Nico Broeckaert

Nico Broeckaert
Image illustrative de l’article Nico Broeckaert
Biographie
Nom Nicolas Broeckaert[1]
Nationalité Belge
Naissance
Zottegem (Belgique)
Taille 1,86 m (6 1)
Période pro. 1983 - 1996
Poste Défenseur central, libéro
Parcours junior
Années Club
1971-1981 KSV Sottegem
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
1981-1983 KSV Sottegem 00- 0(-)
1983-1989 KV Courtrai 214 (10)
1989-1996 Royal Antwerp FC 264 (11)
1996-1997 KSK Renaix 018 0(1)
1997-1999 KSV Audenarde 00- 0(-)
1999-2003 Eendracht Meldert 069 0(1)
Total 565 (23)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
1986 Belgique olympique 001 0(0)
1989 Belgique 002 0(0)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour :

Nico Broeckaert, né le à Zottegem en Belgique, est un footballeur international[2] belge, actif dans les années 1980 et 1990, qui joue au poste de défenseur.

Biographie

Nico Broeckaert a commencé à jouer au football dans le club de sa ville natale, le KSV Sottegem à l'âge de 10 ans. C'est en 1981 qu'il devient membre de l'équipe première. Évoluant comme défenseur, il rejoint en 1983 le KV Courtrai, où il reste six saisons. En 1989, il est transféré à l'Antwerp, où il réalise ses meilleurs saisons.

Il joue deux fois avec l'équipe nationale en 1989[2].

Il remporte la Coupe de Belgique en 1992 et joue la finale de la Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupe en 1993.

En , il part au KSK Renaix, puis en 1997, il rejoint le KSV Audenarde où il joue encore deux saisons puis trois ans à l'Eendracht Meldert avant de mettre un terme à sa carrière.

Statistiques

En club

Statistiques de Nico Broeckaert au [3],[4]
Saison Club Championnat Coupe nationale Coupe de la Ligue Supercoupe Compétition(s)
continentale(s)
Autres compétitions Total
Division M. B. M. B. M. B. M. B. Comp. M. B. Comp. M. B. M. B.
1981-1982 Drapeau de la Belgique KSV Sottegem Promotion A - - - - - - - - - - - - - - 0 0
1982-1983 Promotion A - - - - - - - - - - - - - - 0 0
Sous-total - - - - - - - - - - - - - - 0 0
1983-1984 Drapeau de la Belgique KV Courtrai Division 1 32 1 2 0 - - - - - - - - - - 34 1
1984-1985 Division 1 32 2 1 0 - - - - - - - - - - 33 2
1985-1986 Division 1 33 3 2 0 6 0 - - - - - - - - 41 3
1986-1987 Division 1 32 1 2 0 - - - - - - - - - - 34 1
1987-1988 Division 1 32 2 6 1 - - - - - - - - - - 38 3
1988-1989 Division 1 31 0 3 0 - - - - - - - - - - 34 0
Sous-total 192 9 16 1 6 0 - - - - - - - - 214 10
1989-1990 Drapeau de la Belgique Royal Antwerp FC Division 1 33 4 1 0 - - - - C3 7 1 - - - 41 5
1990-1991 Division 1 30 2 5 1 - - - - C3 2 0 - - - 37 3
1991-1992 Division 1 33 0 8 0 - - - - - - - - - - 41 0
1992-1993 Division 1 34 1 2 0 - - 1 0 C2 9 0 - - - 46 1
1993-1994 Division 1 31 1 3 0 - - - - C3 3 0 - - - 37 1
1994-1995 Division 1 29 1 3 0 - - - - C3 1 0 - - - 33 1
1995-1996 Division 1 24 0 5 0 - - - - - - - - - - 29 0
Sous-total 214 9 27 1 - - 1 0 - 22 1 - - - 264 11
1996-1997 Drapeau de la Belgique KSK Renaix Promotion A 18 1 - - - - - - - - - - - - 18 1
1997-1998 Drapeau de la Belgique KSV Audenarde Séries provinciales - - - - - - - - - - - - - - 0 0
1998-1999 Séries provinciales - - - - - - - - - - - - - - 0 0
Sous-total - - - - - - - - - - - - - - 0 0
1999-2000 Drapeau de la Belgique Eendracht Meldert Séries provinciales - - - - - - - - - - - - - - 0 0
2000-2001 Promotion B 27 1 - - - - - - - - - TF 2 0 29 1
2001-2002 Promotion B 23 0 - - - - - - - - - TF 1 0 24 0
2002-2003 Promotion A 16 0 - - - - - - - - - - - - 16 0
Sous-total 66 1 - - - - - - - - - - 3 0 69 1
Total sur la carrière 490 20 43 2 6 0 1 0 - 22 1 - 3 0 565 23

En sélections nationales

Statistiques de Nico Broeckaert au [2],[4]
Saison Sélection Phases finales Éliminatoires CDM Éliminatoires EURO Éliminatoires JO Matchs amicaux Total
Compétition M B M B M B M B M B M B
1986-1987 Drapeau de la Belgique Belgique olympique - - - - - - - 1 0 - - 1 0
1989-1990 Drapeau de la Belgique Belgique - - - 1 0 - - - - 1 0 2 0
Total sur la carrière - - 1 0 - - 1 0 1 0 3 0

Matchs internationaux

Palmarès

Notes et références

  1. (en) « Fiche de Nico Broeckaert », sur eu-football.info.
  2. « Fiche de Nico Broeckaert », sur RBFA.be.
  3. (nl) « Fiche du joueur », sur Belgian Soccer Database
  4. « Fiche de Nico Broeckaert », sur Transfermarkt

Liens externes

  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail de la Flandre-Orientale