Saint-Aubin (Jura)

Saint-Aubin
Saint-Aubin (Jura)
Grande Rue (photo en infrarouge).
Blason de Saint-Aubin
Blason
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Bourgogne-Franche-Comté
Département Jura
Arrondissement Dole
Intercommunalité Grand Dole
Maire
Mandat
Jean-Yves Roy
2020-2026
Code postal 39410
Code commune 39476
Démographie
Gentilé Saint-Aubinois
Population
municipale
1 871 hab. (2023 en évolution de +3,94 % par rapport à 2017)
Densité 55 hab./km2
Géographie
Coordonnées 47° 01′ 59″ nord, 5° 19′ 52″ est
Altitude Min. 180 m
Max. 192 m
Superficie 33,76 km2
Type Bourg rural
Unité urbaine Hors unité urbaine
Aire d'attraction Dole
(commune de la couronne)
Élections
Départementales Canton de Tavaux
Législatives Troisième circonscription
Localisation
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte topographique de France
Saint-Aubin
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte administrative de France
Saint-Aubin
Géolocalisation sur la carte : Jura
Voir sur la carte topographique du Jura
Saint-Aubin
Géolocalisation sur la carte : Bourgogne-Franche-Comté
Voir sur la carte administrative de Bourgogne-Franche-Comté
Saint-Aubin
Liens
Site web saintaubindujura.fr

Saint-Aubin est une commune française située dans le département du Jura, dans la région culturelle et historique de Franche-Comté et la région administrative Bourgogne-Franche-Comté. Ses habitants sont appelés les Saint-Aubinois et Saint-Aubinoises.

Géographie

Localisation

La commune de Saint-Aubin est située dans la plaine du Finage, à la frontière entre le Jura et la Côte-d'Or.

D’une étendue de 3355 hectares, elle est traversée par deux ruisseaux : le Cleux et la Sablonne, dont les eaux parallèles s’écoulent en direction de l’ouest.

Les communes limitrophes sont Abergement-la-Ronce, Aumur, Champdivers, Franxault, Peseux, Saint-Loup, Tavaux et Tichey.

Hydrographie

Le territoire de la commune est situé dans le bassin Rhône-Méditerranée-Corse[1].

Climat

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[2]. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche[3]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat semi-continental[4] et est dans la région climatique Bourgogne, vallée de la Saône, caractérisée par un bon ensoleillement (1 900 h/an), un été chaud (18,5 °C), un air sec au printemps et en été et des vents faibles[5]. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[6],[7].

Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,7 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 17,6 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 871 mm, avec 11,4 jours de précipitations en janvier et 7,8 jours en juillet[2]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Tavaux à 6 km à vol d'oiseau[8], est de 11,7 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 868,7 mm[9],[10]. La température maximale relevée sur cette station est de 40,1 °C, atteinte le  ; la température minimale est de −18,2 °C, atteinte le [Note 2].

Urbanisme

Typologie

Au , Saint-Aubin est catégorisée bourg rural, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022[11]. Elle est située hors unité urbaine[12]. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Dole, dont elle est une commune de la couronne[Note 3],[12]. Cette aire, qui regroupe 87 communes, est catégorisée dans les aires de 50 000 à moins de 200 000 habitants[13],[14].

Occupation des sols

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (74,7 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (76,1 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (74,7 %), forêts (15,1 %), zones urbanisées (6,7 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (3,5 %)[15]. L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui)[Carte 1].

Carte en couleurs présentant l'occupation des sols.
Carte des infrastructures et de l'occupation des sols de la commune en 2018 (CLC).

Histoire

Révolution française

En 1791, le village fut désigné comme chef-lieu de canton jusqu’en 1801[16].

Politique et administration

Découpage territorial

La commune de Saint-Aubin est membre de la communauté d'agglomération du Grand Dole[17], un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre dont le siège est à Dole. Ce dernier est par ailleurs membre d'autres groupements intercommunaux[18].

Sur le plan administratif, elle est rattachée à l'Arrondissement de Dole, au département du Jura, en tant que circonscription administrative de l'État, et à la région Bourgogne-Franche-Comté[17].

Sur le plan électoral, elle dépend du canton de Tavaux pour l'élection des conseillers départementaux, depuis le redécoupage cantonal de 2014 entré en vigueur en 2015[17], et de la troisième circonscription du Jura pour les élections législatives, depuis le redécoupage électoral de 1986[19].

Élections municipales et communautaires

Liste des maires

Liste des maires successifs
Période Identité Étiquette Qualité
Vers 1842 18.. André Séraphin Duchesne    
1908 1920 François Bachut    
1920 1945 Xavier Barbier    
1945 1963 Georges Barbier    
1963 1965 Charles Routhier    
1965 1971 Jean Serrad    
1971 1989 Jean Coron CDP
puis UDF-CDS
Conseiller général
1989 2001 Georges Seguin PS puis DVD Agriculteur
mars 2001 mars 2020 Claude François PS  
mars 2020 en cours Jean-Yves Roy    

Population et société

Démographie

Évolution démographique

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[20]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2008[21].

En 2023, la commune comptait 1 871 habitants[Note 4], en évolution de +3,94 % par rapport à 2017 (Jura : −0,85 %, France hors Mayotte : +2,36 %).

Évolution de la population  [ modifier ]
1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851
1 4901 3321 3641 5861 5591 6801 6991 6931 795
1856 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896
1 6701 6711 6661 5681 5471 5201 5111 4571 405
1901 1906 1911 1921 1926 1931 1936 1946 1954
1 4061 4171 3821 1391 1731 1771 0961 1341 266
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2008 2013
1 3531 4711 5571 5441 5201 5391 6901 7371 779
2018 2023 - - - - - - -
1 8011 871-------
De 1962 à 1999 : population sans doubles comptes ; pour les dates suivantes : population municipale.
(Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999[16] puis Insee à partir de 2006[22].)
Histogramme de l'évolution démographique

Manifestations culturelles et festivités

Enfin, la commune accueille, le dernier week-end d'août depuis 2004, un festival de musiques actuelles, le Rockalissimo. Ce festival, monté par un groupe de jeunes du village (21 ans de moyenne d'âge en 2004) a pour but de promouvoir la musique dans le monde rural. L'année 2007, le festival accueille les Fatals Picards, applaudis par 5000 festivaliers. En 2008, le festival devient payant et invite les groupes Blankass et Vegastar, puis en 2009, La Phaze et Déportivo. De nombreux artistes ont foulé la grande scène comme Les Wampas, Babylon Circus, Aldebert, Les Negresses Vertes, Demi-Portion, Mass Hysteria, No One is Inoncent...le festival est devenu le plus connu du Nord Jura et s’inscrit comme un événement majeur du Grand Dole. Le festival se déclare comme éco-festival. Il met en effet l'accent sur l'écologie et la bio-diversité à travers des actions comme le recyclage, des WC écologiques, des verres réutilisables ainsi que diverses actions tendant à sensibiliser les festivaliers sur le devenir de la planète[23].

Vie associative

La commune de Saint-Aubin possède plusieurs associations sportives ou culturelles. Parmi les plus importantes, l’ASSA (Association sportive de Saint-Aubin) qui gère le club de football local, avec l'équipe première senior qui a évolué en 1re division de district (plus haut niveau départemental) jusqu'à la saison 2012-2013. Aujourd'hui, l’équipe de foot a fusionné avec l’Abergement la Ronce et Damparis pour créer le club de foot JURA STAD’. L’équipe évolue en Régional 3. L'équipe principale (ASSA) a été récréé en 2022. L'association du Patrimoine de Saint-Aubin s'inscrit dans une volonté de faire découvrir le monde rural d'hier et aujourd'hui. Elle possède un musée, la maison du patrimoine, et organise tous les ans le Ruralissimo.

Économie

Une fabrique de tuiles a longtemps été la principale source de revenus du village. Les occupations professionnelles de ses habitants sont l’agriculture, le travail salarié à l’usine chimique Solvay de Tavaux, une commune voisine, et des emplois de services à Saint-Aubin ou dans les villes proches (Chaussin, Tavaux, Dole, Dijon).

Culture locale et patrimoine

Lieux et monuments

Voies

52 odonymes recensés à Saint-Aubin (Jura)
au
Allée Avenue Bld Chemin Cour Impasse Montée Passage Place Quai Rd-point Route Rue Ruelle Autres Total
0 1 [Note 5] 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 45 [Note 6] 1 [Note 7] 2 [Note 8] 52
Notes « N »
  1. ↑ Accès au lien de l'article Wikipédia de la commune limitrophe en cliquant sur celle-ci.
  2. ↑ Les records sont établis sur la période du au .
  3. ↑ La notion d'aire d'attraction des villes a remplacé en octobre 2020 l'ancienne notion d'aire urbaine, pour permettre des comparaisons cohérentes avec les autres pays de l'Union européenne.
  4. ↑ Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.
  5. ↑ Avenue de la Gare
  6. ↑ Dont la Rue du 19-Mars, la Rue du 8-Mai, et la Rue du 11-Novembre.
  7. ↑ Ruelle des Marguerites.
  8. ↑ Autres voies non identifiées en relation avec des écarts, lieux-dits, hameaux, zones industrielles, résidences, quartiers, etc.
Sources : rue-ville.info & OpenStreetMap & FNACA-GAJE du Jura

Édifices et sites

La Grande Rue de Saint-Aubin (Jura)
Fronton de l'église de Saint-Aubin (Jura)

Datant de 1833, l’église de Saint-Aubin présente l’originalité d’avoir l’inscription "Liberté Égalité Fraternité - Vive la République".

Ces inscriptions remontent pour partie à 1848, période révolutionnaire qui a vu fleurir partout en France les arbres de la liberté et devises républicaines. À cette date, l’actuelle mairie de Saint-Aubin n’était pas encore construite et donc seule la frise du portail de l’église était disponible pour l’inscription "Liberté Égalité Fraternité". Quelques autres églises en France partagent aujourd’hui encore cette particularité, datant d’avant la loi de séparation des Églises et de l’État en 1905.

En 1871, l’inscription lavée par les pluies n’était plus guère visible. La municipalité fit alors ajouter sur le listel l’inscription "Vive la République".

En 1888, le curé, qui était alors le chanoine Monnier, commença à ses frais la restauration de l’église, faisant exécuter, sur le modèle de celles décorant la Sainte-Chapelle, les peintures que l’on voit aujourd’hui. En 1890, les inscriptions étaient presque effacées et laissaient indifférente la population. L’intention du restaurateur était alors de placer au fronton une inscription latine signifiant « Ici la Maison de Dieu ». Mais une protestation de cinq conseillers municipaux sur seize, adressée au préfet du Jura, déclencha alors une enquête. À l’issue de celle-ci, le sous-préfet donna au maire l’ordre de rétablir les inscriptions, celles que l’on voit aujourd’hui encore.

Personnalités liées à la commune

  • Anna Thibaud chanteuse française, née à Saint-Aubin le et morte à Paris (17ème arrondissement) le .

Héraldique

Blason de Saint-Aubin Blason
D'azur au lion d'or.
Détails
Le statut officiel du blason reste à déterminer.

Pour approfondir

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

Notes

Cartes

  1. ↑ IGN, « Évolution comparée de l'occupation des sols de la commune sur cartes anciennes », sur remonterletemps.ign.fr (consulté le ).

Références

  1. ↑ « Données de la commune », sur le site du service d'administration nationale des données et référentiels sur l'eau (Sandre) (consulté le ).
  2. Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501,‎ (DOI 10.4000/cybergeo.23155).
  3. ↑ Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116,‎ (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012).
  4. ↑ « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le ).
  5. ↑ « Zonages climatiques en France métropolitaine. », sur pluiesextremes.meteo.fr (consulté le ).
  6. ↑ « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le ).
  7. ↑ « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
  8. ↑ « Orthodromie entre Saint-Aubin et Tavaux », sur fr.distance.to (consulté le ).
  9. ↑ « Station Météo-France « Tavaux Sa », sur la commune de Tavaux - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le ).
  10. ↑ « Station Météo-France « Tavaux Sa », sur la commune de Tavaux - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le ).
  11. ↑ « La grille communale de densité », sur insee,fr, (consulté le ).
  12. Insee, « Métadonnées de la commune de Saint-Aubin ».
  13. ↑ « Liste des communes composant l'aire d'attraction de Dole », sur insee.fr (consulté le ).
  14. ↑ Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur insee.fr, (consulté le ).
  15. ↑ « CORINE Land Cover (CLC) - Répartition des superficies en 15 postes d'occupation des sols (métropole). », sur le site des données et études statistiques du ministère de la Transition écologique. (consulté le ).
  16. Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
  17. « Code officiel géographique- Rattachements de la commune de Saint-Aubin », sur le site de l'Insee (consulté le ).
  18. ↑ « communauté d'agglomération du Grand Dole - fiche descriptive au  », sur la Base nationale sur l'intercommunalité (consulté le ).
  19. ↑ « Découpage électoral du Jura (avant et après la réforme de 2010) », sur http://www.politiquemania.com/ (consulté le ).
  20. ↑ L'organisation du recensement, sur insee.fr.
  21. ↑ Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
  22. ↑ Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
  23. ↑ « Rockalissimo », sur rockalissimo.com (consulté le ).
  • icône décorative Portail du département du Jura
  • icône décorative Portail des communes de France