Ruisseau de Saint-Geyrac

ruisseau de Saint-Geyrac
Saint-Geyrac
Illustration
Le ruisseau de Saint-Geyrac à Sainte-Marie-de-Chignac, à la Rebière, le long de la voie de chemin de fer Périgueux-Agen.
Caractéristiques
Longueur 20,36 km [1]
Bassin 104 km2
Bassin collecteur la Dordogne
Débit moyen [note 1]
Nombre de Strahler 3
Organisme gestionnaire EPIDOR
Régime pluvial
Cours
Source Bars ou Fossemagne
· Altitude 232 m
· Coordonnées 45° 06′ 06″ N, 1° 00′ 34″ E
Confluence le Manoire
· Localisation Saint-Laurent-sur-Manoire
(commune de Boulazac Isle Manoire)
· Altitude 110 m
· Coordonnées 45° 08′ 10″ N, 0° 48′ 49″ E
Géographie
Pays traversés Drapeau de la France France
Région Nouvelle-Aquitaine
Département Dordogne
Arrondissements Sarlat-la-Canéda,
Périgueux

Sources : Sandre :« Fiche cours d'eau (P6570500) », Géoportail

Le ruisseau de Saint-Geyrac, ou le Saint-Geyrac[2], est un ruisseau français du département de la Dordogne, affluent du Manoire et sous-affluent de l’Isle.

Hydronymie

Le ruisseau de Saint-Geyrac tient son nom de la commune de Saint-Geyrac qu'il arrose.

Géographie

Le ruisseau à sec à Saint-Pierre-de-Chignac, près des Taupinies.

Selon le Sandre, le ruisseau de Saint-Geyrac prend sa source en forêt Barade sur la commune de Bars. Cependant, d'après le Géoportail, celle-ci serait située sur la commune voisine de Fossemagne, au lieu-dit le Camp du Maquis, à 232 mètres d'altitude, à 15 mètres de la limite avec Bars.

Après une centaine de mètres, il sert de limite territoriale sur sept kilomètres entre Fossemagne puis Milhac-d'Auberoche et Saint-Geyrac, au nord, et Bars puis Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac, au sud. Il pénètre ensuite sur la commune de Saint-Geyrac, passant juste au nord du petit bourg, y alimentant quelques petits étangs. Il sert ensuite de nouveau de limite sur trois kilomètres et demi, en trois tronçons, entre Saint-Pierre-de-Chignac au nord et La Douze au sud. Aux Versannes (commune de La Douze), il passe successivement sous les routes départementales (RD) 6 et 710.

À Niversac, il est franchi par la RD 6089 puis la ligne ferroviaire de Coutras à Tulle et se jette presque aussitôt dans le Manoire en rive gauche à 110 mètres d'altitude sur le territoire de l'ancienne commune de Saint-Laurent-sur-Manoire (commune de Boulazac Isle Manoire), au lieu-dit Niversac, en bordure de la ligne ferroviaire de Coutras à Tulle.

De direction générale est-sud-est/ouest-nord-ouest, il est long de 20,36 km[1]. Avec un dénivelé de 213 mètres, sa pente moyenne s'établit à 10,46 mètres par kilomètre.

Communes traversées

À l'intérieur du département de la Dordogne, le ruisseau de Saint-Geyrac arrose huit communes[1] : Bars (source) et/ou Fossemagne (source) et Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac, dans l'arrondissement de Sarlat-la-Canéda, puis Bassillac et Auberoche (ancienne commune de Milhac-d'Auberoche), Saint-Geyrac, La Douze, Saint-Pierre-de-Chignac et Boulazac Isle Manoire (anciennes communes de Sainte-Marie-de-Chignac et Saint-Laurent-sur-Manoire) (confluence avec le Manoire), dans l'arrondissement de Périgueux.

Affluents et nombre de Strahler

Le ruisseau de Saint-Geyrac a quatre affluents sans nom répertoriés par le Sandre[1]. Le principal est long de 5,24 km[3].

Le principal affluent[3] ayant deux affluents mais aucun sous-affluent, le nombre de Strahler du ruisseau de Saint-Geyrac est de trois.

Bassin versant

Les étangs en contrebas du bourg de Saint-Geyrac, alimentés par le ruisseau homonyme.

Le bassin versant du ruisseau de Saint-Geyrac est composé d'une seule zone hydrographique « Le Saint-Geyrac » ; il en tangente deux autres à sa confluence avec le Manoire : « Le Manoire de sa source au confluent du ruisseau de Saint-Geyrac » et « Le Manoire du confluent du Saint-Geyrac au confluent de l'Isle » au sein du bassin DCE beaucoup plus étendu « La Garonne, l'Adour, la Dordogne, la Charente et les cours d'eau côtiers charentais et aquitains »[1]. Ce bassin versant du Manoire s'étend sur 104 km2[note 1].

Son bassin versant se limite aux huit communes arrosées par le ruisseau de Saint-Geyrac.

Organisme gestionnaire

Le bassin versant du ruisseau de Saint-Geyrac est couvert par le schéma d'aménagement et de gestion des eaux (SAGE) « Isle - Dronne ». Ce document de planification , dont le territoire regroupe les bassins versants de l'Isle et de la Dronne, d'une superficie de 7 500 km2, a été approuvé le . La structure porteuse de l'élaboration et de la mise en œuvre est l'établissement public territorial de bassin de la Dordogne (EPIDOR)[4].

Économie

Plusieurs moulins se sont établis sur le cours d'eau. Plusieurs lieux-dits témoignent encore cette ancienne économie : le Moulin de la Grêlerie[5] , le Moulin de Farganou[6] et le Moulin de Larcherie[7].

Monuments ou sites remarquables à proximité

Notes et références

Notes

  1. Cette information était disponible sur une ancienne version du Sandre consultable en 2013, et n'a pas été reprise dans les versions suivantes.

Références

  1. Sandre, « Fiche cours d'eau - Ruisseau de Saint-Geyrac (P6420500) » (consulté le ).
  2. Le Saint-Geyrac, Sandre, consulté le .
  3. Sandre, « Fiche cours d'eau - P6421050 (P6421050) » (consulté le ).
  4. « SAGE Isle - Dronne », sur https://www.gesteau.fr/ (consulté le ).
  5. « le Moulin de la Grêlerie » sur Géoportail (consulté le 27 août 2025)..
  6. « le Moulin de Farganou » sur Géoportail (consulté le 27 août 2025)..
  7. « le Moulin de Larcherie » sur Géoportail (consulté le 27 août 2025)..
  8. « Eglise Saint-Cyr », notice no PA00082841, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture, consultée le .

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail des lacs et cours d'eau
  • icône décorative Portail de la Dordogne