ABA 2 Liga 2017-2018

ABA 2 Liga 2017-2018
Competizione ABA 2 Liga
Sport Pallacanestro
Edizione 1ª
Organizzatore ABA League JTD
Date 15 settembre 2017 - 4 aprile 2018
Luogo Čačak
Partecipanti 12 (16 alle qualificazioni)
Impianto/i Borac Hall
Risultati
Vincitore Slovenia (bandiera) Krka Novo mesto
(1º titolo)
Secondo Slovenia (bandiera) Primorska
Statistiche
Miglior giocatore Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Marko Jošilo (finali)
Miglior marcatore Stati Uniti (bandiera) Kenneth Ross (376)
Cronologia della competizione

La ABA 2 Liga 2017-2018 è stata la 1ª edizione della ABA 2 Liga, il secondo livello della Lega adriatica. La vittoria finale è stata ad appannaggio degli Slovenia|sloveni del Krka Novo mesto che hanno ottenuto il diritto a partecipare alla Lega adriatica 2018-2019.

Turno preliminare

Pre-qualificazione

Squadra G V P PF PS Diff. P.ti
1.Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Široki220153134+194
2.Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Sloboda Tuzla1016975-646
3.Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Mlad. Mrkonjić Grad1016578-1345

Torneo di qualificazione

Squadra G V P PF PS Diff. P.ti
1.Serbia (bandiera) Vršac330271236+356
2.Slovenia (bandiera) Sixt Primorska321273256+175
3.Montenegro (bandiera) Sutjeska Nikšić312219239-204
4.Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Široki303213245-323

Squadre partecipanti

Regular season

Qualificate per la Final four
Perde il diritto di partecipare a ABA 2 Liga 2018-2019
Squadra G V P PF PS Diff. P.ti
1.Serbia (bandiera) Borac Čačak2116518001627+17337
2.Serbia (bandiera) Vršac2114717621613+14935
3.Slovenia (bandiera) Krka Novo mesto2114717001578+12235
4.Slovenia (bandiera) Primorska2114716471542+10535
5.Slovenia (bandiera) Rogaška2112916901644+4633
6.Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Zrinjski Mostar2112916221587+3533
7.Montenegro (bandiera) Lovćen Cetinje21111016821624+5832
8.Croazia (bandiera) KK Spalato21101117701747+2331
9.Montenegro (bandiera) Teodo Tivat2181316331677-4429
10.Serbia (bandiera) Dynamic Belgrado2181316961756-6029
11.Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Bosna Royal2161515451615-7026
12.Macedonia del Nord (bandiera) AV Ohrid2112014311948-51722

Final four

Tabellone

Semifinali Finale
      
1. Borac Čačak 82
3. Krka Novo mesto 86
3. Krka Novo mesto 87
4. Primorska 73
2. Vršac 64
4. Primorska 88
Promossa in Lega Adriatica 2018-2019



Krka Novo mesto
1º titolo

Premi e riconoscimenti

Note

  1. ↑ Final Four MVP: Marko Jošilo, su druga.aba-liga.com. URL consultato il 4 aprile 2018.

Voci correlate

Collegamenti esterni