AFC Futsal Championship 2005

Il settimo Asian Futsal Championship, disputato nel 2005 a Città di Ho Chi Minh dal 22 maggio al 4 giugno, viene considerato il settimo campionato continentale asiatico per formazioni nazionali di calcio a 5.

Le ventiquattro nazionali presenti alla fase finale vennero divise in sei gironi di quattro squadre. Si qualificavano alla seconda fase le prime classificate di ogni girone più le due migliori seconde, le altre formazioni erano destinate alla Plate Competition, per la designazione delle migliori piazzate. Delle nazionali asiatiche, vanno segnalati sicuramente i campioni in carica dell'Iran che ribadirono per l'ennesima volta la propria egemonia sul continente asiatico, la formazione mediorientale vinse così il suo settimo titolo in sette edizioni, battendo in finale il Giappone per 2-0. Per il Giappone si trattò della quarta sconfitta in quattro gare finali.

Gironi

Group A Group B Group C Group D Group E Group F

Thailandia (bandiera) Thailandia
Cina (bandiera) Cina
Maldive (bandiera) Maldive
Turkmenistan (bandiera) Turkmenistan

Uzbekistan (bandiera) Uzbekistan
Macao (bandiera) Macao
Filippine (bandiera) Filippine
Palestina (bandiera) Palestina

Iran (bandiera) Iran
Kuwait (bandiera) Kuwait
Libano (bandiera) Libano
Bhutan (bandiera) Bhutan

Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud
Taipei cinese (bandiera) Taipei cinese
Tagikistan (bandiera) Tagikistan
Qatar (bandiera) Qatar

Giappone (bandiera) Giappone
Malaysia (bandiera) Malaysia
Indonesia (bandiera) Indonesia
Guam (bandiera) Guam

Kirghizistan (bandiera) Kirghizistan
Iraq (bandiera) Iraq
Hong Kong (bandiera) Hong Kong
Vietnam (bandiera) Vietnam

Turno preliminare

Dal 22 al 26 maggio

Gruppo A

Squadra G V N P GF GS DR Pt
Thailandia (bandiera) Thailandia 3210493+467
Cina (bandiera) Cina 3210372+357
Turkmenistan (bandiera) Turkmenistan 3102838−303
Maldive (bandiera) Maldive 3003051−510

Gruppo B

Squadra G V N P GF GS DR Pt
Uzbekistan (bandiera) Uzbekistan 3300293+269
Palestina (bandiera) Palestina 32012415+96
Filippine (bandiera) Filippine 3012723−161
Macao (bandiera) Macao 3012524−191

Gruppo C

Squadra G V N P GF GS DR Pt
Iran (bandiera) Iran 3300385+339
Kuwait (bandiera) Kuwait 3201164+126
Libano (bandiera) Libano 31021915+43
Bhutan (bandiera) Bhutan 3003554−490

Gruppo D

Squadra G V N P GF GS DR Pt
Tagikistan (bandiera) Tagikistan 33001911+89
Taipei cinese (bandiera) Taipei cinese 3201147+76
Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud 31021413+13
Qatar (bandiera) Qatar 3003824−160

Gruppo E

Squadra G V N P GF GS DR Pt
Giappone (bandiera) Giappone 3300320+329
Indonesia (bandiera) Indonesia 32011710+76
Malaysia (bandiera) Malaysia 3102119+23
Guam (bandiera) Guam 3003243−410

Gruppo F

Squadra G V N P GF GS DR Pt
Kirghizistan (bandiera) Kirghizistan 3300111+109
Iraq (bandiera) Iraq 3201135+86
Hong Kong (bandiera) Hong Kong 3012311−81
Vietnam (bandiera) Vietnam 3012313−101

Squadre seconde classificate

Squadra G V N P GF GS DR Pt
Cina (bandiera) Cina 3210372+357
Kuwait (bandiera) Kuwait 3201164+126
Palestina (bandiera) Palestina 32012415+96
Iraq (bandiera) Iraq 3201135+86
Indonesia (bandiera) Indonesia 32011710+76
Taipei cinese (bandiera) Taipei cinese 3201147+76

Plate competition

Secondo turno

Dal 28 maggio al 1º giugno

Gruppo I

Squadra G V N P GF GS DR Pt
Palestina (bandiera) Palestina 3300348+269
Turkmenistan (bandiera) Turkmenistan 32012015+56
Qatar (bandiera) Qatar 3102242403
Guam (bandiera) Guam 3003536−310

Gruppo J

Squadra G V N P GF GS DR Pt
Iraq (bandiera) Iraq 3300145+99
Vietnam (bandiera) Vietnam 3201106+46
Filippine (bandiera) Filippine 310268−23
Bhutan (bandiera) Bhutan 3003819−110

Gruppo K

Squadra G V N P GF GS DR Pt
Libano (bandiera) Libano 3300205+159
Indonesia (bandiera) Indonesia 31111610+64
Malaysia (bandiera) Malaysia 3111149+54
Macao (bandiera) Macao 3003228−260

Gruppo L

Squadra G V N P GF GS DR Pt
Hong Kong (bandiera) Hong Kong 3300113+89
Taipei cinese (bandiera) Taipei cinese 320185+36
Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud 31021811+73
Maldive (bandiera) Maldive 3003523−180

Eliminazione diretta

Semifinali

Ho Chi Min City
3 giugno 2004, ore 16:00
Palestina Palestina (bandiera)3 – 6
referto
Libano (bandiera) LibanoPhu Tho Stadium
Arbitro: Iran (bandiera) Manouchehr Nazari

Ho Chi Min City
3 giugno 2004, ore 18:00
Iraq Iraq (bandiera)4 – 3
referto
Hong Kong (bandiera) Hong KongPhu Tho Stadium
Arbitro: Giappone (bandiera) Kazuya Isokawa

Finale

Ho Chi Min City
4 giugno 2004, ore 14:30
Libano Libano (bandiera)6 – 2
[http://www.the-afc.com/uploads/Documents/competitions/futsal/results/sl_738.pdf referto]
Iraq (bandiera) IraqPhu Tho Stadium
Arbitro: Giappone (bandiera) Fusaya Suzuki

Girone G

Città di Ho Chi Minh
28 maggio 2005
Thailandia Thailandia (bandiera)3 – 2Cina (bandiera) Cina

Città di Ho Chi Minh
28 maggio 2005
Iran Iran (bandiera)1 – 3Giappone (bandiera) Giappone

Città di Ho Chi Minh
29 maggio 2005
Cina Cina (bandiera)1 – 5Giappone (bandiera) Giappone

Città di Ho Chi Minh
29 maggio 2005
Iran Iran (bandiera)3 – 3Thailandia (bandiera) Thailandia

Città di Ho Chi Minh
31 maggio 2005
Cina Cina (bandiera)3 – 10Iran (bandiera) Iran

Città di Ho Chi Minh
31 maggio 2005
Thailandia Thailandia (bandiera)1 – 4Giappone (bandiera) Giappone

Classifica finale Pt G V N P GF GS DR
Giappone (bandiera) Giappone 93300124+8
Iran (bandiera) Iran 43111149+5
Thailandia (bandiera) Thailandia 4311189-1
Cina (bandiera) Cina 03003618-12

Girone H

Città di Ho Chi Minh
29 maggio 2005
Kuwait Kuwait (bandiera)1 – 4Kirghizistan (bandiera) Kirghizistan

Città di Ho Chi Minh
29 maggio 2005
Tagikistan Tagikistan (bandiera)1 – 5Uzbekistan (bandiera) Uzbekistan

Città di Ho Chi Minh
30 maggio 2005
Uzbekistan Uzbekistan (bandiera)6 – 2Kuwait (bandiera) Kuwait

Città di Ho Chi Minh
30 maggio 2005
Tagikistan Tagikistan (bandiera)0 – 3Kirghizistan (bandiera) Kirghizistan

Città di Ho Chi Minh
31 maggio 2005
Kuwait Kuwait (bandiera)8 – 5Tagikistan (bandiera) Tagikistan

Città di Ho Chi Minh
31 maggio 2005
Uzbekistan Uzbekistan (bandiera)6 – 2Kirghizistan (bandiera) Kirghizistan

Classifica finale Pt G V N P GF GS DR
Uzbekistan (bandiera) Uzbekistan 93300175+12
Kirghizistan (bandiera) Kirghizistan 6320197+2
Kuwait (bandiera) Kuwait 331021115-4
Tagikistan (bandiera) Tagikistan 03003616-10

Semifinali

Città di Ho Chi Minh
2 giugno 2005
Giappone Giappone (bandiera)4 – 3Kirghizistan (bandiera) Kirghizistan

Città di Ho Chi Minh
2 giugno 2005
Uzbekistan Uzbekistan (bandiera)1 – 4Iran (bandiera) Iran

Finale

Città di Ho Chi Minh
4 giugno 2005
Giappone Giappone (bandiera)0 – 2Iran (bandiera) Iran

Premi

Vincitore AFC Futsal Championship 2005
Iran
Iran
7º titolo
Reza Nasseri, Amin Hashemian, Morteza Azimaei, Mohsen Zareei, Mohammad Hashemzadeh, Hossein Soltani, Mostafa Imanvand, Majid Raeisi, Vahid Shamsaei, Mohammad Reza Heidarian, Majid Tikdarinejad, Hamid Reza Abrarinia, Mohammad Taheri, Javad Maheri
Allenatore: Brasile (bandiera) Jurandir Dutra

Classifica marcatori

23 gol
21 gol
13 gol
  • Turkmenistan (bandiera) Taji Abdullayev
12 gol
11 gol
10 gol
  • Iraq (bandiera) Abdul-Karim Ghazi
  • Libano (bandiera) Mahmoud Itani
  • Palestina (bandiera) Nader Hajjar
  • Corea del Sud (bandiera) Lee Sang-Keun
9 gol
  • Palestina (bandiera) Mohammed Hassanain
  • Corea del Sud (bandiera) Lee Kyung-Min
8 gol
7 gol
  • Indonesia (bandiera) Viernes Ricardo Polnaya
  • Iran (bandiera) Mohammad Hashemzadeh
  • Iran (bandiera) Hossein Soltani
  • Iraq (bandiera) Wameedh Shamil
  • Giappone (bandiera) Kensuke Takahashi
  • Kuwait (bandiera) Ahmad Al-Asfour
7 gol (cont.)
  • Qatar (bandiera) Khalid Gharib
  • Thailandia (bandiera) Prasert Innui
  • Uzbekistan (bandiera) Abdulla Buriev
  • Uzbekistan (bandiera) Nikolay Odushev
6 gol
  • Cina (bandiera) Wu Zhuoxi
  • Cina (bandiera) Yan Fei
  • Cina (bandiera) Zhang Jiong
  • Indonesia (bandiera) Andi Irawan
  • Iran (bandiera) Majid Raeisi
  • Iran (bandiera) Mohsen Zareei
  • Kirghizistan (bandiera) Nurjan Djetybaev
  • Palestina (bandiera) Rafat Rabee
  • Thailandia (bandiera) Lertchai Issarasuwipakorn
  • Thailandia (bandiera) Pattaya Piemkum
  • Uzbekistan (bandiera) Bahodir Ahmedov
5 gol
  • Cina (bandiera) Zhang Xi
  • Hong Kong (bandiera) Leung Chi Kui
  • Indonesia (bandiera) Sayan Karmadi
  • Indonesia (bandiera) Jaelani Ladjanibi
  • Iraq (bandiera) Zaid Watheq
  • Giappone (bandiera) Kenta Fujii
  • Kuwait (bandiera) Nawaf Al-Otaibi
  • Libano (bandiera) Rabih Abu Chaaya
  • Malaysia (bandiera) Ng Boon Leong
  • Tagikistan (bandiera) Khurshed Mahmudov
  • Turkmenistan (bandiera) Agajan Resulov
  • Uzbekistan (bandiera) Aleksandr Korolev
  • Uzbekistan (bandiera) Anvar Mamedov
  • Uzbekistan (bandiera) Farruh Zakirov
  • Vietnam (bandiera) Le Quoc Khuong
  • Vietnam (bandiera) Nguyen Tuan Thanh
4 gol
  • Cina (bandiera) Wang Xiaoyu
  • Cina (bandiera) Yang Du
  • Taipei cinese (bandiera) Chang Fu-hsiang
  • Taipei cinese (bandiera) Hsueh Ming-wen
4 gol (cont.)
3 gol
  • Bhutan (bandiera) Passang Tshering
  • Cina (bandiera) Li Jian
  • Cina (bandiera) Xiong Sui
  • Taipei cinese (bandiera) Chen Kun-shan
  • Taipei cinese (bandiera) Ho Kuo-chen
  • Hong Kong (bandiera) So Sheung Kwai
  • Indonesia (bandiera) Wahyu Triyanto
  • Iran (bandiera) Mohammad Reza Heidarian
  • Iran (bandiera) Javad Maheri
  • Iraq (bandiera) Yasir Hameed
  • Kuwait (bandiera) Raed Khalf
  • Kirghizistan (bandiera) Daniar Abdyraimov
  • Kirghizistan (bandiera) Andrey Pestryakov
  • Libano (bandiera) Hassan Hammoud
  • Libano (bandiera) Ibrahim Hammoud
  • Libano (bandiera) Serge Said
  • Macao (bandiera) Ho Wai Tong
  • Macao (bandiera) Leong Lap San
  • Malaysia (bandiera) Mohd Saiful Mohd Noor
  • Filippine (bandiera) Antón del Rosario
  • Qatar (bandiera) Mohsin Ali
  • Corea del Sud (bandiera) Cho Jae-Suk
  • Corea del Sud (bandiera) Oh Su-Taek
  • Tagikistan (bandiera) Eradzh Nasikhov
  • Uzbekistan (bandiera) Shavkatbek Muhitdinov
  • Uzbekistan (bandiera) Ilhom Yusupdjanov

Collegamenti esterni