ABA Liga 2014-2015

Lega Adriatica 2014-2015
Competizione ABA Liga
Sport Pallacanestro
Edizione 14ª
Organizzatore ULEB
Date 4 ottobre 2014 - 2 maggio 2015
Partecipanti 14
Sito web http://www.aba-liga.com/
Risultati
Vincitore Serbia (bandiera) Stella Rossa
(1º titolo)
Secondo Croazia (bandiera) Cedevita Junior
Statistiche
Miglior giocatore Serbia (bandiera) Nikola Jokić (regular season)
Serbia (bandiera) Boban Marjanović (finali)
Miglior marcatore Stati Uniti (bandiera) Malcolm Armstead (439)
Cronologia della competizione

La ABA Liga 2014-2015 è stata la 14ª edizione della Lega Adriatica. La vittoria del torneo fu appannaggio, per la prima volta nella storia della competizione, dei serbi della Stella Rossa Belgrado, sui croati della Cedevita Zagabria.

Regolamento

Per la prima volta nella storia della manifestazione vi partecipa una squadra bulgara e la fase finale del torneo, che assegnerà il titolo, non viene disputata mediante la formula della Final Four bensì tramite regolare serie di Playoff[1]. Gli ungheresi dello Szolnoki Olaj, che avevano annunciato l'intenzione di abbandonare la Lega Adriatica, si sono iscritti tramite wild card per sostituire gli sloveni dell'Helios Domžale che avevano acquisito sul campo il diritto a partecipare ma che hanno rinunciato per problemi economici.
Le 14 squadre partecipanti disputano un girone unico all'italiana, con partite d'andata e ritorno. Al termine della stagione regolare, le prime quattro classificate sono ammesse ai Playoff per il titolo. L'ultima classificata perde il diritto di partecipare alla prossima edizione della Lega Adriatica.

Squadre partecipanti

Regular season

Qualificate per la Final four
Retrocessa
Squadra G V P PF PS Diff. P.ti
1.Serbia (bandiera) Stella Rossa Telekom Belgrado2624221471790+35750
2.Montenegro (bandiera) Budućnost VOLI Podgorica2619719931816+17745
3.Croazia (bandiera) Cedevita Zagabria2618820041838+16644
4.Serbia (bandiera) Partizan NIS Belgrado2618819241778+14644
5.Slovenia (bandiera) Union Olimpija Lubiana26151119521849+10341
6.Serbia (bandiera) Metalac Valjevo26131318521936-8439
7.Ungheria (bandiera) Szolnoki Olaj26121418631922-5938
8.Croazia (bandiera) Zadar26121418611931-7038
9.Slovenia (bandiera) Krka Novo Mesto26121418941877+1738
10.Serbia (bandiera) Mega Leks Belgrado26111521482148037
11.Croazia (bandiera) Cibona Zagabria26101619342033-9936
12.Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Igokea Aleksandrovac2691718661912-4634
13.Macedonia del Nord (bandiera) MZT Skopje Aerodrom2671917751938-16333
14.Bulgaria (bandiera) Levski Sofia (-1)2622416982143-44527

Playoff

Tabellone

Semifinali Finale
      
1. Stella Rossa 3
4. Partizan 1
1. Stella Rossa 3
3. Cedevita Junior 1
2. Budućnost 2
3. Cedevita Junior 3

Semifinali

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Stella Rossa Telekom Belgrado Serbia (bandiera) 3 - 1 Serbia (bandiera) Partizan NIS Belgrado 73-64 68-70 95-85 81-73
Budućnost VOLI Podgorica Montenegro (bandiera) 2 - 3 Croazia (bandiera) Cedevita Zagabria 82-81 81-76 57-85 85-88 66-70

Finale

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Stella Rossa Telekom Belgrado Serbia (bandiera) 3 - 1 Croazia (bandiera) Cedevita Zagabria 68-59 69-65 62-72 89-79
Lega Adriatica 2014-2015



Stella Rossa Belgrado
1º titolo

Squadra vincitrice

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
3 Stati Uniti (bandiera) P Marcus Williams 191
4 Serbia (bandiera) P Nikola Rebić 188
5 Serbia (bandiera) A Nikola Čvorović 201
6 Serbia (bandiera) G Nemanja Dangubić 201
9 Serbia (bandiera) AG Luka Mitrović 204
10 Serbia (bandiera) GA Branko Lazić 196
11 Slovenia (bandiera) G Jaka Blažič 196
12 Serbia (bandiera) AP Nikola Kalinić 203
13 Serbia (bandiera) C Boban Marjanović 222
14 Serbia (bandiera) C Đorđe Kaplanović 210
15 Serbia (bandiera) AG Marko Tejić 210
22 Stati Uniti (bandiera) G Charles Jenkins 191
24 Serbia (bandiera) G Stefan Jović 190
33 Germania (bandiera) C Maik Zirbes 207
Montenegro (bandiera) All. Dejan Radonjić

Premi e riconoscimenti

Note

  1. ↑ Playoffs already in 2014/15 season, su abaliga.com. URL consultato il 1º luglio 2014 (archiviato dall'url originale l'8 agosto 2014).
  2. ↑ Regular season MVP - Nikola Jokić (Mega Leks), su abaliga.com. URL consultato il 26 marzo 2015 (archiviato dall'url originale il 28 marzo 2015).
  3. ↑ (EN) The MVP is... Boban Marjanović!, su abaliga.com. URL consultato il 1º maggio 2015 (archiviato dall'url originale il 1º maggio 2015).
  4. ↑ Coach of the 2014/15 season: Dejan Radonjić, su abaliga.com. URL consultato l'8 aprile 2015 (archiviato dall'url originale l'8 aprile 2015).
  5. ↑ Top prospect of 2014/15: Nikola Jokić, su abaliga.com. URL consultato il 7 aprile 2015 (archiviato dall'url originale il 9 aprile 2015).
  6. ↑ Marjanović heads the ideal five, su abaliga.com. URL consultato il 3 aprile 2015 (archiviato dall'url originale il 4 aprile 2015).

Voci correlate

Collegamenti esterni