ČLAF - Divize I 2015

ČLAF - Divize I 2015
ČLAF - Divize I
Competizione Campionato ceco di football americano
Sport Football americano
Edizione 22ª
Organizzatore ČAAF
Date dall'11 aprile 2015
al 20 luglio 2015
Luogo Rep. Ceca (bandiera) Rep. Ceca
Partecipanti 5
Formula Girone e playoff
Risultati
Vincitore Prague Black Panthers
(15º titolo)
Secondo Příbram Bobcats
Semi-finalisti Prague Lions, Trnava Bulldogs
Statistiche
Miglior marcatore stagione regolare: Bradley (Prague Black Panthers) e Givens (Příbram Bobcats), 54
playoff: Hruboň (Prague Black Panthers), 21
stagione: Hruboň (Prague Black Panthers), 65
Incontri disputati 23
Punti segnati 1 053 (45,78 per incontro)
Cronologia della competizione
ČLAF - I 2014
Distribuzione geografica dei partecipanti.

La ČLAF - Divize I 2015 è la 22ª edizione del campionato di football americano di primo livello, organizzato dalla ČAAF.

Squadre partecipanti

Club Città Stadio Sponsor ufficiale Risultato nella stagione 2014
Brno Alligators Brno
Prague Lions Praga
Prague Black Panthers Praga
Příbram Bobcats Příbram
Trnava Bulldogs Slovacchia (bandiera)Trnava

Stagione regolare

Calendario

1ª giornata

Brno
11 aprile 2015, ore 14:00
Brno Alligators12 – 37
(0-0 6-20 0-9 6-8)
referto
Prague LionsSportovní areá Ondreje Sekory (300 spett.)
Arbitro:  Gazdík

Příbram
12 aprile 2015, ore 16:00
Příbram Bobcats9 – 10
(3-3- 0-0 0-0 6-7)
referto
Prague Black PanthersMarila (385 spett.)
Arbitro:  Rosíval

2ª giornata

Příbram
18 aprile 2015, ore 16:00
Příbram Bobcats54 – 7
(7-0 26-0 14-7 7-0)
referto
Brno AlligatorsMarila (165 spett.)
Arbitro:  Rosíval

Praga
19 aprile 2015, ore 16:00
Prague Black Panthers40 – 26
(10-6 17-6 13-8 0-6)
referto
Trnava BulldogsSlavia (210 spett.)
Arbitro:  Gazdík

3ª giornata

Brno
25 aprile 2015, ore 14:00
Brno Alligators0 – 26
(0-6 0-7 0-7 0-6)
referto
Trnava BulldogsSportovní areá Ondreje Sekory (240 spett.)
Arbitro:  Gazdík

Praga
26 aprile 2015, ore 14:00
Prague Lions32 – 21
(35-0 14-0 14-0 0-0)
referto
Příbram BobcatsHostivař (250 spett.)
Arbitro:  Gazdík

4ª giornata

Trnava
1º maggio 2015, ore 16:00
Trnava Bulldogs22 – 6
(7-0 0-0 6-6 9-0)
referto
Prague LionsEnergo (200 spett.)
Arbitro:  Rosíval

Praga
3 maggio 2015, ore 16:00
Prague Black Panthers34 – 12
(10-0 17-0 0-6 7-6)
referto
Brno AlligatorsSlavia (170 spett.)
Arbitro:  Gazdík

5ª giornata

Trnava
8 maggio 2015, ore 15:00
Trnava Bulldogs6 – 26
(0-0 0-7 0-7 6-12)
referto
Příbram BobcatsEnergo (220 spett.)
Arbitro:  Rosíval

Praga
10 maggio 2015, ore 14:00
Prague Lions0 – 21
(0-7 0-7 0-7 0-0)
referto
Prague Black PanthersHostivař (220 spett.)
Arbitro:  Gazdík

6ª giornata

Příbram
16 maggio 2015, ore 17:00
Příbram Bobcats21 – 14
(14-0 7-0 0-7 7-7)
referto
Prague LionsMarila (140 spett.)
Arbitro:  Gazdík

Recuperi 1

Trnava
23 maggio[1] 2015, ore 14:00
Trnava Bulldogs14 – 29
(7-7 7-7 0-0 0-15)
referto
Prague Black PanthersEnergo (50 spett.)
Arbitro:  Gazdík

7ª giornata

Trnava
30 maggio 2015, ore 14:00
Trnava Bulldogs41 – 14
(7-7 6-0 21-0 7-7)
referto
Brno AlligatorsEnergo (110 spett.)
Arbitro:  Rybář

Praga
31 maggio 2015, ore 16:00
Prague Black Panthers0 – 51
(0-14 0-21 0-9 0-7)
referto
Příbram BobcatsHostivař (140 spett.)
Arbitro:  Rosíval

8ª giornata

Praga
6 giugno 2015, ore 14:00
Prague Lions49 – 14
(7-0 14-7 21-0 7-7)
referto
Trnava BulldogsHostivař (150 spett.)
Arbitro:  Rosíval

Brno
7 giugno 2015, ore 14:00
Brno Alligators7 – 42
(7-14 0-21 0-7 0-0)
referto
Prague Black PanthersSportovní areá Ondreje Sekory (150 spett.)
Arbitro:  Gazdík

9ª giornata

Příbram
13 giugno 2015, ore 18:00
Příbram Bobcats56 – 30
(14-8 14-14 14-0 14-8)
referto
Trnava BulldogsMarila (150 spett.)
Arbitro:  Gazdík

Praga
14 giugno 2015, ore 14:00
Prague Lions62 – 0
(22-0 33-0 7-0 0-0)
referto
Brno AlligatorsHostivař (145 spett.)
Arbitro:  Gazdík

10ª giornata

Brno
20 giugno 2015, ore 14:00
Brno Alligators0 – 34
(0-7 0-7 0-7 0-13)
referto
Příbram BobcatsSportovní areá Ondreje Sekory (200 spett.)
Arbitro:  Gazdík

Praga
21 giugno 2015, ore 16:00
Prague Black Panthers26 – 14
(6-0 7-7 6-0 7-7)
referto
Prague LionsSlavia (400 spett.)
Arbitro:  Rosíval

Classifica

La classifica della regular season è la seguente:

  • PCT = percentuale di vittorie, G = partite giocate, V = partite vinte, P = partite perse, PF = punti fatti, PS = punti subiti
Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1 Prague Black Panthers.8758701202133
2 Příbram Bobcats.750860225199
3 Prague Lions.5008404187144
4 Trnava Bulldogs.3758305179220
5 Brno Alligators.000800852291

Playoff

Tabellone

Semifinali XXII Czech Bowl
      
1 Prague Black Panthers 41
4 Trnava Bulldogs 6
1 Prague Black Panthers 52
2 Příbram Bobcats 13
2 Příbram Bobcats 49
3 Prague Lions 21

Semifinali

Příbram
4 luglio 2015, ore 16:00
Příbram Bobcats49 – 21
(14-7 7-0 7-7 21-7)
referto
Prague LionsMarila (300 spett.)
Arbitro:  Gazdík

Praga
5 luglio 2015, ore 16:00
Prague Black Panthers41 – 6
(14-0 7-0 17-0 3-6)
referto
Trnava BulldogsSlavia (313 spett.)
Arbitro:  Gazdík

XXII Czech Bowl

Praga
20 luglio 2015, ore 19:00
Prague Black Panthers52 – 13
(10-0 21-0 14-7 7-6)
referto
Příbram BobcatsEden Aréna (4526 spett.)
Arbitro:  Rosíval

XXII Czech Bowl

Rep. Ceca (bandiera) Czech Bowl XXII
1 2 3 4 Totale
BPA 10 21 14 7 52
BOB 0 0 7 6 13
EdizioneXXII
Data20 luglio 2015
Ora19:00
StadioEden Aréna
CittàPraga
ArbitroRosíval
Spettatori4526
XXI

Verdetti

Marcatori

Giocatore Sq. TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
Hruboň Prague Black Panthers0+00+00+00+00+00+023+120+07+30+065
2 giocatori60
2 giocatori54
3 giocatori48
Šisl Prague Lions0+00+01+00+00+00+019+32+01+00+035
Sláma Příbram Bobcats0+00+00+00+00+00+024+20+02+00+032
5 giocatori30
3 giocatori24
Lőrincz Trnava Bulldogs030000400022
2 giocatori20
Kohut Příbram Bobcats030000000018
Moore Trnava Bulldogs020000020016
Podhradský Příbram Bobcats0+00+00+00+00+00+09+60+00+00+015
Klokner Trnava Bulldogs020000010014
13 giocatori12
Dian Trnava Bulldogs000000801011
14 giocatori6
Mikloš Brno Alligators00000040004
Team Prague Black Panthers00000000012

Passer rating

La classifica tiene in considerazione soltanto i quarterback con almeno 10 lanci effettuati.

Giocatore Sq. G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
Newhall-Caballero Prague Black Panthers0+10+200+130+00+1450+4126,04191,90
Moore Trnava Bulldogs1+111+29+10+0101+150+0103,37151,88
Haines Prague Lions613480296013107,80148,91
Dundáček Prague Black Panthers7+2122+3063+141+0897+20611+5106,88145,03
Givens Příbram Bobcats7+2152+4290+212+31168+27813+397,57141,89
Ježek Příbram Bobcats3+131+116+01+0200+03+088,02127,19
Chvalina Prague Black Panthers739203207360,52105,87
Bútora Trnava Bulldogs8+1297+25165+129+01539+14311+069,40104,53
Fortelný Brno Alligators820510115860741,5181,14
Jindřichovský Prague Lions3+126+28+11+058+510+142,1169,49
Cole Prague Lions2+140+1913+103+3185+911+125,7869,13
Banik Prague Black Panthers42512379015,6750,54
Groborz Brno Alligators2101010039,5818,40

Note

  1. ↑ Inizialmente prevista per la 6ª giornata.

Voci correlate

Collegamenti esterni