1. divisjon 1971

1. divisjon 1971
Competizione 1. divisjon
Sport Calcio
Edizione 27ª
Organizzatore NFF
Luogo Norvegia (bandiera) Norvegia
Partecipanti 10
Cronologia della competizione

L'edizione 1971 della 1. divisjon vide la vittoria finale del Rosenborg.

Capocannoniere del torneo fu Jan Fuglset (Fredrikstad), con 17 reti.

Classifica finale

Classifica G V N P GF GS Pt
1Rosenborg18963251124
2Lyn18954281723
3Viking18945412022
4Fredrikstad18864322322
5Strømsgodset18774282121
6Hamarkameratene18774191521
7Sarpsborg18648322716
8Hødd183510173211
9Brann183510143111
10Frigg18411316559

Verdetti

  • Rosenborg Campione di Norvegia 1971.
  • Frigg retrocesso in 2. divisjon.