Kommunalwahlen in Italien 2000

Kommunalwahlen in Italien 2000
StaatItalien
Provinzhauptstädte – Gewählte Bürgermeister
Mitte-links
8 / 13
Mitte-rechts
5 / 13
← 1999 2001 →

Die Kommunalwahlen in Italien 2000 fanden am 16. April (1. Wahlgang) und 30. April (Stichwahl) statt.

In Aostatal fanden die Wahlen am 7. Mai statt. Im Trentino-Südtirol fanden sie am 14. Mai (1. Wahlgang) und 28. Mai (Stichwahl) statt.

Wahlergebnisse der Provinzhauptstädte

Aosta

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionAostatal
GemeindeAosta
← 1995 2005 →
KandidatenStimmen%ListenStimmen%Mandate
Guido Grimodgewählt13.42664,2Union Valdôtaine6.11329,59
Autonomistes – Fédération Autonomiste3.74318,16
Gauche Valdôtaine – Democratici di Sinistra2.96714,34
I Democratici3921,9–
↳ Gesamt13.21563,919
Orlando Navarra2.34711,2Forza Italia2.34711,33
Clotilde Forcellati1.9749,4Verdi – Lista Civica Alternativa1.9749,53
Bruno Milanesio1.2976,2Partito Socialista Valdostano1.2976,32
Alberto Zucchi7723,7Centro-destra per Aosta (Civica – CCD – AN)7723,71
Maurizio Pucci6893,3Partito della Rifondazione Comunista6893,31
Adriano Genesio3991,9Partito Popolare Italiano3991,9–
Gesamt20.90410020.69310029
Ungültige Stimmen1.2875,8
Wähler22.19173,9
Wahlberechtigte30.011
Quelle: Regione Autonoma Valle d’Aosta

Lodi

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionLombardei
GemeindeLodi
← 1996 2005 →
Kandidaten2. Wahlgang1. WahlgangListenStimmen%Mandate
Stimmen%Stimmen%
Aurelio Ferrarigewählt10.62752,812.34047,4Democratici di Sinistra4.67221,513
Partito Popolare Italiano1.8608,55
Partito della Rifondazione Comunista1.0234,72
Alleanza per Lodi8153,72
Cento Paesi7213,32
Partito dei Comunisti Italiani3591,6–
Socialisti Democratici Italiani2741,3–
↳ Gesamt9.72444,724
Ernesto Capra9.49247,212.00846,2Forza Italia6.86131,510
Lega Nord2.0049,23
Alleanza Nazionale1.3316,11
Centro Cristiano Democratico4161,9–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt10.61248,815
Andrea Cancellato8943,4Civica7643,51
Gianmario Invernizzi4681,8SOS per Lodi4201,9–
Stefania Cristina Brocchi2991,1Partito Umanista2451,1–
Gesamt20.11910026.00910021.76510040
Ungültige Stimmen4012,01.4705,3
Wähler20.52057,827.47977,4
Wahlberechtigte35.49035.490
Quelle: Innenministerium

Mantua

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionLombardei
GemeindeMantua
← 1996 2005 →
Kandidaten2. Wahlgang1. WahlgangListenStimmen%Mandate
Stimmen%Stimmen%
Gianfranco Burchiellarogewählt12.94653,512.49840,2Democratici di Sinistra5.93724,115
Civica2.49710,16
Partito dei Comunisti Italiani9583,92
Federazione dei Verdi5762,31
↳ Gesamt9.96840,424
Guido Benedini11.26046,511.59337,2Forza Italia4.66818,96
Alleanza Nazionale2.0728,42
Lega Nord1.2405,01
Centro Cristiano Democratico7763,11
Pensionati Nord3191,3–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt9.07536,811
Sergio Cordibella4.45514,3Uniti per Mantova1.9067,72
Partito della Rifondazione Comunista1.4916,01
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt3.39713,84
Marco Simonazzi1.0613,4Comitati Cittadini8923,61
Giuliano Longfils7602,4Mantova Libera6762,7–
Verter Claudio Gorni7582,4Mantova Rinasce6442,6–
Gesamt24.20610031.12510024.65210040
Ungültige Stimmen4972,01.3794,2
Wähler24.70357,932.50476,2
Wahlberechtigte42.65042.650
Quelle: Innenministerium

Pavia

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionLombardei
GemeindePavia
← 1996 2005 →
Kandidaten2. Wahlgang1. WahlgangListenStimmen%Mandate
Stimmen%Stimmen%
Andrea Albergatigewählt20.80857,221.77046,4Per Pavia7.42018,811
Democratici di Sinistra6.08515,49
SDI – PRI2.3465,93
Partito dei Comunisti Italiani9982,51
↳ Gesamt16.84942,624
Giampaolo Chirichelli15.59942,819.45341,4Forza Italia10.96127,79
Alleanza Nazionale3.4528,72
Lega Nord3.0447,72
Centro Cristiano Democratico5271,3–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt17.98445,514
Vittorio Vaccari3.1306,7Libera Pavia1.6434,2–
Liberal Sgarbi – I Libertari6021,5–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt2.2455,71
Francesco Maurici1.5333,3Partito della Rifondazione Comunista1.5073,81
Luca Sforzini4941,1Giovane Pavia4281,1–
Giovanni Desigis4000,9Autonomisti per l’Europa3580,9–
Roberto Giuseppe Innocenti1580,3Partito Umanista1410,4–
Gesamt36.40710046.93810039.51210040
Ungültige Stimmen7712,13.0866,2
Wähler37.17858,550.02478,7
Wahlberechtigte63.58363.583
Quelle: Innenministerium

Bozen

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionTrentino-Südtirol
GemeindeBozen
← 1995 2005 →
Kandidaten2. Wahlgang1. WahlgangListenStimmen%Mandate
Stimmen%Stimmen%
Giovanni Salghetti Drioligewählt27.29757,721.12136,4Noi per l’Alto Adige7.18913,47
Democratici di Sinistra5.3269,95
Verdi Grüne Vërc3.9187,34
Projekt Bozen1.1612,21
Socialisti Democratici Italiani9411,81
Ladins3030,61
↳ Gesamt18.83835,119
Alberto Pasquali19.99542,320.93436,1Alleanza Nazionale12.68323,612
Forza Italia – CCD3.7697,04
Bolzano Nuova1.5582,92
Laburisti Alto Atesini – Progressisti – Democratici4760,9–
Lega Nord3150,6–
Partito Democratico3030,6–
↳ Gesamt19.10435,618
Elmar Pichler Rolle10.29817,7Südtiroler Volkspartei10.19019,09
Donato Seppi2.1143,6Unitalia2.0383,82
Fabio Visentin1.5172,6Partito della Rifondazione Comunista1.4962,81
Amiltore Arcuri1.0801,9Gruppo la Città1.0612,01
Andreas Pöder6041,0Union für Südtirol6011,1–
Haymo Planötscher3690,6Movimento Difesa Valori e Famiglia3580,7–
Gesamt47.29210058.03710053.68610050
Ungültige Stimmen1.1402,43.4845,7
Wähler48.43259,861.52176,0
Wahlberechtigte80.95580.955
Quelle: Autonome Region Trentino-Südtirol

Venedig

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionVenetien
GemeindeVenedig
← 1997 2005 →
Kandidaten2. Wahlgang1. WahlgangListenStimmen%Mandate
Stimmen%Stimmen%
Paolo Costagewählt68.22956,062.75537,7Democratici di Sinistra28.98421,413
I Democratici – PPI – RI – Udeur10.6307,84
Partito della Rifondazione Comunista (A)10.4407,74
SDI – PRI7.0585,23
Federazione dei Verdi (B)4.7243,51
Città Nuova (C)4.1923,11
Partito dei Comunisti Italiani2.6041,91
Alternativa Civica9760,7–
↳ Gesamt69.60851,427
Renato Brunetta53.68644,064.95639,0Forza Italia34.26125,312
Alleanza Nazionale9.4897,03
Lega Nord5.2123,81
Cristiani Democratici Uniti2.8072,11
Centro Cristiano Democratico2.4281,8–
Liberal Sgarbi – I Libertari1.1390,8–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt55.33640,918
Gianfranco Bettin27.08616,3(A) – (B) – (C)––1
Alessandra Cecchetto Coco3.2051,9Verdi2.8282,1–
Roberto Ferrara2.4831,5Veneti d’Europa2.2061,6–
Gianni De Michelis2.1521,3Partito Socialista – Socialdemocrazia1.9131,4–
Giuseppe Umberto Rauti1.8561,1Fiamma Tricolore1.6741,2–
Maria Gallina1.2030,7Civica1.1410,8–
Francesco Mario D’Elia8860,5Movimento Autonomista per Venezia e Mestre7370,5–
Gesamt121.915100166.582100135.44310046
Ungültige Stimmen2.4552,010.9286,2
Wähler124.37050,4177.51071,9
Wahlberechtigte246.962246.962
Quelle: Innenministerium

Macerata

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionMarken
GemeindeMacerata
← 1997 2005 →
Kandidaten2. Wahlgang1. WahlgangListenStimmen%Mandate
Stimmen%Stimmen%
Giorgio Meschinigewählt10.59756,19.56536,6Democratici di Sinistra3.57915,611
Partito Popolare Italiano2.59811,37
Partito della Rifondazione Comunista9564,22
Partito dei Comunisti Italiani6793,02
La Mia Città6292,71
Socialisti Democratici Italiani4622,01
↳ Gesamt8.90338,824
Vitaliana Vitaletti8.29443,97.53928,8Forza Italia2.71811,93
Alleanza Nazionale2.71511,83
CCD – CDU1.1785,11
Liberal Sgarbi – I Libertari3281,4–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt6.93930,38
Anna Menghi4.84518,5Comitato Anna Menghi3.31514,53
Civica5392,4–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt3.85416,84
Gian Mario Maulo3.03311,6I Democratici – Civica2.45910,73
Mario Crucianelli1.1814,5Destra di Popolo7783,41
Gesamt18.89110026.16310022.93310040
Ungültige Stimmen7363,71.6375,9
Wähler19.62755,027.80077,9
Wahlberechtigte35.67335.673
Quelle: Innenministerium

Chieti

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionAbruzzen
GemeindeChieti
← 1997 2005 →
Kandidaten2. Wahlgang1. WahlgangListenStimmen%Mandate
Stimmen%Stimmen%
Nicola Cucullogewählt17.22959,318.03348,6Forza Italia4.94814,57
Alleanza Nazionale4.44213,07
Cristiani Democratici Uniti2.9058,54
Democrazia Cristiana2.5347,44
Liberal Sgarbi – I Libertari1.0513,11
Fiamma Tricolore1.0233,01
Referendari Radicali Liberi4751,4–
↳ Gesamt17.37851,024
Raffaele Tenaglia11.81840,711.88132,0Democratici di Sinistra5.12115,06
Centro2.2106,52
Partito Popolare Italiano1.6494,82
I Democratici1.4664,31
Socialisti Democratici Italiani7172,1–
Federazione dei Verdi5571,6–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt11.72034,412
Liberato Aceto6.19816,7Centro Cristiano Democratico4.22112,44
Isidoro Gianluca Malandra9692,6Partito della Rifondazione Comunista7742,3–
Gesamt29.04710037.08110034.09310040
Ungültige Stimmen1.0943,62.0605,3
Wähler30.14162,339.14181,0
Wahlberechtigte48.34448.344
Quelle: Innenministerium

Tarent

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionApulien
GemeindeTarent
← 1996 2005 →
Kandidaten2. Wahlgang1. WahlgangListenStimmen%Mandate
Stimmen%Stimmen%
Rossana Di Bellogewählt55.18157,561.25249,0Forza Italia30.78527,715
Centro Cristiano Democratico7.8387,14
Alleanza Nazionale7.6536,93
Prospettive3.3583,01
Democrazia Cristiana2.5682,31
Partito Socialista – Socialdemocrazia – Liberal Sgarbi – I Libertari1.7591,6–
Sviluppo Sociale Lavoro4130,4–
Movimento Democratico Italiano3810,3–
↳ Gesamt54.75549,324
Raffaele Valla40.70642,547.62638,1Democratici di Sinistra18.26816,56
Partito Popolare Italiano5.9375,32
I Democratici4.3143,91
Udeur3.5553,21
Socialisti Democratici Italiani2.6432,41
Partito della Rifondazione Comunista2.6132,41
Taranto Solidale1.7031,5–
Partito dei Comunisti Italiani7530,7–
Federazione dei Verdi7440,7–
Rinnovamento Italiano6180,6–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt41.14837,113
Mario Cito9.8917,9Lega d’Azione Meridionale8.9058,02
Arturo Messinese3.3142,7Federazione di Centro2.2312,0–
Cristiani Democratici Uniti1.4831,3–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt3.7143,31
Francesco Vitanza2.3781,9Lega del Polo2.0831,9–
Giuseppe Quaranta2590,2Lista Quaranta1810,2–
Alfonso Alfano2150,2Movimento Disoccupati Precari Meridionali1870,2–
Gesamt95.887100124.935100110.97310040
Ungültige Stimmen1.7541,88.0196,0
Wähler97.64154,4132.95474,1
Wahlberechtigte179.341179.341
Quelle: Innenministerium

Nuoro

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionSardinien
GemeindeNuoro
← 1995 2005 →
Kandidaten2. Wahlgang1. WahlgangListenStimmen%Mandate
Stimmen%Stimmen%
Mario Demuru Ziddagewählt10.80761,39.02138,2Democratici di Sinistra – Federazione Democratica3.45915,98
I Democratici – Civica3.06214,17
Socialisti Uniti (SDI – Federazione dei Socialisti e dei Democratici) (A)2.74512,66
Federazione dei Verdi – Partito dei Comunisti Italiani1.0074,62
Partito Sardo d’Azione8123,71
↳ Gesamt11.08550,924
Myriam Siotto6.83138,78.27335,0Per Cambiare2.87113,25
Forza Italia2.43711,24
CCD – CDU1.6127,42
Alleanza Nazionale8944,11
Civica (B)6623,01
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt8.47638,914
Giuseppe Tupponi3.36014,2(A)–––
Giuseppe Pintori1.1965,1Partito della Rifondazione Comunista1.2135,62
Gian Paolo Salvatore Mele7303,1Sardigna Natzione6332,9–
Sebastiano Michele Loddo6522,8(B)–––
Martino Corda3821,6Civica3601,7–
Gesamt17.63810023.61410021.76710040
Ungültige Stimmen3141,71.2675,1
Wähler17.95255,924.88177,5
Wahlberechtigte32.09832.098
Quelle: Innenministerium

Sassari

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionSardinien
GemeindeSassari
← 1995 2005 →
Kandidaten2. Wahlgang1. WahlgangListenStimmen%Mandate
Stimmen%Stimmen%
Gian Vittorio Campusgewählt31.73653,132.04041,5Forza Italia8.31912,18
Alleanza Nazionale7.92611,57
Convergenza Sarda5.8418,55
Centro Cristiano Democratico2.9144,22
Patto Segni – Riformatori Sardi2.5243,72
↳ Gesamt27.52439,924
Leonardo Marras28.07546,929.26737,9Partito Popolare Italiano6.4259,33
Democratici di Sinistra6.0118,72
Partito Sardo d’Azione4.4616,52
Federazione Democratica4.0875,92
I Democratici3.9375,71
Socialisti Uniti (SDI – Federazione dei Socialisti e dei Democratici)2.8244,11
Partito dei Comunisti Italiani7391,1–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt28.48441,312
Anna Filippa Sanna12.40616,1Città Mia4.6926,82
Civica3.0284,41
Partito della Rifondazione Comunista1.8252,6–
Mandate der Listengruppe––1
↳ Gesamt9.54513,84
Marcello Orrù1.8292,4Democrazia Cristiana1.8992,8–
Giovanni Marras9301,2Sardigna Natzione8841,3–
Massimiliano Nappi6510,8Turondola6170,9–
Gesamt59.81110077.12310068.95310040
Ungültige Stimmen1.7392,85.4976,7
Wähler61.55057,382.62077,0
Wahlberechtigte107.363107.363
Quelle: Innenministerium

Catania

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionSizilien
GemeindeCatania
← 1997 2005 →
KandidatenStimmen%ListenStimmen%Mandate
Umberto Scapagninigewählt98.30856,6Forza Italia43.33126,915
Alleanza Nazionale14.1038,84
Centro Cristiano Democratico13.8898,64
Cristiani Democratici Uniti8.5825,33
Catania Viva5.6063,51
Il Trifoglio4.1262,61
Azzurri Catania2.3111,4–
L’Altro Polo2.2271,4–
Partito Socialista – Socialdemocrazia1.4450,9–
Liberal Sgarbi – I Libertari7350,5–
↳ Gesamt96.35559,928
Mario Libertini71.50641,2I Democratici18.36011,46
Democratici di Sinistra13.7048,54
Partito Popolare Italiano9.5415,93
Rinnovamento Italiano7.3784,62
Udeur3.5212,21
Socialisti Democratici Italiani3.4132,11
Partito della Rifondazione Comunista3.0241,9–
Partito dei Comunisti Italiani1.1620,7–
Federazione dei Verdi1.0970,7–
↳ Gesamt61.20038,017
Luigi Sidoti1.6100,9Fiamma Tricolore1.5881,0–
Andrea Anastasi9510,5Democrazia Cristiana8510,5–
Lucia Cannizzaro7010,4Partito Siciliano d’Azione5980,4–
Giuseppe Campo6050,3Siciliani Catania3120,2–
Gesamt173.681100160.90410045
Ungültige Stimmen17.2249,0
Wähler190.90569,4
Wahlberechtigte275.087
Quelle: Innenministerium

Wahl vom 26. November

Enna

Kommunalwahl 2000
StaatItalien
RegionSizilien
GemeindeEnna
← 1998 2005 →
Kandidaten2. Wahlgang1. WahlgangListenStimmen%Mandate
Stimmen%Stimmen%
Rosario Ardicagewählt8.30253,46.49133,7Forza Italia3.82920,57
Alleanza Nazionale – CCD1.7559,43
Rinascita della Democrazia Cristiana4152,2–
↳ Gesamt5.99932,110
Luigi Curcio7.23146,66.82235,5Democratici di Sinistra4.44723,87
Partito Popolare Italiano3.54819,06
Al Servizio della Città1.1476,12
I Democratici5743,11
Federazione dei Liberali1320,7–
↳ Gesamt9.84852,616
Angelo Moceri5.92930,8Per Enna2.86615,34
Gesamt15.53310019.24210018.71310030
Quellen: Innenministerium, Kandidaten – Listen – 2. Wahlgang – Mandate