Scirpophaga praelata
Scirpophage fantôme
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Arthropoda |
| Classe | Insecta |
| Ordre | Lepidoptera |
| Famille | Crambidae |
| Genre | Scirpophaga |
Scirpophaga praelata, le Scirpophage fantôme, est une espèce de Lépidoptères de la famille des Crambidae, décrite en 1763 par l'entomologiste Giovanni Antonio Scopoli.
Répartition
Le Scirpophage fantôme se retrouve en Europe ainsi qu'en Asie de l'Est[1]. En France métropolitaine, on le retrouve principalement, de façon localisée, dans la moitié sud du pays[2].
Description
Ce papillon est caractérisé par des ailes antérieures et postérieures entièrement blanches à blanc ocre ainsi que la partie terminale de l'abdomen qui est anguleuse et carrée [3],[4]. L'envergure est comprise entre 25 et 50 mm, la femelle étant plus grande que le mâle[3].
Biologie
En France, les imagos s'observent de juin à août dans les zones humides[2],[3]. La chenille se nourrit en creusant dans les tiges de diverses espèces de Cyyperaceae et notamment le Scirpe lacustre ainsi que de Juncaceae [3],[4].
Dénomination
Ce taxon porte en français le nom vernaculaire ou normalisé suivant : Scirpophage fantôme (Le)[1].
Systématique
Le nom valide complet (avec auteur) de ce taxon est Scirpophaga praelata (Scopoli, 1763)[1].
L'espèce a été initialement classée dans le genre Phalaena sous le protonyme Phalaena praelata Scopoli, 1763[1].
Scirpophaga praelata a pour synonymes[1] :
- Bombyx alba Hübner, 1828
- Phalaena latidactyla Hübner, 1790
- Phalaena praelata Scopoli, 1763
- Scirpophaga alba (Geyer, 1828)
- Scirpophaga cinerea Zeller, 1863
- Scirpophaga dubia (Rossi, 1790)
- Scirpophaga grisea Guenée, 1845
- Scirpophaga latidactyla (Hübner, 1790)
- Scirpophaga limnochares Common, 1960
- Scirpophaga phantasmatella (Hübner, 1796)
- Scirpophaga phantasmella Treitschke, 1932
- Tinea dubia Rossi, 1790
- Tinea phantasmatella Hübner, 1796
Notes et références
- GBIF Secretariat. GBIF Backbone Taxonomy. Checklist dataset https://doi.org/10.15468/39omei accessed via GBIF.org, consulté le 12 octobre 2025.
- Philippe Mothiron-Claire Hoddé, « lepinet.fr - Scirpophaga praelata - Le Scirpophage fantôme », sur www.lepinet.fr (consulté le )
- (en) British Museum (Natural History) et Natural History Museum (London, England), Bulletin of the British Museum (Natural History) Entomology, London, The Museum, , 298 p. (lire en ligne), p. 205-207
- « Scirpophaga praelata », sur gdoremi.altervista.org (consulté le )
Liens externes
- (en) Animal Diversity Web : Scirpophaga praelata (consulté le )
- (en) Catalogue of Life : Scirpophaga praelata (Scopoli, 1763) (consulté le )
- (fr + en) EOL : Scirpophaga praelata Scopoli 1763 (consulté le )
- (fr + en) GBIF : Scirpophaga praelata (Scopoli, 1763) (consulté le )
- (en) IRMNG : Scirpophaga praelata (Scopoli, 1763) (consulté le )
- (en) NCBI : Scirpophaga praelata (taxons inclus) (consulté le )
- (en) Taxonomicon : Scirpophaga praelata (Scopoli, 1763) (consulté le )
- Portail de l’entomologie