Pic d'O'Brien
Celeus obrieni
Celeus obrieni
Pic d'O'Brien.
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Piciformes |
| Famille | Picidae |
| Genre | Celeus |
Répartition géographique


VU : Vulnérable
Le Pic d'O'Brien (Celeus obrieni) est une espèce d'oiseaux de la famille des Picidae, endémique du Brésil.
Son nom est attribué à l'ornithologue américain Charles Edward O’Brien (1905-1987)[1].
Description
Cet oiseau mesure 26-27 cm.
Annexes
Liens externes
- Oiseaux.net : Celeus obrieni (+ répartition)
- (en) Congrès ornithologique international : Celeus obrieni dans l'ordre Piciformes
- (en) UICN : espèce Celeus obrieni Short, 1973 (consulté le )
- (en) Zoonomen Nomenclature Resource (Alan P. Peterson) : Celeus obrieni dans Piciformes
- (en) Tree of Life Web Project : Celeus obrieni
- (fr) eBird : Celeus obrieni
Références
- ↑ « The Key to Scientific Names obrienni », sur birdsoftheworld.org
- Portail de l'ornithologie