Michel Dernies

Michel Dernies
Le directeur sportif de l'équipe Roubaix, Michel Dernies, la veille du départ du Tour de l'Ain 2020.
Informations
Naissance
Nationalité
Équipe actuelle
Roubaix Lille Métropole (directeur sportif)
Équipes UCI
Équipes dirigées

Michel Dernies, né le à Nivelles (Belgique), est un coureur cycliste belge. Il est actuellement directeur sportif de l'équipe Roubaix Lille Métropole.

Il est le père du coureur cycliste Tom Dernies.

Biographie

Professionnel de 1983 à 1995, il remporte notamment le Grand Prix de Francfort en 1984. A deux enfants dont l'un est coureur cycliste (Tom Dernies). Fin 1995, Michel Dernies met un terme à sa carrière car il estime que son poste d'échevin de Tubize l'empêche de continuer sa carrière dans de bonnes conditions. Il ouvre une boulangerie dont il s'occupe encore en 2010[1]. À partir de 1995, il est également directeur du Tour de la Région wallonne[2].

En 2009, il démissionne de l'échevinat des sports de Tubize[3].

En 2010, il rejoint le Pesant club liégeois en tant que directeur sportif[4]. L'année suivante, il occupe cette fonction au sein de la nouvelle équipe Wallonie Bruxelles-Crédit agricole[5],[6]. Il quitte cette équipe à l'issue de la saison 2014[7].

En 2015 il occupe cette fonction au sein au vélo club Roubaix Lille Métropole. Il quitte cette équipe à l'issue de la saison 2023

Palmarès

Michel Dernies lors du Tour de France 1993.

Résultats sur les grands tours

Tour de France

9 participations

Tour d'Italie

3 participations

Notes et références

Notes

  1. Avec Eric Vanderaerden, André Lurquin (nl) et Eric Lammers

Références

  1. « Michel Dernies quitte la petite reine avec le sourire », sur lesoir.be, (consulté le )
  2. « Michel Dernies: de retour dans le cyclisme », sur lavenir.net, (consulté le )
  3. « Michel Dernies s'en va », sur dhnet.be, (consulté le )
  4. « Michel Dernies débarque au Pesant », sur dhnet.be, (consulté le )
  5. « Michel Dernies : “Mon souhait, c’est que nos coureurs ne restent pas... », sur dhnet.be, (consulté le )
  6. « Michel Dernies, directeur sportif de la future équipe francophone », sur dhnet.be, (consulté le )
  7. « On a fait du bon boulot », sur lavenir.net, (consulté le )

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • icône décorative Portail du Brabant wallon