Pierre de Vallombreuse

Pierre de Vallombreuse
En .
Biographie
Naissance
Nationalité
Formation
Activité
Autres informations
Site web

Pierre de Vallombreuse est un photographe français né à Bayonne le .

En 25 ans, il a constitué un fonds photographique unique (130 000 photographies) sur 43 peuples autochtones[1] dans le monde entier qui rend hommage à cette diversité culturelle et fait découvrir la réalité de ces peuples.

Biographie

Au contact de Joseph Kessel, ami de ses parents, Pierre de Vallombreuse[2] ressent très tôt l’envie d’être un témoin de son temps. En 1984, il rentre à l’École nationale supérieure des arts décoratifs (ENSAD) de Paris avec l’idée de faire une carrière de dessinateur de presse.

Un voyage, l’année suivante, va bouleverser le cours de sa vie et déclencher sa vocation de photographe. À Bornéo, il partage le quotidien des Punan, derniers nomades de la jungle. D'artiste sédentaire, Vallombreuse décide de devenir un témoin nomade, et la photographie devient son mode d’expression. Aux Philippines il vivra dans la jungle avec les Palawan plus de deux ans. Une première partie de son travail sur cette ethnie est présentée lors du prestigieux festival photographique, les Rencontres d'Arles, en 1989[3].

Pierre de Vallombreuse a été secrétaire général de l’association Anthropologie et Photographie (université Paris VII) fondée par Jean Duvignaud, Emmanuel Garrigues, Jean Malaurie et Edgar Morin.

Il a publié dix-sept ouvrages et exposé son travail dans des festivals, musées, et galeries[4].

Il collabore régulièrement avec de grands magazines internationaux : GEO (France, Russie, Allemagne, Espagne, Corée, Japon), le Monde, Newsweek, El Mundo, El País, La Stampa, l’Illustré, Lo Specchio, Le Monde 2, Le Figaro Magazine, Sciences et Avenir, Photo, Terre Sauvage, Grands Reportages, etc.

Projets en cours

Principaux projets

La Vallée

Pierre de Vallombreuse suit la vie d'une petite communauté de l’ethnie Palawan, au sud des Philippines depuis plus de 30 ans. Autrefois isolée, La Vallée et ses habitants, dont il parle la langue, ont vu le monde extérieur s'inviter dans leur vie créant de profonds bouleversements. La Vallée est aussi menacée par l'expansion anarchique des grandes plantations de palmiers à l'huile. Pierre de Vallombreuse et le Musée National des Philippines ont monté un projet pour la sanctuarisation de la Vallée.

Les 21 voyages qu'il y a fait et le temps qu'il a passé à leurs côtés ont donné lieu à plusieurs expositions ainsi qu'à trois livres: Hommes des Rochers en 2012, The Valley en 2017 et Une Vallée en 2018.

Peuples

De 1989 à 2005, Pierre de Vallombreuse a rendu hommage à la diversité du monde en parcourant pendant 20 ans tous les continents pour partager la vie de 27 peuples autochtones. Des populations partout considérées comme des minorités, qui sont pour certaines victimes de génocide. On compterait à plus de 300 millions, le nombre de personnes, qui seraient en danger.

Ce travail a permis de dresser un constat non exhaustif de leurs situations à travers le monde en portant un témoignage unique et nécessaire pour penser les menaces qui pèsent sur leurs singularité en tant que peuple.

Ce projet a donné lieu à un livre, Peuples[5], préfacé par Edgar Morin, publié aux Éditions Flammarion en 2005, et à une exposition au Musée de l'Homme en 2005-2006 qui a ensuite voyagé en France et à l'étranger.

Souveraines

De 2015 à 2016, Pierre de Vallombreuse est allée à la rencontre de quatre peuples d’Asie du Sud-Est où les femmes sont à l'égal de l'homme sous des formes diverses et occupent une place décisive dans l’organisation familiale et sociale.

Ce projet a donné lieu à un livre, Souveraines[6], publié en 2015 aux éditions Arthaud, et à des expositions.

Hommes racines

De 2007 à 2012, Pierre de Vallombreuse réalise son projet, Hommes racines[7], sur des peuples qui entretiennent un lien viscéral à leurs terres. Se déployant sur cinq ans, ce parcours représente son engagement auprès de onze peuples autochtones répartis dans le monde entier. Si la vocation principale du projet est de montrer la relation intime qui lie l’homme à son environnement, c'est aussi un témoignage sur la diversité des modes de vie, des pratiques et des savoirs traditionnels qui s’inscrivent dans des milieux très différents. Le parcours souligne également la multiplicité des réponses aux conditions de vie imposées par la nature et l’histoire. C’est dans ce contexte qu'il aborde la notion de racine. En rencontrant des peuples solidement ancrés dans leur territoire et d’autres ayant été soumis à l’épreuve du déracinement, Hommes racines dessine les profondes mutations qui affectent notre modernité.

Depuis 2007 à 2012, ce parcours a donné lieu à une dizaine d’expositions et de nombreuses publications. Les photos de Vallombreuse se caractérisent par la profondeur de leurs panoramiques en noir et blanc[8].

Récompenses et distinctions

Publications

Ouvrages personnels

Principaux ouvrages collectifs

  • Catalogue Réflexivités, 2022
  • Les amis de Bernard Plossu, Filigranes édition 2021
  • Blue Sky /Oregon Center for the Photographic Arts – Portland Oregon USA, 2017
  • Catalogue du Mois de la Photo du Grand Paris, 2017
  • Philippines, archipel des échanges, Musée du quai Branly - Jacques-Chirac, Actes Sud, 2013
  • Hervé Le Goff, Picto 1950-2010. Voir avec le regard de l’autre, Actes Sud Beaux Arts, 2011
  • Gilles de Bure, Que sont mes amis devenus. 40 créateurs de l’École nationale supérieure des arts décoratifs, Éditions Norma/ENSAD, 2010
  • Don de Vie, Paris, Édition Jean di Sciullo, 2008
  • Les Aventuriers de la culture. Guide de la diversité culturelle, Paris, Naïve, 2008
  • Stop, Laurent de Bartillat, Simon Retallack, Paris, Seuil, 2003
  • Autour du monde. Un autre voyage, AFAA, Chroniques nomades, Filigranes Éditions, 1999
  • Yvon Le Bot, Indiens : Chiapas - Mexico - Californie, Montpellier, Indigène Éditions 2002
  • Fraternité, le tour du monde de la fraternité par les plus grands photographes, Paris, Albin Michel, 1990

Principales expositions

Expositions et projections personnelles

Expositions collectives

Festival Chroniques Nomades - Auxerre, 2020

Festival Itinéraires photographes voyageurs - Bordeaux, 2019

  • Les amis de Bernard Plossu, Galerie Nadar, Tourcoing 2019
  • Philippines, archipel des échanges, Musée du Quai Branly-Actes Sud, Paris, France 2013
  • Regards croisés sur les Amériques, Musée des Confluences, 2009
  • Trente ans de reportages du Figaro Magazine, grilles du Sénat, Paris, 2008
  • Autour du Monde, exposition collective et itinérante dans le monde, réalisée par l’AFAA et Chroniques Nomades, 1999
  • Humain, très humain, Rencontres de la photographie, Arles, 1989

Tirages photographiques dans des institutions et des collections

Principales conférences

  • Café Gens d'images: "Rencontre avec Pierre de Vallombreuse, photographe et explorateur, qui a consacré plus de 35 ans de sa vie à témoigner de la richesse et des combats des peuples autochtones", Paris 2026
  • Conférence sur les Indigènes de la République Française, avec Mme Anne Pastor, Musée de l'Homme, Juin 2018.
  • Territoires et diversité, Rencontres de la photo de Chabeuil, 2017
  • Qu’est-ce que les peuples autochtones, avec André Delpuech, directeur du Musée de l’Homme de Paris dans le cadre du Mois de la Photographie du Grand Paris, Paris, 2017
  • Les mille et une routes d'un grand témoin du monde, Invité de l’Université Populaire du Voyage, Albertville, 2015
  • Tales of Indigenous Sovereignty and Ecological Diversity, Conférence au College of Liberal Arts and Sciences, Portland, Oregon, États-Unis, 2014[13]
  • Participation au colloque de réflexion sur l’image, organisé par Visa pour l'image, 2009
  • Conférence avec Edgar Morin autour du livre "Peuples" au théâtre l'Espal, Le Mans, 2006
  • Cinq conférences liées au parcours Hommes racines aux Champs Libres de Rennes avec Catherine Clément (philosophe), Maurice Godelier (anthropologue au CNRS), Joe Linklater (chef des Gwitchins Vuntut du Canada), Raphaël Picard (chef Innu du Canada), Yvon le Bot (sociologue et directeur de recherche au CNRS), Barbara Glowczewski (ethnologue et directrice de recherche au CNRS), 2006/2012

Workshops et interventions

  • Les Rencontres de la photo de Chabeuil, Chabeuil 2019-2024
  • Conclave Art of Change 21, Gaîté Lyrique, Paris, 2014[14]- Artiste Invité
  • Rencontres Internationales de la Photographie d'Arles, Arles, 2017-2026
  • École française de Portland, Oregon, États-Unis, 2014, Atelier
  • Hôpital psychiatrique Louis Regnier, Rennes, France, 2007/2012 - Atelier
  • Maison d'arrêt de Rennes, France, 2007/2009 - Atelier

Résidences

Notes et références

  1. « Pierre de Vallombreuse, au plus près des peuples autochtones », sur franceinter.fr (consulté le ).
  2. « Pierre de Vallombreuse : biographie, actualités et émissions France Culture », sur France Culture (consulté le ).
  3. « "Y a-t-il une lune chez toi?", ouvrage autobiographique »(Archive.orgWikiwixGoogle • Que faire ?), sur le-passeur-editeur.com, (consulté le ).
  4. « Pierre de Vallombreuse », sur Galerie Hegoa (consulté le ).
  5. Christine Coste, « Pierre de Vallombreuse », lemonde.fr,‎ (ISSN 1950-6244, lire en ligne, consulté le )
  6. « Pierre de Vallombreuse : Souveraines », sur L'Œil de la Photographie Magazine, (consulté le ).
  7. Lorène de Bonnay, « Pierre de Vallombreuse, photoreporter de la série "Hommes racines" », sur Geo.fr, (consulté le ).
  8. GEO, no 404, octobre 2012, p. 28.
  9. « Le Prix International Planète Albert Kahn 2017 remis à Pierrre [sic] de Vallombreuse », sur L'Œil de la Photographie Magazine, (consulté le ).
  10. Éric de Kermel, « Pierre de Vallombreuse, un nomade photographe », Terre sauvage, no 389,‎ , p. 29
  11. « Pierre de Vallombreuse, regards sur les Inuits, à Rennes », sur Franceinfo, (consulté le ).
  12. (en) « Art Museum of Portland, USA ».
  13. (en) « College of Liberal Art and Sciences »(Archive.orgWikiwixGoogle • Que faire ?).
  14. (en + fr) « Site officiel Art Of Change 21 ».

Liens externes

  • icône décorative Portail de la photographie
  • icône décorative Portail de la France