Mame Baba Thiam

Mame Baba Thiam
Image illustrative de l’article Mame Baba Thiam
Thiam en 2018.
Situation actuelle
Équipe Çorum FK
Numéro 17
Biographie
Nationalité Sénégalais
Naissance
Nguidilé (Sénégal)
Taille 1,85 m (6 1)
Période pro. Depuis 2011
Poste Ailier
Pied fort Droit
Parcours junior
Années Club
2007-2008 Real San Marco
2008-2009 Trévise FC
2009-2011 Inter Milan
2009-2010 US Sassuolo
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2011-2013 Inter Milan 000 0(0)
2011-2012 US Avellino 025 0(4)
2012-2013 FC Südtirol 030 0(6)
2013-2015 SS Virtus Lanciano 059 (12)
2015-2018 Juventus FC 000 0(0)
2015-2016 SV Zulte Waregem 029 0(9)
2016 PAOK Salonique 008 0(0)
2017 Empoli FC 015 0(1)
2018 Esteghlal Téhéran FC 013 (12)
2018-2019 Ajman Club 030 (13)
2019-2020 Kasımpaşa SK 028 (12)
2020-2021 Fenerbahçe SK 034 0(8)
2021-2024 Kayserispor 076 (31)
2024-2024 Pendikspor 018 0(6)
2024-2026 Eyüpspor 049 (18)
2026- Çorum FK 018 0(9)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2020-2022 Sénégal 004 0(0)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour : 21 mai 2026

Mame Baba Thiam, né le à Nguidilé, est un footballeur international sénégalais. Il évolue au poste d'ailier à Çorum FK.

Carrière

Il quitte le Sénégal à l'âge de quatorze ans pour tenter sa chance en Europe[1].

Mame Baba Thiam rejoint l'US Avellino en prêt à la fin du mois d'[2]. Il fait ses débuts professionnels le contre Viareggio[3]. Il est prêté la saison suivante au FC Südtirol[4]. Il signe au SS Virtus Lanciano durant l'été 2013[5]. Au terme de deux saisons en Serie B, la Juventus rachète ses droits de propriété[6], et le prête dans la foulée au SV Zulte Waregem une saison avec option d'achat[7].

Lors de la saison 2016-2017, après six mois de prêt au PAOK Salonique, Thiam rejoint le Empoli FC pour un prêt de six mois avec option d'achat[8].

Thiam signe deux ans au Kasımpaşa SK le [9].

Le , Thiam signe un contrat de trois ans au Fenerbahçe SK[10].

Statistiques

Statistiques de Mame Baba Thiam au 18 août 2020[11]
Saison Club Championnat Coupe(s) nationale(s) Compétition(s)
continentale(s)
Total
Division M. B. M. B. Comp. M. B. M. B.
2011-2012 Drapeau de l'Italie US Avellino (prêt) Serie C 25 4 0 0 - - - 25 4
2012-2013 Drapeau de l'Italie FC Südtirol (prêt) Serie C 29 6 1 0 - - - 30 6
Sous-total 54 10 1 0 - - - 55 10
2013-2014 Drapeau de l'Italie SS Virtus Lanciano Serie B 22 3 1 0 - - - 23 3
2014-2015 Drapeau de l'Italie SS Virtus Lanciano Serie B 34 8 2 1 - - - 36 9
Sous-total 56 11 3 1 - - - 59 12
2015-2016 Drapeau de la Belgique SV Zulte Waregem (prêt) Jupiler Pro League 28 9 1 0 - - - 29 9
2016-2017 Drapeau de la Grèce PAOK Salonique (prêt) Superleague 1 0 2 0 C3 5 0 8 0
2016-2017 Drapeau de l'Italie Empoli FC (prêt) Serie A 0 0 0 0 - - - 0 0
Sous-total 29 9 3 0 - 5 0 37 9
2017-2018 Drapeau de l'Iran Esteghlal Téhéran FC Iran Pro League 6 4 1 1 AFC 6 7 13 12
Sous-total 6 4 1 1 - 6 7 13 12
2018-2019 Drapeau des Émirats arabes unis Ajman Club Arabian Gulf League 26 13 4 0 - - - 30 13
Sous-total 26 13 4 0 - - - 30 13
2019-2020 Drapeau de la Turquie Kasımpaşa Süper Lig 25 11 3 1 - - - 28 12
Sous-total 25 11 3 1 - - - 28 12
2020-2021 Drapeau de la Turquie Fenerbahçe SK Süper Lig 0 0 0 0 - - - 0 0
Sous-total 0 0 0 0 - - - 0 0
Total sur la carrière 196 58 15 3 - 11 7 222 68

Palmarès

Décoration

Références

  1. (it) Teresa Di Rocco, « Thiam: vengo dalla strada e sogno la Champions », sur ilcentro.gelocal.it,
  2. (it) Valeria Debbia, « Avellino, ingaggiato dall'Inter l'esterno Thiam », sur tuttolegapro.com,
  3. (it) Lorenzini Giovanni, « Zigoni di testa lancia l' Avellino Per il Viareggio quarto k.o. di fila », sur gazzetta.it,
  4. (it) Luca Esposito, « SudTirol, dall'Inter arriva Thiam », sur tuttomercatoweb.com,
  5. (it) Valeria Debbia, « L'ex Sudtirol Thiam alla Virtus Lanciano », sur tuttolegapro.com,
  6. (it) Alessandra Stefanelli, « Juventus, riscattato Thiam dal Lanciano », sur tuttomercatoweb.com,
  7. « Juventu:le sénagalais Mame Baba Thiam prêté à Zulte-Waregem », sur africatopsports.com,
  8. « Mame Baba Thiam (Juventus) part à Empoli », sur lequipe.fr,
  9. « Mercato: Kasimpasa a trouvé le remplaçant de Mbaye Diagne ! », sur wiwsport.com,
  10. (en) Gbenga Adewoye, « Mame Thiam: Fenerbahce announce signing of Senegalese and Kasımpasa striker », sur goal.com, .
  11. « Fiche de Mame Baba Thiam », sur footballdatabase.eu

Liens externes

  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail du Sénégal