ... | ... | ||||
| 113.250 | ... | ... | ... | ||||
| 104.750 | ... | ... | ... | ||||
| ... | ... | ... | ... | ||||
T : Tenant du titre
C3 : vainqueur de la Ligue Europa 2025-2026
C4 : vainqueur de la Ligue Conférence 2025-2026
S : vainqueur de la Supercoupe de l'UEFA 2026
Ch : champion national
- Futur qualifié pour les huitièmes de finale
- Futur qualifié pour les barrages de la phase à élimination directe
- Chapeau 1 ou 2
Borussia Dortmund (100,750)
- Chapeau 2 ou 3
PSV Eindhoven Ch (71,250)
Feyenoord Rotterdam (71,000)
LOSC Lille (68,750)
SSC Naples (63,000)
- Chapeau 3 ou 4
Chakhtar Donetsk Ch (56,250)
Galatasaray SK Ch (53,500)
Slavia Prague Ch (44,000)
Tableau des confrontations
Critères de départage
Selon l'article 18.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de la phase de ligue ; les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[9] :
- Meilleure différence de buts dans tous les matches de la phase de ligue ;
- Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches de la phase de ligue ;
- Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches de la phase de ligue ;
- Plus grand nombre de victoires dans tous les matches de la phase de ligue ;
- Plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches de la phase de ligue ;
- Plus grand nombre de points obtenus collectivement par tous les adversaires rencontrés dans la phase de ligue ;
- Meilleure différence de buts collective de tous les adversaires rencontrés dans la phase de ligue ;
- Plus grand nombre de buts marqués collectivement par tous les adversaires rencontrés dans la phase de ligue ;
- Total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus par les joueurs ou membres du club durant tous les matches de la phase de ligue (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
- Meilleur coefficient de club.
Classement
| Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 36 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Qualification pour les huitièmes de finale
- Qualification pour les barrages de la phase à élimination directe
- Qualification pour les barrages de la phase à élimination directe en tant que non tête de série
- Abréviations
- T : Tenant du titre
- C3 : Vainqueur de la Ligue Europa
- S : Vainqueur de la Supercoupe de l'UEFA
Notes et références
Notes
- Le Club Bruges (75,250) et l'Union saint-gilloise (48,000) sont assurés de finir dans le top 2 du championnat belge. Seul leur tour d'entrée reste à définir.
- ↑ Les clubs russes sont exclus des compétitions européennes interclubs jusqu'à nouvel ordre en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie. Cela entraine une redistribution des places.
Aston Villa, vainqueur de la Ligue Europa 2025-2026 est déjà qualifié pour la phase de ligue via le championnat anglais.
S'il termine dans le Top 4, soit dans les places allouées au championnat avant redistribution pour les deux meilleures associations au coefficient sur l'année (cf ref. 7), alors une distribution a lieu. C'est l'équipe au meilleur coefficient UEFA passant par la phase qualificative (
Sporting CP (84,000)), qui serait promu en phase de ligue. Les deux équipes du deuxième tour de qualification de la voie de la ligue au meilleur coefficient UEFA (
FK Bodø/Glimt (64,000) et
Olympiakós (62,250)) serait promus au troisième tour de qualification.
S'il termine dans le Top 5, soit dans les places allouées au championnat après redistribution pour les deux meilleures associations au coefficient sur l'année, cette place serait redonnée à l'équipe la suivant au classement du championnat anglais.- Le Paris Saint-Germain et Arsenal FC, finalistes de la Ligue des champions 2025-2026, sont déjà qualifiés pour la phase de ligue via le championnat français et anglais, la place du tenant du titre est laissée vacante et entraîne une redistribution des places. Le champion de la phase de qualification au meilleur coefficient UEFA (
Chakhtar Donetsk (56,250)) est qualifié pour la phase de la ligue, les deux champions du premier tour de qualification au meilleur coefficient UEFA (
Slovan Bratislava (36,000) et
NK Celje (23,000)) sont promus au deuxième tour de qualification.
- Selon la terminologie employée par l'UEFA.
Références
- ↑ « La finale de la Ligue des champions ne se jouera pas à Milan en 2027 », sur sofoot.com, (consulté le )
- ↑ « Deux villes candidates pour accueillir la finale de la Ligue des champions 2027 », sur sofoot.com, (consulté le )
- ↑ « Le Metropolitano, stade de l'Atlético de Madrid, accueillera la finale de la Ligue des champions 2026-2027 », sur lequipe.fr, (consulté le )
- ↑ « L’UEFA approuve la formule finale et la liste d’accès de ses compétitions interclubs à partir de la saison 2024/25 », sur fr.uefa.com, (consulté le ).
- ↑ « Règlement de l'UEFA Champions League - 2025/26 », sur uefa.com, (consulté le ).
- ↑ « Décisions de l’UEFA portant sur les prochaines compétitions par rapport à la suspension des équipes nationales et des clubs russes »
, sur fr.uefa.com, (consulté le )
- ↑ Places additionnelles pour chacune des 2 meilleures associations de la saison 2025-2026. L'Angleterre et l'Espagne sont assurées de terminer dans le top 2 européen.
- ↑ Lettre circulaire de l'UEFA N° 49 : Calendrier international des matches masculins et liste d’accès pour la saison 2026/27. 2 septembre 2025.
- ↑ « Règlement de l'UEFA Champions League - 2026/27 », sur uefa.com, (consulté le ).
Articles connexes
- Ligue Europa 2026-2027
- Ligue Conférence 2026-2027
- Coefficient UEFA
- Ligue des champions féminine de l'UEFA 2026-2027
- Portail du football
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
