Saint-Georges-du-Vièvre

Saint-Georges-du-Vièvre
Saint-Georges-du-Vièvre
La mairie.
Blason de Saint-Georges-du-Vièvre
Blason
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Normandie
Département Eure
Arrondissement Bernay
Intercommunalité Communauté de communes Lieuvin Pays d'Auge
Maire
Mandat
Jean-Claude Quesnot
2020-2026
Code postal 27450
Code commune 27542
Démographie
Gentilé Saint Georgeais
Population
municipale
894 hab. (2023 en évolution de +1,13 % par rapport à 2017)
Densité 88 hab./km2
Géographie
Coordonnées 49° 14′ 40″ nord, 0° 35′ 08″ est
Altitude Min. 94 m
Max. 188 m
Superficie 10,19 km2
Type Commune rurale à habitat dispersé
Unité urbaine Hors unité urbaine
Aire d'attraction Pont-Audemer
(commune de la couronne)
Élections
Départementales Canton de Beuzeville
Législatives Troisième circonscription
Localisation
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte topographique de France
Saint-Georges-du-Vièvre
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte administrative de France
Saint-Georges-du-Vièvre
Géolocalisation sur la carte : Eure
Voir sur la carte topographique de l'Eure
Saint-Georges-du-Vièvre
Géolocalisation sur la carte : Normandie
Voir sur la carte administrative de Normandie
Saint-Georges-du-Vièvre
Liens
Site web mairie-st-georges-du-vievre.com

Saint-Georges-du-Vièvre est une commune française située dans le département de l'Eure, en région Normandie.

Géographie

Saint-Georges-du-Vièvre est une commune du Nord-Ouest du département de l'Eure. Elle se situe dans la région naturelle du Lieuvin[1], entre Bernay et Pont-Audemer. À vol d'oiseau, le bourg est à 13,5 km au sud de Pont-Audemer[2], à 17 km au nord de Bernay[3], à 28,5 km au nord-est de Lisieux[4] et à 48 km au nord-ouest d'Évreux[5].

Hydrographie

La commune est située dans le bassin Seine-Normandie. Elle est drainée par le fossé 01 de la commune de Saint-Georges-du-Vievre, le fossé 02 de la commune de Saint-Georges-du-Vievre[7] et le ruisseau de la Croix Blanche[8],[9],[Carte 1].

Carte en couleur présentant le réseau hydrographique de la commune
Réseau hydrographique de Saint-Georges-du-Vièvre[Note 1].

Climat

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[10]. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche[11]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique[12] et est dans la région climatique Côtes de la Manche orientale, caractérisée par un faible ensoleillement (1 550 h/an) ; forte humidité de l’air (plus de 20 h/jour avec humidité relative > 80 % en hiver), vents forts fréquents[13]. Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[14],[15].

Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,2 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 13,9 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 829 mm, avec 12,7 jours de précipitations en janvier et 8,4 jours en juillet[10]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Lieurey à 6 km à vol d'oiseau[16], est de 11,3 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 893,1 mm[17],[18]. La température maximale relevée sur cette station est de 41,5 °C, atteinte le  ; la température minimale est de −14 °C, atteinte le [Note 2].

Urbanisme

Typologie

Au , Saint-Georges-du-Vièvre est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022[19]. Elle est située hors unité urbaine[20]. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Pont-Audemer, dont elle est une commune de la couronne[Note 3],[20]. Cette aire, qui regroupe 34 communes, est catégorisée dans les aires de moins de 50 000 habitants[21],[22].

Occupation des sols

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (77,7 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (81,2 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : prairies (40,3 %), terres arables (33,8 %), forêts (15,7 %), zones urbanisées (3,8 %), zones agricoles hétérogènes (3,7 %), espaces verts artificialisés, non agricoles (2,8 %)[23]. L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui)[Carte 2].

Carte en couleurs présentant l'occupation des sols.
Carte des infrastructures et de l'occupation des sols de la commune en 2018 (CLC).

Toponymie

Le nom de la localité est attesté sous les formes Sancti Georgii en 1055, Sanctus Georgius de Wevra en 1164 (cartulaire de Préaux)[24].

L'hagiotoponyme, Saint-Georges, se rapporte à Georges de Lydda, saint légendaire qui aurait terrassé le dragon qui terrorisait une ville (Beyrouth selon la légende).

Vièvre : « Ce nom se rapporte à l'ancienne forêt du Vièvre dont le nom est évoqué par la terra Guevre citée en 1066 et par la mention foresta Guevra à la fin du XIe siècle, évoquée à propos de Saint-Benoît-des-Ombres. Ce nom du Vièvre s'apparente à celui du pays de la Woëvre dans la Meuse (in Webrense 634), l'un et l'autre contenant la racine prélatine wbr, déjà rencontrée dans Saint-Etienne-du-Vauvray. »[25]

La forêt du Vièvre (Wewra, Wievre, au XIIe siècle) occupait la rive gauche de la Risle, entre Brionne, Lieurey et Pont-Audemer[26].

Saint-Georges de Vièvre est située au-dessus de l'isoglosse marquant la limite du W- initial au nord et le Gu- au sud (d'où en français). Les formes Guevra, Guevre des mentions médiévales sont francisées à l'initiale, alors que Vièvre résulte de l'évolution de Webre en normand septentrional, [w] étant passé à [v] au XIIe siècle selon René Lepelley.

Histoire

Saint-Georges-du-Vièvre avait de grandes halles à colombages[27] sur la place de la mairie, qui ont disparu[28].

Politique et administration

Liste des maires successifs

Liste des maires successifs
Période Identité Étiquette Qualité
    Louis Raoul Naguet de Saint-Vulfran    
1875 1876 Pierre Eugène Georges Naguet de Saint-Vulfran    
mars 2001 mai 2020 Étienne Leroux UDI Agriculteur
mai 2020 en cours Jean-Claude Quesnot ? Retraité
Les données manquantes sont à compléter.

Jumelage

Les quatorze communes de l’ancien canton de Saint-Georges-du-Vièvre sont jumelées avec :

Démographie

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[29]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2006[30].

En 2023, la commune comptait 894 habitants[Note 4], en évolution de +1,13 % par rapport à 2017 (Eure : +0,14 %, France hors Mayotte : +2,36 %).

Évolution de la population  [ modifier ]
1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851
7397317688158208261 1251 0091 112
1856 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896
1 1071 1621 088960928868832796749
1901 1906 1911 1921 1926 1931 1936 1946 1954
764755760675624616593671648
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016
693706658556573640674754879
2021 2023 - - - - - - -
892894-------
De 1962 à 1999 : population sans doubles comptes ; pour les dates suivantes : population municipale.
(Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999[31] puis Insee à partir de 2006[32].)
Histogramme de l'évolution démographique

Culture locale et patrimoine

Lieux et monuments

Saint-Georges-du-Vièvre compte un édifice inscrit et classé au titre des monuments historiques :

Par ailleurs, de nombreux autres édifices sont inscrits à l'inventaire général du patrimoine culturel :

  • l'église Saint-Georges (XIIe, XIIIe, XVIe, XVIIIe et XIXe siècles)[34] ; Le diocèse catholique d'Évreux en est l'affectataire par l'intermédiaire de la paroisse « Montgeoly » qui dessert cette église.
  • une croix de cimetière des XVIe et XIXe siècles[35] ;
  • la mairie (1857)[36] ;
  • une ferme du XVIIIe siècle au lieu-dit la Harourie[37] ;
  • un manoir des XVIe et XVIIe siècles au lieu-dit la Graffonnière[38] ;
  • plusieurs maisons traditionnelles et typiques normandes (à pans de bois, en briques, à façades essentées) du XVIIIe et XIXe siècles[39],[40],[41],[42],[43].

Patrimoine naturel

ZNIEFF de type 2

Sites classés

Site inscrit

Personnalités liées à la commune

Héraldique

Blason de Saint-Georges-du-Vièvre Blason
D'azur à saint Georges de carnation en cotte de fer, surcot et cape de gueules, chevauchant un destrier cabré d'argent et terrassant d'une croix latine à longue hampe ferrée de sable une vive du même dressée, le tout contourné, posé sur une motte d'or mouvant de la pointe et brochant à la fois sur le champ et un marécage de sinople.
Détails
Création M. Rabillon. Adopté le 3 décembre 1993.

Voir aussi

Bibliographie

  • Guide bleu Normandie, 1994, p. 418 (ISBN 9782010167492)
  • Guide vert Normandie Vallée de la Seine, , p. 364-366 (ISBN 9782067215801)

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

Notes

  1. Les ruisseaux intermittents sont représentés en traits pointillés.
  2. Les records sont établis sur la période du au .
  3. La notion d'aire d'attraction des villes a remplacé en octobre 2020 l'ancienne notion d'aire urbaine, pour permettre des comparaisons cohérentes avec les autres pays de l'Union européenne.
  4. Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.

Cartes

  1. « Réseau hydrographique de Saint-Georges-du-Vièvre » sur Géoportail (consulté le 16 avril 2025).
  2. IGN, « Évolution comparée de l'occupation des sols de la commune sur cartes anciennes », sur remonterletemps.ign.fr (consulté le ).

Références

  1. http://www.atlaspaysages.hautenormandie.fr/CONNAITRE-LES-PAYSAGES-HAUTS-NORMANDS/Les-pays-de-l-ouest-de-l-Eure/Le-Lieuvin (consulté le 30 décembre 2016).
  2. « Distance à vol d'oiseau entre Saint-Georges-du-Vièvre et Pont-audemer », sur lion1906.com (consulté le ).
  3. « Distance à vol d'oiseau entre Saint-Georges-du-Vièvre et Bernay », sur lion1906.com (consulté le ).
  4. « Distance à vol d'oiseau entre Saint-Georges-du-Vièvre et Lisieux », sur lion1906.com (consulté le ).
  5. « Distance à vol d'oiseau entre Saint-Georges-du-Vièvre et Évreux », sur lion1906.com (consulté le ).
  6. « Géoportail (IGN), couche « Communes » activée ».
  7. Sandre, « le fossé 02 de la commune de Saint-Georges-du-Vievre ».
  8. Sandre, « le ruisseau de la Croix Blanche ».
  9. « Fiche communale de Saint-Georges-du-Vièvre », sur le système d’information pour la gestion des eaux souterraines (consulté le ).
  10. Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501,‎ (DOI 10.4000/cybergeo.23155).
  11. Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116,‎ (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012).
  12. « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le ).
  13. « Zonages climatiques en France métropolitaine. », sur pluiesextremes.meteo.fr (consulté le ).
  14. « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le ).
  15. « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
  16. « Orthodromie entre Saint-Georges-du-Vièvre et Lieurey », sur fr.distance.to (consulté le ).
  17. « Station Météo-France « Lieurey », sur la commune de Lieurey - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le ).
  18. « Station Météo-France « Lieurey », sur la commune de Lieurey - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le ).
  19. « La grille communale de densité », sur le site de l’Insee, (consulté le ).
  20. Insee, « Métadonnées de la commune ».
  21. « Liste des communes composant l'aire d'attraction de Pont-Audemer », sur insee.fr (consulté le ).
  22. Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur insee.fr, (consulté le ).
  23. « CORINE Land Cover (CLC) - Répartition des superficies en 15 postes d'occupation des sols (métropole). », sur le site des données et études statistiques du ministère de la Transition écologique. (consulté le ).
  24. François de Beaurepaire (préf. Marcel Baudot), Les Noms des communes et anciennes paroisses de l'Eure, Paris, A. et J. Picard, , 221 p. (ISBN 2-7084-0067-3, OCLC 9675154), p. 176.
  25. ibidem.
  26. Jean-Marie Foubert, Bois et forêts de Normandie, Condé-sur-Noireau, Corlet, , 304 p. (ISBN 2402060921).
  27. https://www.geneanet.org/cartes-postales/view/49239#0
  28. « Histoire - Mairie de Saint-Georges du Vièvre », sur Mairie de Saint-Georges du Vièvre (consulté le ).
  29. L'organisation du recensement, sur insee.fr.
  30. Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
  31. Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
  32. Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
  33. « Domaine de Launay », notice no PA00099552, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
  34. « Église Paroissiale Saint-Georges », notice no IA00051127, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
  35. « Croix de cimetière », notice no IA00051128, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
  36. « Mairie », notice no IA00051100, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
  37. « Ferme », notice no IA00051108, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
  38. « Manoir », notice no IA00051107, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
  39. « Maison », notice no IA00051102, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
  40. « Maison », notice no IA00051103, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
  41. « Maison », notice no IA00051104, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
  42. « Maison », notice no IA00051105, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
  43. « Maison », notice no IA00051106, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
  44. « La vallée de la Risle de Brionne à Pont-Audemer, la forêt de Montfort », sur Muséum national d'Histoire naturelle - Inventaire national du patrimoine naturel (consulté le ).
  45. « Les jardins et le parc du château de Launay à Saint-Benoît-des-Ombres, Saint-Georges-du-Vièvre, Saint-Grégoire-du-Vièvre », sur Carmen - L'application cartographique au service des données environnementales (consulté le ).
  46. « Le château de Launay à Saint-Georges-du-Vièvre, Saint-Grégoire-du-Vièvre », sur Carmen - L'application cartographique au service des données environnementales (consulté le ).
  • icône décorative Portail de l’Eure
  • icône décorative Portail des communes de France