Rocky Bushiri

Rocky Bushiri
Image illustrative de l’article Rocky Bushiri
Situation actuelle
Équipe Hibernian FC
Numéro 33
Biographie
Nom Rocky Bushiri Kisonga[1]
Nationalité Belge
Congolaise (RDC)
Nat. sportive Congolaise (RDC)
Naissance
Duffel (Belgique)
Taille 1,87 m (6 2)
Période pro. Depuis 2017
Poste Défenseur central
Pied fort Droit
Parcours junior
Années Club
2009-2014 Eendracht Mazenzele
2014-2017 KV Ostende
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2017-2019 KV Ostende 008 0(0)
2018-2019 KAS Eupen 033 0(1)
2019-2022 Norwich City 000 0(0)
2019-2020 Blackpool FC 007 0(1)
2020 Saint-Trond VV 007 0(0)
2020 KV Malines 006 0(0)
2021 KAS Eupen 003 0(1)
2022 Hibernian FC 015 0(0)
2022- Hibernian FC 124 0(9)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2017 Belgique -19 ans 002 0(0)
2018-2019 Belgique espoirs 007 0(0)
2023- RD Congo 007 0(1)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour :

Rocky Bushiri, né le à Duffel en Belgique, est un footballeur international congolais qui joue au poste de défenseur au Hibernian FC. Il possède également la nationalité belge[2],[3].

Biographie

En club

Le , Norwich City annonce l'arrivée de Bushiri pour quatre saisons à partir du [4]. Il débutera avec l'équipe des moins de 23 ans.

Le , il est prêté à Blackpool.

Le , il est prêté à Hibernian qui le recrute de manière définitive à l'issue de la saison[5].

En sélections nationales

Avec les équipes de Belgique jeunes

Avec la république démocratique du Congo

Le , il est retenu dans la liste des vingt-quatre joueurs congolais sélectionnés par Sébastien Desabre pour disputer la Coupe d'Afrique des nations 2023[6].

Il n'a pas fait ces début pour cette première convocation en raison des problèmes administratifs. Ce problème étant réglé, il a pu jouer avec l'équipe nationale dans un match opposant la république démocratique du Congo au Soudan du Sud[7].

Statistiques

En club

Statistiques de Rocky Bushiri au [8],[1]
Saison Club Championnat Coupe nationale Coupe de la Ligue Compétition(s)
continentale(s)
Autres compétitions Total
Division M. B. P.d. M. B. P.d. M. B. P.d. Comp. M. B. P.d. Comp. M. B. P.d. M. B. P.d.
2017-2018 Drapeau de la Belgique KV Ostende Division 1A 2 0 0 - - - - - - - - - - PO2 6 0 0 8 0 0
2018-2019 Drapeau de la Belgique KAS Eupen (prêt) Division 1A 23 0 0 2 1 0 - - - - - - - PO2 8 0 0 33 1 0
2019-2020 Drapeau de l'Angleterre Blackpool FC (prêt) League One 4 0 0 - - - 1 0 0 - - - - EFL 2 1 0 7 1 0
2019-2020 Drapeau de la Belgique Saint-Trond VV (prêt) Division 1A 7 0 0 - - - - - - - - - - - - - - 7 0 0
2020-2021 Drapeau de la Belgique KV Malines (prêt) Division 1A 6 0 0 - - - - - - - - - - PO2 - - - 6 0 0
2020-2021 Drapeau de la Belgique KAS Eupen (prêt) Division 1A 1 0 0 2 1 0 - - - - - - - - - - - 3 1 0
2021-2022 Drapeau de l'Écosse Hibernian FC (prêt) Scottish Premiership 12 0 0 1 0 0 - - - - - - - PO 2 0 0 15 0 0
2022-2023 Drapeau de l'Écosse Hibernian FC Scottish Premiership 14 0 0 1 0 0 4 0 0 - - - - PO 1 0 0 20 0 0
2023-2024 Scottish Premiership 22 0 0 1 0 0 2 0 0 C4 5 0 0 PO 5 0 0 35 0 0
2024-2025 Scottish Premiership 23 3 1 3 1 0 4 0 0 - - - - PO 5 0 0 35 4 1
2025-2026 Scottish Premiership 23 3 0 1 0 0 1 0 0 C3+C4 2+4 1+1 0+1 PO 3 0 0 34 5 1
Sous-total 94 6 1 7 1 0 11 0 0 - 11 2 1 - 16 0 0 139 9 2
Total sur la carrière 137 6 1 11 3 0 12 0 0 - 11 2 1 - 32 1 0 203 12 2

En sélections nationales

Statistiques de Rocky Bushiri au [1],[9]
Saison Sélection Phases finales Éliminatoires CDM Éliminatoires CAN Matchs amicaux Total
Compétition M B Pd M B Pd M B Pd M B Pd M B Pd
2023-2024 Drapeau de la république démocratique du Congo RD Congo CAN 2023 0 0 0 - - - - - - 2 0 0 2 0 0
2024-2025 - - - - 1 0 0 - - - 1 0 0 2 0 0
2025-2026 CAN 2025 1 0 0 1 0 0 - - - 1 1 0 3 1 0
Total sur la carrière 1 0 0 2 0 0 - - - 4 1 0 7 1 0

Matchs internationaux

Buts internationaux

Notes et références

  1. « Fiche de Rocky Bushiri », sur Transfermarkt.
  2. « L’AS Eupen s’intéresse au défenseur ostendais Rocky Bushiri » Accès payant, sur sudinfo.be, Groupe Sudmedia, (consulté le ).
  3. « Fiche de Rocky Bushiri », sur RBFA.be.
  4. (en) « Norwich City set to sign Belgium U21 international Rocky Bushiri », sur canaries.co.uk, Norwich City FC, (consulté le ).
  5. « Le jeune Belge Rocky Bushiri transféré définitivement à Hibernian », sur dhnet.be, La DH Les Sports+, (consulté le ).
  6. « Football : 24 Léopards sélectionnés sur les 27 attendus pour la CAN 2023 », sur radiookapi.net, Radio Okapi, (consulté le ).
  7. « Actualité | Foot : Rocky Bushiri éligible pour jouer avec les Léopards | mediacongo.net », sur www.mediacongo.net (consulté le )
  8. (nl) « Fiche du joueur », sur Belgian Soccer Database.
  9. (en) « Fiche de Rocky Bushiri », sur national-football-teams.com.

Liens externes

  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail de la Belgique
  • icône décorative République démocratique du Congo