Oussama Abdeldjelil

Oussama Abdeldjelil
Image illustrative de l’article Oussama Abdeldjelil
Situation actuelle
Équipe ÉFC Fréjus Saint-Raphaël
Numéro 9
Biographie
Nationalité Algérienne
Naissance
Remchi (Algérie)
Taille 1,87 m (6 2)
Poste Attaquant
Pied fort Droit
Parcours junior
Années Club
2011-2012 FC Villefranche Beaujolais
2012-2013 EFC Fréjus Saint-Raphaël
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2013-2014 Tarbes Pyrénées Football 22 0(9)
2014-2015 Lyon Duchère AS 05 0(1)
2015 JS Kabylie 13 0(0)
2015-2016 AS Saint-Priest 08 0(6)
2016 DRB Tadjenanet 04 0(0)
2016-2017 AS Saint-Priest 16 (11)
2017 Dijon FCO  rés. 09 0(7)
2018-2019 SO Cholet 24 (12)
2019 Red Star 18 0(5)
2019-2020 Paris FC 19 0(1)
2020 SO Cholet 03 0(0)
2020-2021 USM Alger 04 0(0)
2021 US Boulogne 12 0(6)
2021-2022 SAS Epinal 21 (10)
2022-2023 CS Sedan Ardennes 22 0(1)
2023-2024 SO Cholet 31 0(7)
2024-2025 Nîmes Olympique 31 (16)
2025- ÉFC Fréjus Saint-Raphaël 22 (10)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2015 Algérie -23 ans 001 0(0)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour :

Oussama Abdeldjelil, né le à Remchi en Algérie, est un footballeur algérien qui évolue au poste d'attaquant.

Biographie

Début en France et en Ligue 1 algérienne

Après être passé par plusieurs clubs français de quatrième division, Oussama Abdeldjelil signe en faveur du JS Kabylie qui évolue en première division algérienne en [1]. Il joue son premier match professionnel le en étant titulaire contre le MC Oran. Au total, il prend part à treize matchs lors de la deuxième partie de saison.

Il revient dès l'été suivant à l'AS Saint-Priest, en CFA2 mais après seulement six mois, il retourne en première division algérienne en signant en faveur du DRB Tadjenanet. Il n'y joue que quatre matchs et revient à l'AS Saint-Priest l'été suivant.

Très souvent buteur lors de la saison 2016-2017, il est recruté par le Dijon FCO pour jouer avec l'équipe réserve. Après six mois, il signe en faveur du SO Cholet qui évolue en National[2].

Passage en National et Ligue 2

Dès son second match en troisième division française, il se fait remarquer marquant et offrant une passe décisive lors d'une victoire trois buts à un contre Lyon Duchère. Au total, il marque à douze reprise en vingt-quatre matchs toutes compétitions confondues et signe en en Ligue 2 pour la première fois de sa carrière rejoignant l'équipe du Red Star[3]. Il marque dès son premier match de Ligue 2 le seul but de la rencontre contre le RC Lens. Malgré cinq buts en dix rencontres lors des matchs retour, il ne peut empêcher la relégation du club francilien qui termine à la dernière place du championnat[4]. Seulement six mois après avoir découvert la Ligue 2, il préfère quitter le club et signe au Paris FC, pensionnaire de Ligue 2 également[4].

Il peine à trouver une place de titulaire lors de la première partie de saison, et retourne dès l'hiver au SO Cholet en National[5].

En 2020, il retrouve la première division algérienne avec l'USM Alger[6]. Touché par le coronavirus lors de son arrivée, il manque plusieurs matchs et ne trouve finalement que très peu de temps de jeu à son retour. Il rejoint dès l'hiver l'US Boulogne qui évolue en National.

En 2021, il s'engage avec le SAS Epinal en National 2[7].

En 2022, il signe au CS Sedan Ardennes en National[8].

Statistiques

En club

Statistiques de Oussama Abdeldjelil au
Saison Club Championnat Coupe(s) nationale(s) Supercoupe Total
Division M. B. P.d. M. B. P.d. M. B. P.d. M. B. P.d.
2013-2014 Drapeau de la France Tarbes PF CFA 20 7 0 2 2 0 - - - 22 9 0
2014-2015 Drapeau de la France Lyon-La Duchère CFA 5 1 0 - - - - - - 5 1 0
2014-2015 Drapeau de l'Algérie JS Kabylie Ligue 1 12 0 0 1 0 0 - - - 13 0 0
2015-2016 Drapeau de la France AS Saint-Priest CFA 2 7 5 0 1 1 0 - - - 8 6 0
2015-2016 Drapeau de l'Algérie DRB Tadjenanet Ligue 1 3 0 0 1 0 0 - - - 4 0 0
2016-2017 Drapeau de la France AS Saint-Priest CFA 2 15 10 0 1 1 0 - - - 16 11 0
2017-2018 Drapeau de la France Dijon FCO  rés. National 3 9 7 0 - - - - - - 9 7 0
2017-2018 Drapeau de la France SO Cholet National 9 3 0 - - - - - - 9 3 0
2018-2019 Drapeau de la France SO Cholet National 12 8 0 3 1 0 - - - 15 9 0
Sous-total 21 11 0 3 1 0 - - - 24 12 0
2018-2019 Drapeau de la France Red Star Ligue 2 18 5 1 - - - - - - 18 5 1
2019-2020 Drapeau de la France Paris FC Ligue 2 14 0 0 5 1 1 - - - 19 1 1
2019-2020 Drapeau de la France SO Cholet National 3 0 0 - - - - - - 3 0 0
2020-2021 Drapeau de l'Algérie USM Alger Ligue 1 3 0 0 - - - 1 0 0 4 0 0
2020-2021 Drapeau de la France US Boulogne National 9 2 0 3 4 0 - - - 12 6 0
2021-2022 Drapeau de la France SAS Epinal National 2 15 7 0 1 1 0 - - - 16 8 0
2022-2023 Drapeau de la France SAS Epinal National 2 5 2 0 - - - - - - 5 2 0
Sous-total 20 9 0 1 1 0 - - - 21 10 0
2022-2023 Drapeau de la France CS Sedan Ardennes National 20 1 1 2 0 0 - - - 22 1 1
2023-2024 Drapeau de la France SO Cholet National 28 6 2 3 1 0 - - - 31 7 2
2024-2025 Drapeau de la France Nîmes Olympique National 30 16 2 1 0 0 - - - 31 16 2
2025-2026 Drapeau de la France ÉFC Fréjus Saint-Raphaël National 2 20 7 0 2 3 0 - - - 22 10 0
Total sur la carrière 257 87 6 26 15 1 1 0 0 284 102 7

Palmarès

Il est champion de CFA 2 en 2017 avec l'AS Saint-Priest et champion de CFA en 2023 avec le SAS Epinal.

Il est également finaliste de la Supercoupe d'Algérie en 2020 avec l'USM Alger.

Notes et références

  1. « Interview: Oussama Abdeldjelil, AS Saint Priest (EN-Algérie espoir) », sur dzballon.com,
  2. « Oussama Abdeldjelil au SO Cholet », sur socholet.fr, .
  3. Stéphane Corby, « Oussama Abdeldjelil un sérial buteur au Red Star », sur leparisien.fr,
  4. « Ligue 2 : Abdeljelil du Red Star au Paris FC », sur leparisien.fr,
  5. « National : Oussama Abdeldjelil rejoint le SO Cholet », sur ouest-france.fr,
  6. Mohamed Benhamla, « Oussama Abdeldjelil première recrue », sur lexpressiondz.com,
  7. « Oussama Abdeldjelil confie "J'aime voir les filets trembler" »,
  8. « Abdeldjelil rejoint Sedan », sur estrepublicain.fr,

Liens externes

  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail de l’Algérie
  • icône décorative Portail de Tlemcen