Tyranneau noirâtre
Serpophaga nigricans
Serpophaga nigricans
Tyranneau noirâtre
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Passeriformes |
| Famille | Tyrannidae |
| Genre | Serpophaga |
Répartition géographique
Le Tyranneau noirâtre (Serpophaga nigricans) est une espèce de passereaux de la famille des Tyrannidae[1],[2].
Description
Cet oiseau mesure 12 cm.
Distribution
Son aire s'étend du sud-est de la Bolivie au centre de l'Argentine, à l'est du Paraguay, l'Uruguay et le centre/sud du Brésil[2],[3].
Systématique
Cette espèce est monotypique selon la classification de référence du Congrès ornithologique international (version 9.1, 2019)[4].
Annexes
Références taxinomiques
- (en) Congrès ornithologique international : Serpophaga nigricans dans l'ordre Tyrannidae
- (en) Catalogue of Life : Serpophaga nigricans (Vieillot, 1817) (consulté le )
- (fr + en) Avibase : Serpophaga nigricans (+ répartition)
- (fr + en) ITIS : Serpophaga nigricans (Vieillot, 1817)
- (en) UICN : espèce Serpophaga nigricans (Vieillot, 1817) (consulté le )
- (en) Animal Diversity Web : Serpophaga nigricans
- (en) Zoonomen Nomenclature Resource (Alan P. Peterson) : Serpophaga nigricans (Vieillot, 1817) dans Tyrannidae (consulté le )
- (en) Tree of Life Web Project : Serpophaga nigricans
- (en) NCBI : Serpophaga nigricans (taxons inclus)
Liens externes
Références
- ↑ (en) Congrès ornithologique international : Serpophaga nigricans (consulté le )
- (fr + en) Avibase : Serpophaga nigricans (+ répartition)
- ↑ (en) UICN : espèce Serpophaga nigricans (Vieillot, 1817) (consulté le )
- ↑ Congrès ornithologique international, version 9.1, 2019.
- Portail de l'ornithologie
- Portail de l’Amérique du Sud

