Communauté de communes Côtes de Champagne et Val de Saulx
| Communauté de communes Côtes de Champagne et Val de Saulx | |
| Region(en) | Grand Est |
| Département(s) | Marne |
| Gründungsdatum | 15. September 2016 |
| Rechtsform | Communauté de communes |
| Verwaltungssitz | Sermaize-les-Bains |
| Gemeinden | 40 |
| Präsident | Charles de Courson |
| SIREN-Nummer | 200 067 379 |
| Fläche | 450,70 km² |
| Einwohner | 11.385 (2022)[1] |
| Bevölkerungsdichte | 25 Einw./km² |
| Website | http://www.4cvs.fr/ |
![]() Lage des Gemeindeverbandes in der Region Grand Est | |
Die Communauté de communes Côtes de Champagne et Val de Saulx ist ein französischer Gemeindeverband mit der Rechtsform einer Communauté de communes im Département Marne in der Region Grand Est. Sie wurde am 15. September 2016 gegründet und umfasst 40 Gemeinden. Der Verwaltungssitz befindet sich im Ort Sermaize-les-Bains.[2]
Historische Entwicklung
Der Gemeindeverband entstand mit Wirkung vom 1. Januar 2017 durch die Fusion der Vorgängerorganisationen
Mitgliedsgemeinden
| Gemeinde | Einwohner 1. Januar 2023 |
Fläche km² |
Dichte Einw./km² |
Code INSEE |
Postleitzahl |
|---|---|---|---|---|---|
| Alliancelles | 148 | 6,93 | 21 | 51006 | 51250 |
| Bassu | 95 | 10,29 | 9 | 51039 | 51300 |
| Bassuet | 235 | 8,42 | 28 | 51040 | 51300 |
| Bettancourt-la-Longue | 75 | 6,09 | 12 | 51057 | 51330 |
| Bignicourt-sur-Saulx | 153 | 11,01 | 14 | 51060 | 51340 |
| Blesme | 193 | 6,70 | 29 | 51068 | 51340 |
| Brusson | 188 | 4,86 | 39 | 51094 | 51300 |
| Bussy-le-Repos | 135 | 22,64 | 6 | 51098 | 51330 |
| Changy | 116 | 6,26 | 19 | 51122 | 51300 |
| Charmont | 232 | 22,79 | 10 | 51130 | 51330 |
| Étrepy | 112 | 7,63 | 15 | 51240 | 51340 |
| Heiltz-l’Évêque | 276 | 9,43 | 29 | 51290 | 51340 |
| Heiltz-le-Maurupt | 429 | 16,27 | 26 | 51289 | 51340 |
| Jussecourt-Minecourt | 193 | 8,92 | 22 | 51311 | 51340 |
| Le Buisson | 83 | 6,77 | 12 | 51095 | 51300 |
| Lisse-en-Champagne | 104 | 8,29 | 13 | 51325 | 51300 |
| Merlaut | 275 | 5,04 | 55 | 51363 | 51300 |
| Outrepont | 74 | 3,72 | 20 | 51420 | 51300 |
| Pargny-sur-Saulx | 1.654 | 12,44 | 133 | 51423 | 51340 |
| Plichancourt | 248 | 5,89 | 42 | 51433 | 51300 |
| Ponthion | 103 | 7,26 | 14 | 51441 | 51300 |
| Possesse | 135 | 35,87 | 4 | 51442 | 51330 |
| Reims-la-Brûlée | 214 | 6,51 | 33 | 51455 | 51300 |
| Saint-Amand-sur-Fion | 1.015 | 28,40 | 36 | 51472 | 51300 |
| Saint-Jean-devant-Possesse | 31 | 5,33 | 6 | 51489 | 51330 |
| Saint-Lumier-en-Champagne | 267 | 8,56 | 31 | 51496 | 51300 |
| Saint-Lumier-la-Populeuse | 41 | 2,38 | 17 | 51497 | 51340 |
| Saint-Quentin-les-Marais | 118 | 6,56 | 18 | 51510 | 51300 |
| Sermaize-les-Bains | 1.742 | 17,69 | 98 | 51531 | 51250 |
| Sogny-en-l’Angle | 73 | 6,66 | 11 | 51539 | 51340 |
| Val-de-Vière | 131 | 19,25 | 7 | 51218 | 51340 |
| Vanault-le-Châtel | 160 | 34,78 | 5 | 51589 | 51330 |
| Vanault-les-Dames | 376 | 19,97 | 19 | 51590 | 51340 |
| Vauclerc | 497 | 6,09 | 82 | 51598 | 51300 |
| Vavray-le-Grand | 176 | 7,00 | 25 | 51601 | 51300 |
| Vavray-le-Petit | 60 | 5,39 | 11 | 51602 | 51300 |
| Vernancourt | 80 | 8,98 | 9 | 51608 | 51330 |
| Villers-le-Sec | 109 | 5,80 | 19 | 51635 | 51250 |
| Vitry-en-Perthois | 863 | 17,49 | 49 | 51647 | 51300 |
| Vroil | 103 | 10,34 | 10 | 51658 | 51330 |
| Communauté de communes Côtes de Champagne et Val de Saulx |
11.385 | 450,70 | 25 | – | – |
Quellen
- ↑ Liste et composition des EPCI à fiscalité propre. In: collectivites-locales.gouv.fr. Direction générale des Finances publiques (DGFiP), Direction générale des Collectivités locales (DGCL), abgerufen am 19. Dezember 2025 (französisch).
- ↑ CC Côtes de Champagne et Val de Saulx. In: Base nationale sur l’intercommunalité et autres collectivités (BANATIC; „Nationale Datenbank zur Interkommunalität und zu anderen Gebietskörperschaften“). Direction générale des collectivités locales (DGCL) (französisch, SIREN-Referenznummer dieses Eintrags in der BANATIC-Datenbank: 200 067 379).
