1. divisjon 1985

1. divisjon 1985
Competizione 1. divisjon
Sport Calcio
Edizione 41ª
Organizzatore NFF
Luogo Norvegia (bandiera) Norvegia
Partecipanti 12
Cronologia della competizione

L'edizione 1985 della 1. divisjon vide la vittoria finale del Rosenborg.

Capocannoniere del torneo fu Jørn Andersen (Vålerengen), con 12 reti.

Classifica finale

Classifica G V N P GF GS Pt
1Rosenborg221534432233
2Lillestrøm221282391132
3Vålerenga22967443124
4Kongsvinger22967333424
5Mjøndalen22949403122
6Start229310404421
7Viking22859283621
8Molde22778253321
9Bryne22688342920
10Moss227510293419
11Brann228311263419
12Eik22241615578

Verdetti

  • Rosenborg Campione di Norvegia 1985.
  • Moss, Brann e Eik retrocesse in 2. divisjon.

Collegamenti esterni

  • (NO) Classifica, su fotball.aftenposten.no. URL consultato il 26 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 20 maggio 2011).
  • (NO) Incontri, su fotball.aftenposten.no. URL consultato il 26 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 20 maggio 2011).
  • (NO) Classifica marcatori, su fotball.aftenposten.no. URL consultato il 26 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 20 maggio 2011).