1. divisjon 1973

1. divisjon 1973
Competizione 1. divisjon
Sport Calcio
Edizione 29ª
Organizzatore NFF
Luogo Norvegia (bandiera) Norvegia
Partecipanti 12
Cronologia della competizione

L'edizione 1973 della 1. divisjon vide la vittoria finale del Viking.

Capocannoniere del torneo fu Stein Karlsen (Hamarkameratene), con 17 reti.

Classifica finale

Classifica G V N P GF GS Pt
1Viking221363301332
2Rosenborg221075321827
3Start221066282226
4Hamarkameratene22976292525
5Brann22958312723
6Strømsgodset22949302722
7Skeid22868202122
8Raufoss22778212621
9Mjøndalen22778212621
10Frigg22589212718
11Lyn225611233116
12Fredrikstad223514204311

Verdetti

  • Viking Campione di Norvegia 1973.
  • Frigg, Lyn e Fredrikstad retrocesse in 2. divisjon.