Maximiliano Caufriez

Maximiliano Caufriez
Image illustrative de l’article Maximiliano Caufriez
Maximiliano Caufriez avec le Spartak Moscou en 2022.
Situation actuelle
Équipe Clermont Foot
Numéro 5
Biographie
Nationalité Belge
Naissance
Saint-Ghislain (Belgique)
Taille 1,89 m (6 2)
Période pro. Depuis 2015
Poste Défenseur central
Pied fort Droit
Parcours junior
Années Club
2002-2004 RSC Pâturages
2004-2008 RAEC Mons
2008-2014 RSC Anderlecht
2014-2015 Standard de Liège
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2015-2020 Waasland-Beveren 099 0(2)
2020-2021 Saint-Trond VV 025 0(1)
2021-2023 Spartak Moscou 026 0(0)
2022-2023 Clermont Foot 027 0(1)
2023- Clermont Foot 040 0(0)
2024-2025 Valence CF 001 0(0)
2025 Red Bull Salzbourg 005 0(0)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2015 Belgique -18 ans 003 0(0)
2015-2016 Belgique -19 ans 008 0(0)
2018 Belgique espoirs 001 0(0)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour :

Maximiliano Caufriez, né le à Saint-Ghislain (Mons) en Belgique, est un footballeur belge[1] qui joue au poste de défenseur central au Clermont Foot.

Biographie

En club

Le , Caufriez signe en faveur du club russe du Spartak Moscou[2].

Le , il signe avec le Clermont Foot un contrat de trois saisons, jusqu’en [3],[4].

En sélections nationales

Il joue son premier match avec l'équipe de Belgique espoirs le , en amical contre les Pays-Bas (victoire, 1-4)[5].

Statistiques

En club

Statistiques de Maximiliano Caufriez au [6],[7]
Saison Club Championnat Coupe(s) nationale(s) Compétition(s)
continentale(s)
Autres compétitions Total
Division M. B. P.d. M. B. P.d. Comp. M. B. P.d. Comp. M. B. P.d. M. B. P.d.
2015-2016 Drapeau de la Belgique Waasland-Beveren Division 1A 0 0 0 0 0 0 - - - - PO2 4 1 0 4 1 0
2016-2017 Division 1A 0 0 0 - - - - - - - PO2 5 0 0 5 0 0
2017-2018 Division 1A 17 0 0 1 0 0 - - - - PO2 7 0 0 25 0 0
2018-2019 Division 1A 23 1 0 0 0 0 - - - - PO2 8 0 0 31 1 0
2019-2020 Division 1A 29 0 0 1 0 0 - - - - - - - - 30 0 0
2020-2021 Division 1A 4 0 0 - - - - - - - PO3 - - - 4 0 0
Sous-total 73 1 0 2 0 0 - - - - - 24 1 0 99 2 0
2020-2021 Drapeau de la Belgique Saint-Trond VV Division 1A 19 1 1 1 0 0 - - - - - - - - 20 1 1
2021-2022 Division 1A 5 0 0 - - - - - - - - - - - 5 0 0
Sous-total 24 1 1 1 0 0 - - - - - - - - 25 1 1
2021-2022 Drapeau de la Russie Spartak Moscou Premier-Liga 17 0 1 4 0 0 C3 4 0 0 - - - - 25 0 1
2022-2023 Premier-Liga 1 0 0 - - - - - - - - - - - 1 0 0
Sous-total 18 0 1 4 0 0 - 4 0 0 - - - - 26 0 1
2022-2023 Drapeau de la France Clermont Foot 63 (prêt) Ligue 1 26 1 0 1 0 0 - - - - - - - - 27 1 0
2023-2024 Drapeau de la France Clermont Foot 63 Ligue 1 20 0 1 1 0 0 - - - - - - - - 21 0 1
2025-2026 Ligue 2 19 0 0 - - - - - - - - - - - 19 0 0
Sous-total 65 1 1 2 0 0 - - - - - - - - 67 1 1
2024-2025 Drapeau de l'Espagne Valence CF (prêt) Liga 1 0 0 - - - - - - - - - - - 1 0 0
2024-2025 Drapeau de l'Autriche Red Bull Salzbourg (prêt) Bundesliga 4 0 0 1 0 0 - - - - - - - - 5 0 0
Total sur la carrière 185 3 3 10 0 0 - 4 0 0 - 24 1 0 223 4 3

Palmarès

En club

 

Spartak Moscou

Notes et références

  1. « Fiche de Maximiliano Caufriez », sur RBFA.be.
  2. « Mercato : Maximiliano Caufriez quitte Saint-Trond et rejoint le Spartak Moscou », sur rtbf.be, RTBF, (consulté le ).
  3. « Mercato : Maximiliano Caufriez est officiellement un joueur du CF63 ! », sur clermontfoot.com, Clermont Foot 63, (consulté le ).
  4. « Cette fois c'est officiel, Maximiliano Caufriez est un joueur du Clermont Foot de manière définitive », sur lamontagne.fr, (consulté le ).
  5. « Feuille du match Pays-Bas U21 - Belgique U21 », sur Transfermarkt, (consulté le ).
  6. (nl) « Fiche du joueur », sur Belgian Soccer Database.
  7. « Fiche de Maximiliano Caufriez », sur Transfermarkt.

Liens externes

  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail de la Belgique