Torella dei Lombardi

Torella dei Lombardi
Torella dei Lombardi
Blason de Torella dei Lombardi
Armoiries
Administration
Pays Drapeau de l'Italie Italie
Région Drapeau de la région de Campanie Campanie 
Province Avellino  
Code postal 83057
Code ISTAT 064109
Code cadastral L214
Préfixe tél. 0827
Démographie
Population 1 945 hab.[1] (2026)
Densité 73 hab./km2
Géographie
Coordonnées 40° 56′ 00″ nord, 15° 07′ 00″ est
Altitude Min. 666 m
Max. 666 m
Superficie 2 660 ha = 26,6 km2 [2]
Localisation
Localisation de Torella dei Lombardi
Localisation dans la province d'Avellino.
Géolocalisation sur la carte : Italie
Voir sur la carte topographique d'Italie
Torella dei Lombardi
Géolocalisation sur la carte : Italie
Voir sur la carte administrative d'Italie
Torella dei Lombardi
Géolocalisation sur la carte : Campanie
Voir sur la carte administrative de Campanie
Torella dei Lombardi
Liens
Site web Site officiel

Torella dei Lombardi est une commune italienne de la province d'Avellino, dans la région Campanie.

Géographie

Cartographie interactive (cliquer pour afficher)

Torella dei Lombardi est un village situé à une altitude de 666 mètres, dans la vallée du Fredane, un affluent du Calore. Le territoire communal s’étend sur 26,3 km2 et est traversé par plusieurs cours d’eau, dont les sources de l’Ofanto, le plus grand fleuve du sud de l’Italie, situées à proximité du village, en localité Fontana che bolle.

Le paysage est typique de l’Apennin, avec des zones collinaires, des vallées et des crêtes rocheuses. L’agriculture y est une ressource principale, avec des cultures de céréales, de vignes, d’oliviers et de châtaigniers. Le village fait partie de la Communauté de montagne de l’Alta Irpinia[3].

Histoire

Les origines de Torella dei Lombardi remontent au IXe siècle, lorsque le village était mentionné sous le nom de « Turella ». Il fut fondé comme forteresse pour défendre les frontières du Principat de Salerne, lors des conflits entre les principautés lombardes de Bénévent et de Salerne. Au XIIe siècle, le village passa sous la domination de la famille Saraceno, puis, au XVIe siècle, à la famille Caracciolo, qui obtint le titre de princes de Candriano en 1638. Le château, construit au XIIe siècle par les Saraceno, devint une résidence seigneuriale et fut restauré après le tremblement de terre de 1980, qui causa d’importants dégâts à la région[4].

En 1862, après l’Unification de l’Italie, le village prit le nom de « Torella dei Lombardi » pour se distinguer de Torella del Sannio, dans la province de Campobasso. Le village est également connu pour être le lieu d’origine de Roberto Roberti, pseudonyme de Vincenzo Leone, père du célèbre réalisateur Sergio Leone. Un festival du cinéma a été créé en sa mémoire en 2004.

Torella dei Lombardi a subi une forte émigration dans les décennies suivant la Seconde Guerre mondiale, notamment vers la France et la Toscane, ce qui a profondément marqué sa structure démographique et urbaine[5].

Patrimoine

Vue du château
  • Château Candriano : Château médiéval construit au XIIe siècle par la famille Saraceno, restauré après le tremblement de terre de 1980. Il abrite aujourd’hui la mairie, une bibliothèque communale, un musée et l’office de tourisme[6].
  • Fontaine monumentale : Réalisée au XVIIIe siècle, cette fontaine monumentale se développe sur deux niveaux, avec des lavoirs couverts et des mascarons. Elle est considérée comme un chef-d’œuvre d’ingénierie hydraulique[7].
  • Église Santa Maria del Popolo : Elle conserve plusieurs œuvres d’art restaurées après le séisme, dont des toiles d’Angiolillo Arcuccio et de Francesco De Mura.
  • Église des Saints Giovanni e Paolo : Église historique du village.
  • Église Sant’Antonio : Ancien couvent de l’Annunziata.
  • Moulin du XIXe siècle : Situé à proximité de la source sulfureuse d’Isca Piana.

Communes limitrophes

Castelfranci, Nusco, Paternopoli, Sant'Angelo dei Lombardi, Villamaina

Notes et références

  1. « Resident population by age, sex and marital status on 1st January 2026 », sur demo.istat.it, Istituto Nazionale di Statistica italiano, (consulté le ) (Remarque : Lier le fichier à l'ensemble de données techniques.)
  2. « Classificazioni statistiche – anno 2026 », sur www.istat.it, Istituto Nazionale di Statistica italiano, (consulté le ) (Remarque : Lier le fichier à l'ensemble de données techniques.)
  3. (it) Forum dei giovani di Torella dei Lombardi, « “Torella , villaggio di delizie” - Torella dei Lombardi », sur Irpinia World, (consulté le )
  4. « Comune di Torella dei Lombardi », sur halleyweb.com (consulté le )
  5. « www.irpinia.info, Torella dei Lombardi, Comune dell'Irpinia nella Provincia di Avellino », sur www.irpinia.info (consulté le )
  6. (en-US) « Torella dei Lombardi | Castelli di storia », (consulté le )
  7. (it) « Le Chiese, i Palazzi i Monumenti di Torella dei Lombardi, Avellino: la Storia di Torella dei Lombardi - Agendaonline.it- », sur Agendaonline (consulté le )
  • icône décorative Portail de la Campanie