Merle olivâtre
Turdus olivaceus
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Passeriformes |
| Famille | Turdidae |
| Genre | Turdus |
Le Merle olivâtre (Turdus olivaceus) est une espèce de passereaux de la famille des Turdidae, native de l'afromontane méridionale.
Description
Il peut atteindre une longueur de 24 cm et un poids de 101 grammes. La queue et les parties supérieures sont de couleur brun-olive terne. Le ventre est blanc et le reste des parties inférieures orange. La gorge est mouchetée de taches blanches.
Le chant du mâle est un mélange de sifflets et de trilles qui varie géographiquement. Il imite parfois d'autres oiseaux.
Répartition et sous-espèces
Selon la classification de référence du Congrès ornithologique international (15.1, 2025)[1] il se répartit en six sous-espèces (ordre phylogénique) :
- T. o. milanjensis Shelley, 1893 — Malawi et ouest du Mozambique ;
- T. o. swynnertoni Bannerman, 1913 — Zimbabwe et plateau de Manica ;
- T. o. transvaalensis (Roberts, 1936) — nord-est de l'Afrique du Sud et ouest de l'Eswatini ;
- T. o. culminans Clancey, 1982 — Lesotho et est de l'Afrique du Sud ;
- T. o. olivaceus Linné, 1766 — sud-ouest de l'Afrique du Sud ;
- T. o. pondoensis Reichenow, 1917 — sud-est de l'Afrique du Sud.
Alimentation
Il se nourrit de vers de terre, insectes, escargots, fruits et araignées.
Reproduction
La femelle construit un nid en coupe, généralement de 2 à 9 m au-dessus du sol dans un arbre ou une haie. Elle y pond de 1 à 3 (généralement 2) qu'elle couve seule pendant 14 à 15 jours et les poussins prennent leur envol au bout de 16 autres jours.
Annexes
Liens externes
- Oiseaux.net : Turdus olivaceus (+ répartition)
- (en) Congrès ornithologique international : Turdus olivaceus dans l'ordre Passeriformes (consulté le )
- (en) Zoonomen Nomenclature Resource (Alan P. Peterson) : Turdus olivaceus dans Turdidae
- (en) Catalogue of Life : Turdus olivaceus Linnaeus, 1766 (consulté le )
- (fr + en) Avibase : Turdus olivaceus (+ répartition)
- (fr + en) ITIS : Turdus olivaceus Linnaeus, 1766
- (en) UICN : espèce Turdus olivaceus Linnaeus, 1766 (consulté le )
- (en) Animal Diversity Web : Turdus olivaceus
- (en) NCBI : Turdus olivaceus (taxons inclus)
- (fr) eBird : Turdus olivaceus
Sources
Bibliographie
- The biology of suburban Olive Thrushes (Turdus olivaceus olivaceus) in the Eastern Cape, South Africa
- BirdLife International (2004). Turdus olivaceus. 2006. IUCN Red List of Threatened Species. IUCN 2006. www.iucnredlist.org.
- Clement and Hathaway, Thrushes (ISBN 0-7136-3940-7)
- Sinclair, Hockey and Tarboton, SASOL Birds of Southern Africa, (ISBN 1-86872-721-1)
Références
- Portail de l'ornithologie

