AFC Champions League 2010

AFC Champions League 2010
Competizione AFC Champions League
Sport Calcio
Edizione 29ª
Organizzatore AFC
Date dal 30 gennaio 2010
al 13 novembre 2010
Luogo Asia
Partecipanti 32 (43 alle qualificazioni)
Risultati
Vincitore Seongnam Ilhwa Chunma
(2º titolo)
Secondo Zob Ahan F.C.
Statistiche
Miglior marcatore Brasile (bandiera) José Mota (9)
Incontri disputati 32
Cronologia della competizione

La AFC Champions League 2010 è la ventinovesima edizione della AFC Champions League, la massima competizione calcistica per club dell'Asia. La vincitrice della competizione è stata ammessa alla Coppa del mondo per club FIFA 2010.

Qualificazioni

Coefficiente Finale AFC

Pos Associazione
Calcistica
Punti Club Posti a disposizione
Fase a Gruppi Preliminari AFC Cup
1Giappone (bandiera) Giappone47018400
2Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud44114400
3Cina (bandiera) Cina43116400
4Arabia Saudita (bandiera) Arabia Saudita36512400
5Emirati Arabi Uniti (bandiera) UAE35612310
6Australia (bandiera) Australia34311200
7Iran (bandiera) Iran34018400
8Indonesia (bandiera) Indonesia29618110
9Uzbekistan (bandiera) Uzbekistan28916201
10Qatar (bandiera) Qatar27010200
11Singapore (bandiera) Singapore27912011
12Thailandia (bandiera) Thailandia22116011
13India (bandiera) India20210011
14Vietnam (bandiera) Vietnam19114011
Asia Orientale
Asia Occidentale
Rispetta i criteri
Non rispetta i criteri

Partecipanti per nazione

Schema delle squadre qualificate per ciascun paese alla AFC Champions League 2010:

Preliminari
(7 squadre)
Fase a Gruppi
(32 squadre)

Squadre qualificate ai preliminari

Squadra Metodo di Qualificazione
Asia Occidentale
Emirati Arabi Uniti (bandiera) Al-Wahda Quarto posto alla UAE Pro-League 2008–2009
India (bandiera) Churchill Brothers Vincitore I-League 2008–09
Siria (bandiera) Al-Karama Vicecampione AFC Cup 2009
Asia Orientale
Indonesia (bandiera) Sriwijaya Vincitore della Coppa indonesiana 2008-09
Singapore (bandiera) Singapore Forces Vincitore S. League 2009
Thailandia (bandiera) Muang United Vincitore Thai Premier League 2009
Vietnam (bandiera) Ðà Nẵng Vincitore V-League 2009

Fase a gruppi

Asia Occidentale (Gruppi A-D)

Squadra Qualificazione Ultima app.
Iran (bandiera) Esteghlal Vincitore Persian Gulf Cup 2008–09 2009
Iran (bandiera) Zob Ahan Vincitore Hazfi Cup 2008–09 2004
Iran (bandiera) Mes Kerman 3º posto Persian Gulf Cup 2008–09 1° app.
Iran (bandiera) Sepahan 4º posto Persian Gulf Cup 2008–09 2009
Arabia Saudita (bandiera) Al-Ittihad Vincitore Saudi League 2008–09 2009
Arabia Saudita (bandiera) Al-Shabab Vincitore King Cup of Champions 2008–09 2009
Arabia Saudita (bandiera) Al-Hilal 2º posto Saudi League 2008–09 2009
Arabia Saudita (bandiera) Al-Ahli 3º posto Saudi League 2008–09 2008
Emirati Arabi Uniti (bandiera) Al-Ahli Vincitore UAE Pro-League 2008-2009 2009
Emirati Arabi Uniti (bandiera) Al-Ain Vincitore UAE President Cup 2008–09 2007
Emirati Arabi Uniti (bandiera) Al-Jazira 2º posto UAE Pro-League 2008-2009 2009
Uzbekistan (bandiera) Bunyodkor Vincitore Uzbek League 2009 2009
Uzbekistan (bandiera) Pakhtakor Vincitore Uzbekistani Cup 2009 2009
Qatar (bandiera) Al-Gharafa Vincitore Qatari League 2008-2009 2009
Qatar (bandiera) Al-Sadd 2º posto Qatari League 2008-2009 2008
Emirati Arabi Uniti (bandiera) Al-Wahda Vincitore 1° spareggio 2008

Asia Orientale (Gruppi E-H)

Squadra Qualificazione Ultima app.
Giappone (bandiera) Kashima Antlers Vincitore J. League Division 1 2009 2009
Giappone (bandiera) Gamba Osaka 3º posto J. League Division 1 2009
e vincitore Emperor's Cup 2009
2009
Giappone (bandiera) Kawasaki Frontale 2º posto J. League Division 1 2009 2009
Giappone (bandiera) Sanfrecce Hiroshima 4º posto J. League Division 1 2009 1° app.
Cina (bandiera) Beijing Guoan Vincitore Campionato cinese di calcio 2009 2009
Cina (bandiera) Changchun Yatai 2º posto Chinese Super League 2009 2008
Cina (bandiera) Henan Construction 3º posto Chinese Super League 2009 1° app.
Cina (bandiera) Shandong Luneng 4º posto Chinese Super League 2009 2009
Australia (bandiera) Melbourne Victory Vincitore A-League 2008–09 2008
Australia (bandiera) Adelaide United 2º posto A-League 2008–09 2008
Corea del Sud (bandiera) Jeonbuk Hyundai Motors Vincitore K-League 2009 2007
Corea del Sud (bandiera) Suwon Samsung Bluewings Vincitore Korean FA Cup 2009 2009
Corea del Sud (bandiera) Seongnam Ilhwa Chunma 2º posto K-League 2009 2007
Corea del Sud (bandiera) Pohang Steelers 3º posto K-League 2009 2009
Indonesia (bandiera) Persipura Jayapura Vincitore Indonesia Super League 2008–09 1° app.
Singapore (bandiera) Singapore A.F. Vincitore 2° spareggio 2009

Preliminari

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Semifinale Asia Occidentale
Al-Karamah Siria (bandiera) 0 - 1 Emirati Arabi Uniti (bandiera) Al-Wahda
Finale Asia Occidentale
Al-Wahda Emirati Arabi Uniti (bandiera) 5 - 2 India (bandiera) Churchill Brothers
Semifinale Asia Orientale
Singapore A.F. Singapore (bandiera) 3 - 0 Indonesia (bandiera) Sriwijaya
Đà Nẵng Vietnam (bandiera) 0 - 3 Thailandia (bandiera) Muang Thong United
Finale Asia Orientale
Singapore A.F. Singapore (bandiera) 4 - 3 d.c.r. (0 - 0) Thailandia (bandiera) Muang Thong United

Fase a gruppi

Asia Occidentale

Gruppo A

Squadra PG V D P GF GS DR Pts
Qatar (bandiera) Al-Gharafa 6411119+213
Iran (bandiera) Esteghlal 632195+411
Arabia Saudita (bandiera) Al-Ahli 6204119+26
Emirati Arabi Uniti (bandiera) Al-Jazira 6114614-84
 AHLALGALJEST
Al-Ahli 0 - 1 5 - 1 1 - 2
Al-Gharafa 3 - 2 4 - 2 1 - 1
Al-Jazira 0 - 2 1 - 2 2 - 1
Esteghlal 2 - 1 3 - 0 0 - 0

Gruppo B

Squadra PG V D P GF GS DR Pts
Iran (bandiera) Zob Ahan 641183+513
Uzbekistan (bandiera) Bunyodkor 6312107+310
Arabia Saudita (bandiera) Al-Ittihad 622297+28
Emirati Arabi Uniti (bandiera) Al-Wahda 6105313-103
 ZOBALIBUNALW
Zob Ahan 1 - 0 3 - 0 1 - 0
Al-Ittihad 2 - 2 1 - 1 4 - 0
Bunyodkor 0 - 1 3 - 0 4 - 1
Al-Wahda 1 - 0 0 - 2 1 - 2

Gruppo C

Squadra PG V D P GF GS DR Pts
Arabia Saudita (bandiera) Al-Shabab 6312108+210
Uzbekistan (bandiera) Pakhtakor 6303810-29
Iran (bandiera) Sepahan 62225508
Emirati Arabi Uniti (bandiera) Al-Ain 62138807
 ALASEPALSPAK
Al-Ain 2 - 0 2 - 1 0 - 1
Sepahan 0 - 0 1 - 0 2 - 0
Al-Shabab 3 - 2 1 - 1 2 - 1
Pakhtakor 3 - 2 2 - 1 1 - 3

Gruppo D

Squadra PG V D P GF GS DR Pts
Arabia Saudita (bandiera) Al-Hilal 6321117+411
Iran (bandiera) Mes Kerman 6303131309
Qatar (bandiera) Al-Sadd 6222129+38
Emirati Arabi Uniti (bandiera) Al-Ahli 6123916-75
 ALSALAMESALH
Al-Sadd 2 - 2 4 - 1 0 - 3
Al-Ahli 0 - 5 2 - 1 2 - 3
Mes Kerman 3 - 1 4 - 2 3 - 1
Al-Hilal 0 - 0 1 - 1 3 - 1

Asia Orientale

Gruppo E

Squadra PG V D P GF GS DR Pts
Corea del Sud (bandiera) Seongnam Ilhwa Chunma 6501116+515
Cina (bandiera) Beijing Guoan 631275+210
Giappone (bandiera) Kawasaki Frontale 62048806
Australia (bandiera) Melbourne Victory 6114310-74
 SEOMELBEJKAW
Seongnam Ilhwa Chunma 3 - 2 3 - 1 2 - 0
Melbourne Victory 0 - 2 0 - 0 1 - 0
Beijing Guoan 0 - 1 1 - 0 2 - 0
Kawasaki Frontale 3 - 0 4 - 0 1 - 3

Gruppo F

Squadra PG V D P GF GS DR Pts
Giappone (bandiera) Kashima Antlers 6600143+1118
Corea del Sud (bandiera) Jeonbuk Hyundai Motors 6402176+1112
Cina (bandiera) Changchun Yatai 6105107+33
Indonesia (bandiera) Persipura Jayapura 6105429-253
 KASJEOPERCHA
Kashima Antlers 2 - 1 5 - 0 1 - 0
Jeonbuk Hyundai Motors 1 - 2 8 - 0 1 - 0
Persipura Jayapura 1 - 3 1 - 4 2 - 0
Changchun Yatai 0 - 1 1 - 2 9 - 0

Gruppo G

Squadra PG V D P GF GS DR Pts
Corea del Sud (bandiera) Suwon Samsung Bluewings 6411134+913
Giappone (bandiera) Gamba Osaka 6330115+612
Singapore (bandiera) Singapore A.F. 6114616-104
Cina (bandiera) Henan Construction 603338-53
 HENGAMSUWSAF
Henan Construction 1 - 1 0 - 2 0 - 0
Gamba Osaka 1 - 1 2 - 1 3 - 0
Suwon Samsung Bluewings 2 - 0 0 - 0 6 - 2
SAFFC 2 - 1 2 - 4 0 - 2

Gruppo H

Squadra PG V D P GF GS DR Pts
Australia (bandiera) Adelaide United 631264+210
Corea del Sud (bandiera) Pohang Steelers 631287+110
Giappone (bandiera) Sanfrecce Hiroshima 6303111109
Cina (bandiera) Shandong Luneng 620458-36
 ADESHASANPOH
Adelaide United 0 - 1 3 - 2 1 - 0
Shandong Luneng 0 - 2 2 - 3 1 - 2
Sanfrecce Hiroshima 1 - 0 0 - 1 4 - 3
Pohang Steelers 0 - 0 1 - 0 2 - 1

Ottavi di finale

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Asia Occidentale
Al-Gharafa Qatar (bandiera) 1 - 0 Uzbekistan (bandiera) Pakhtakor
Al-Shabab Arabia Saudita (bandiera) 3 - 2 Iran (bandiera) Esteghlal
Zob Ahan Iran (bandiera) 1 - 0 Iran (bandiera) Mes Kerman
Al-Hilal Arabia Saudita (bandiera) 3 - 0 Uzbekistan (bandiera) Bunyodkor
Asia Orientale
Seongnam Ilhwa Chunma Corea del Sud (bandiera) 3 - 0 Giappone (bandiera) Gamba Osaka
Suwon Samsung Bluewings Corea del Sud (bandiera) 2 - 0 Cina (bandiera) Beijing Guoan
Kashima Antlers Giappone (bandiera) 0 - 1 Corea del Sud (bandiera) Pohang Steelers
Adelaide United Australia (bandiera) 2 - 3 (dts) Corea del Sud (bandiera) Jeonbuk Hyundai Motors

Quarti di finale

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Al-Hilal Arabia Saudita (bandiera) 5-4 Qatar (bandiera) Al-Gharafa 3-0 2-4 (dts)
Zob Ahan Iran (bandiera) 3-2 Corea del Sud (bandiera) Pohang Steelers 2-1 1-1
Jeonbuk Hyundai Motors Corea del Sud (bandiera) 1-2 Arabia Saudita (bandiera) Al-Shabab 0-2 1-0
Seongnam Ilhwa Chunma Corea del Sud (bandiera) 4-3 Corea del Sud (bandiera) Suwon Samsung Bluewings 4-1 0-2

Andata

Jeonju
15 settembre 2010, ore 12:00 CEST
Jeonbuk Hyundai Motors 0 – 2
[http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3015 referto]
Al-Shabab ClubJeonju World Cup Stadium (6.784 spett.)
Arbitro: Iran (bandiera) Torky

Seongnam
15 settembre 2010, ore 12:30 CEST
Seongnam Ilhwa Chunma 4 – 1
[https://archive.is/20121216155815/http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3013# Archiviato il 16 dicembre 2012 in Archive.is. referto]
Suwon Samsung BluewingsSeognam Tancheon Sports Complex (7.462 spett.)
Arbitro: Qatar (bandiera) Hussain

Isfahan
15 settembre 2010, ore 16:00 CEST
Zob Ahan 2 – 1
[http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3017 referto]
Pohang SteelersFolād Shahr Stadium (9.156 spett.)
Arbitro: Oman (bandiera) Al Hilali

Riyadh
15 settembre 2010, ore 19:35 CEST
Al-Hilal 3 – 0
[http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3019 referto]
Al-GharafaKing Fahd International Stadium (53.241 spett.)
Arbitro: Giappone (bandiera) Maasaki

Ritorno

Pohang
22 settembre , ore 12:30 CEST
Pohang Steelers 1 – 1
[http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3016 referto]
Zob AhanSteelyard Stadium (8.617 spett.)
Arbitro: Australia (bandiera) Williams

Suwon
22 settembre , ore 12:30 CEST
Suwon Samsung Bluewings 2 – 0
[https://archive.is/20121210065736/http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3012# Archiviato il 10 dicembre 2012 in Archive.is. referto]
Seongnam Ilhwa ChunmaSuwon World Cup Stadium (13.076 spett.)
Arbitro: Siria (bandiera) Basma

Doha
22 settembre , ore 12:30 CEST
Al-Gharafa 4 – 2
(d.t.s.)
[http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3018 referto]
Al HilalAl Gharafa Stadium (13.632 spett.)
Arbitro: Singapore (bandiera) Bashir

Riyadh
22 settembre , ore 19:15 CEST
Al Shabab 0 – 1
[http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3014 referto]
Jeonbuk Hyundai MotorsKing Fahd International Stadium (8.340 spett.)
Arbitro: Uzbekistan (bandiera) Kovalenko

Semifinali

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Al-Shabab Arabia Saudita (bandiera) 4 - 4 (gfc) Corea del Sud (bandiera) Seongnam Ilhwa Chunma 4 - 3 0 - 1
Zob Ahan Iran (bandiera) 2 - 0 Arabia Saudita (bandiera) Al-Hilal 1 - 0 1 - 0

Andata

Riyadh
5 ottobre , ore 19:00 CEST
Al-Shabab 4 – 3
[http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3011 referto]
Seongnam Ilhwa ChunmaKing Fahd International Stadium (9.507 spett.)
Arbitro: Australia (bandiera) Breeze

Isfahan
6 ottobre , ore 15:30 CEST
Zob Ahan 1 – 0
[http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3009 referto]
Al HilalFoolad Shahr Stadium (9.811 spett.)
Arbitro: Malaysia (bandiera) Salleh

Ritorno

Seongnam
20 ottobre , ore 12:30 CEST
Seongnam Ilhwa Chunma 1 – 0
[http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3010 referto]
Al ShababSeongnam Tancheon Sports Complex (10.996 spett.)
Arbitro: Emirati Arabi Uniti (bandiera) Al-Badwawi

Riyadh
20 ottobre , ore 19:00 CEST
Al Hilal 0 – 1
[http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3008 referto]
Zob AhanKing Fahd International Stadium (55.402 spett.)
Arbitro: Uzbekistan (bandiera) Irmatov

Finale

Tokyo
13 novembre , ore 11:00 CEST
Seongnam Ilhwa Chunma 3 – 1
[https://archive.is/20120918055041/http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=384&matchId=3020# Archiviato il 18 settembre 2012 in Archive.is. referto]
Zob AhanNational Olympic Stadium (50.000 spett.)
Arbitro: Giappone (bandiera) Yūichi Nishimura

Classifica marcatori

# Giocatore Squadra Reti
1 Brasile (bandiera) José Mota Corea del Sud (bandiera) Suwon Samsung Bluewings 9
2 Colombia (bandiera) Mauricio Molina Corea del Sud (bandiera) Seongnam Ilhwa Chunma 7
3 Brasile (bandiera) Denilson Uzbekistan (bandiera) FC Bunyodkor 5
Iran (bandiera) Farhad Majidi Iran (bandiera) Esteghlal 5
Brasile (bandiera) Leandro Qatar (bandiera) Al-Sadd 5
Angola (bandiera) Flávio Arabia Saudita (bandiera) Al Shabab 5
Brasile (bandiera) Araújo Qatar (bandiera) Al-Gharafa 5
Brasile (bandiera) Eninho Corea del Sud (bandiera) Jeonbuk Hyundai Motors 5
Iran (bandiera) Mehdi Rajabzadeh Iran (bandiera) Mes Kerman / Iran (bandiera) Zob Ahan 5
Arabia Saudita (bandiera) Yasser Al-Qahtani Arabia Saudita (bandiera) Al-Hilal 5

Collegamenti esterni